Porsche 968
Gebrauchtwagen
30.968 €
Inkl. MwSt. (nicht ausweisbar)
Porsche Zentrum Göppingen
Holzheimer Straße 1
73037 Göppingen
Bestandsnummer:
GP-1695
- Außenfarbe
- Nachtblaumetallic
- Innenfarbe & Material
- Serienausstattung Kunstleder marineblau, Sitze Leder Mittelstreifen Stoff "PORSCHE" marineblau
- Laufleistung
- 94.200 km
- Erstzulassung
- 06/1992
- Vorbesitzer
- 4
- Schadenshistorie
- Unfallfrei
- Motor
- Benzin
- Getriebeart
- Automatik
- Antrieb
- Heckantrieb
- Leistung Verbrennungsmotor
- 176 kW / 240 PS
- Beschleunigung 0-100 km/h
- 7,9 s
Serienausstattung Kunstleder marineblau, Sitze Leder Mittelstreifen Stoff "PORSCHE" marineblau
Hinweis des Verkäufers
Fahrzeug mit umfangreicher Porsche Historie.
Seit 10 Jahren bei uns in der Betreuung.
Aus Japan importiert 2013.
Verkauf inkl. mobile Classic Garantie.
Bei Rückfragen steht Ihnen unser Verkaufsteam gerne unter +49 (0) 7161 978 28 90 oder per Mail an info@porsche-goeppingen.de zur Verfügung. Weitere Angebote finden Sie unter: www.porsche-goeppingen.de Irrtümer und Änderungen, sowie Zwischenverkauf vorbehalten.
Ausstattungen
Sonderausstattungen
Motor, Getriebe und Fahrwerk
4-Gang-Tiptronic
Serienausstattungen
Bitte kontaktieren Sie das Porsche Zentrum für Informationen zur Serienausstattung.
Für dieses Fahrzeug konnte keine Serienausstattung ermittelt werden.
Garantie
Uns liegt keine Information zur Garantie vor. Bitte informieren Sie sich beim Händler.
Historie und Zustand
Zustand Gebrauchtwagen |
Laufleistung 94.200 km |
Erstzulassung 06/1992 |
Vorbesitzer 4 Vorbesitzer |
Scheckheft gepflegt Ja, alle Wartungen durchgeführt |
Schadenshistorie Unfallfrei |
Technische Daten
Motor
| Zylinderzahl | 4 |
| Hubraum | 2.990 cm³ / 3,0 l |
| Bohrung | 104,0 mm |
| Hub | 88,0 mm |
| Leistung Verbrennungsmotor | 176 kW / 240 PS |
| Maximale Leistung Verbrennungsmotor bei Drehzahl | 6.200 U/min |
| Maximales Drehmoment Verbrennungsmotor | 305 Nm |
| Maximales Drehmoment Verbrennungsmotor bei Drehzahl | 4.100 U/min |
| Maximaldrehzahl Verbrennungsmotor | 6.700 U/min |
| Maximale Literleistung | 58,9 kW/l / 80,3 PS/l |
Performance
| Höchstgeschwindigkeit | 247 km/h |
| Beschleunigung 0-100 km/h | 7,9 s |
| Beschleunigung 0-200 km/h | 28,0 s |
| Elastizität 80-120 km/h (5. Gang) | 9,1 s |
Karosserie - Abmessungen und Gewichte
| Länge | 4.320 mm |
| Breite | 1.735 mm |
| Höhe | 1.275 mm |
| Radstand | 2.400 mm |
| Spurweite vorne | 1.472 mm |
| Spurweite hinten | 1.450 mm |
| Luftwiderstandsbeiwert | 0,34 cW |
| Wendekreis | 10,8 m |
| Leergewicht (DIN) | 1.400 kg |
| Leergewicht (EC)1.1 | 1.475 kg |
| Zulässiges Gesamtgewicht | 1.730 kg |
| Maximale Zuladung | 330 kg |
| Maximal zulässige Dachlast mit Porsche Dachtransportsystem | 75 kg |
| Max. Zuglast (gebremst) | 1.200 kg |
| Max. Zuglast (ungebremst) | 500 kg |
| Maximale Stützlast | 50 kg |
| Tankvolumen | 74 l |
| Geschlossenes Gepäckraumvolumen (V210-2) | 318 l |
| Gepäckraumvolumen mit umgeklappten Rücksitzen | 514 l |
1.1 Nach EG-Norm gilt das Leergewicht für Fahrzeuge in serienmäßiger Ausstattung. Sonderausstattungen erhöhen diesen Wert. Im angegebenen Wert sind 75 kg für den Fahrer berücksichtigt.
Hersteller- und Produktsicherheitsinformationen
Für alle hier angezeigten Fahrzeuge gelten folgende Herstellerinformationen:
Dr. Ing. h.c. F. Porsche AGPorscheplatz 1
D-70435 Stuttgart
info@porsche.de
Die Produktsicherheitsinformationen sind Teil der Betriebsanleitung. Einige der Ausstattungen gehören nur zu bestimmten Modellausführungen oder sind Mehrausstattungen. Die Ausstattung eines Fahrzeugs bestimmt sich ausschließlich durch die im Kaufvertrag festgelegten Umfänge. Diese Informationen dienen ausschließlich zur Information gem. Art. 19 Verordnung (EU) 2023/988 und begründen keine Beschaffenheitsvereinbarung.
Porsche CarPolicy und Porsche CarPolicy S – Umfassender Versicherungsschutz
36 Monate Neupreisentschädigung nach Erstzulassung Ihres Neufahrzeugs bei der CarPolicy S
36 Monate Kaufpreisentschädigung nach Zulassung Ihres gebrauchten Fahrzeugs bei der CarPolicy S
Versicherungssummen: pauschal 100 Millionen Euro und je geschädigter Person 15 Millionen Euro
All-Risk-Deckung und Eigenschadenabdeckung bei der CarPolicy S
Versicherung von werkseitigem Zubehör
Optionaler Rabattschutz