Porsche Boxster (986 II)
Ochshäuser Straße 37
34123 Kassel
- Außenfarbe
- Lagogrünmetallic
- Innenfarbe & Material
- Lederausstattung schwarz, Sitze Leder schwarz
- Verdeckfarbe
- schwarz
- Laufleistung
- 18.872 km
- Erstzulassung
- 12/2002
- Vorbesitzer
- 1
- Schadenshistorie
- Unfallfrei
- Motor
- Benzin
- Getriebeart
- Manuell
- Antrieb
- Heckantrieb
- Leistung Verbrennungsmotor
- 168 kW / 228 PS
- Beschleunigung 0-100 km/h
- 6,4 s
Lederausstattung schwarz, Sitze Leder schwarz
Hinweis des Verkäufers
Ausstattungen
Exterieur
Windschott
Motor, Getriebe und Fahrwerk
Porsche Stability Management (PSM)
Interieur
Sitzheizung
Interieur Aluminium
Einstiegsblenden aus Edelstahl
Schalthebelknopf kombiniert Aluminium/Leder mit Einsatz Schaltschema (X97), Griff Handbremshebel kombiniert Aluminium/Leder (X98)
Audio und Kommunikation
CD-Ablage
CD-Radio "Porsche CDR-23"
Licht und Sicht
Grüngetönte Frontscheibe mit Grünkeil
Komfort- und Assistenzsysteme
Klimaautomatik
Sonstiges
EXC-Optionen mit Abweichungen
Alarmanlage mit Innenraumüberwachung
Bordcomputer
Zifferblätter aluminiumfarben
Überrollbügel Alu-Optik
Für dieses Fahrzeug konnte keine Serienausstattung ermittelt werden.
Garantie
Uns liegt keine Information zur Garantie vor. Bitte informieren Sie sich beim Händler.
Historie und Zustand
Zustand Gebrauchtwagen |
Laufleistung 18.872 km |
Erstzulassung 12/2002 |
Vorbesitzer 1 Vorbesitzer |
Schadenshistorie Unfallfrei |
Technische Daten
Motor
| Zylinderzahl | 6 |
| Hubraum | 2.687 cm³ / 2,7 l |
| Bohrung | 85,5 mm |
| Hub | 78,0 mm |
| Leistung Verbrennungsmotor | 168 kW / 228 PS |
| Maximale Leistung Verbrennungsmotor bei Drehzahl | 6.300 U/min |
| Maximales Drehmoment Verbrennungsmotor | 260 Nm |
| Maximales Drehmoment Verbrennungsmotor bei Drehzahl | 4.700 U/min |
| Maximaldrehzahl Verbrennungsmotor | 7.200 U/min |
| Maximale Literleistung | 62,5 kW/l / 84,9 PS/l |
Performance
| Höchstgeschwindigkeit | 253 km/h |
| Beschleunigung 0-100 km/h | 6,4 s |
| Beschleunigung 0-160 km/h | 15,0 s |
| Elastizität 80-120 km/h (5. Gang) | 10,2 s |
Karosserie - Abmessungen und Gewichte
| Länge | 4.320 mm |
| Breite | 1.780 mm |
| Höhe | 1.290 mm |
| Radstand | 2.415 mm |
| Spurweite vorne | 1.465 mm |
| Spurweite hinten | 1.528 mm |
| Luftwiderstandsbeiwert | 0,31 cW |
| Wendekreis | 10,9 m |
| Leergewicht (DIN) | 1.275 kg |
| Leergewicht (EC)1.1 | 1.350 kg |
| Zulässiges Gesamtgewicht | 1.600 kg |
| Maximale Zuladung | 325 kg |
| Maximal zulässige Dachlast mit Porsche Dachtransportsystem | 75 kg |
| Tankvolumen | 64 l |
| Geschlossenes Gepäckraumvolumen (V210-2) | 130 l |
| Gepäckraumvolumen (vorne) | 130 l |
Für alle hier angezeigten Fahrzeuge gelten folgende Herstellerinformationen:
Dr. Ing. h.c. F. Porsche AGPorscheplatz 1
D-70435 Stuttgart
info@porsche.de
Die Produktsicherheitsinformationen sind Teil der Betriebsanleitung. Einige der Ausstattungen gehören nur zu bestimmten Modellausführungen oder sind Mehrausstattungen. Die Ausstattung eines Fahrzeugs bestimmt sich ausschließlich durch die im Kaufvertrag festgelegten Umfänge. Diese Informationen dienen ausschließlich zur Information gem. Art. 19 Verordnung (EU) 2023/988 und begründen keine Beschaffenheitsvereinbarung.