Porsche 968 Cabriolet
Ochshäuser Straße 37
34123 Kassel
- Außenfarbe
- Nachtblaumetallic
- Innenfarbe & Material
- Teillederausstattung schwarz, Sitze Leder schwarz
- Verdeckfarbe
- schwarz
- Laufleistung
- 121.000 km
- Erstzulassung
- 09/1992
- Vorbesitzer
- 8
- Schadenshistorie
- Unfallfrei
- Motor
- Benzin
- Getriebeart
- Manuell
- Antrieb
- Heckantrieb
- Leistung Verbrennungsmotor
- 176 kW / 240 PS
- Beschleunigung 0-100 km/h
- 6,5 s
Teillederausstattung schwarz, Sitze Leder schwarz
Hinweis des Verkäufers
Ausstattungen
Räder
Leichtmetallgussräder "Cup-Design", vorn 7,5 J x 17 mit 225/45 ZR 17 Reifen, hinten 9 J x 17 mit 255/40 ZR 17 Reifen
Sonstiges
Regelbare Sitzheizung, links
Cassetten-Radio Blaupunkt "Symphony RDS"
Entfall Transporteinrichtungen
Regelbare Sitzheizung, rechts
Für dieses Fahrzeug konnte keine Serienausstattung ermittelt werden.
Garantie
Uns liegt keine Information zur Garantie vor. Bitte informieren Sie sich beim Händler.
Historie und Zustand
Zustand Gebrauchtwagen |
Laufleistung 121.000 km |
Erstzulassung 09/1992 |
Vorbesitzer 8 Vorbesitzer |
Schadenshistorie Unfallfrei |
Technische Daten
Motor
| Zylinderzahl | 4 |
| Hubraum | 2.990 cm³ / 3,0 l |
| Bohrung | 104,0 mm |
| Hub | 88,0 mm |
| Leistung Verbrennungsmotor | 176 kW / 240 PS |
| Maximale Leistung Verbrennungsmotor bei Drehzahl | 6.200 U/min |
| Maximales Drehmoment Verbrennungsmotor | 305 Nm |
| Maximales Drehmoment Verbrennungsmotor bei Drehzahl | 4.100 U/min |
| Maximaldrehzahl Verbrennungsmotor | 6.700 U/min |
| Maximale Literleistung | 58,9 kW/l / 80,3 PS/l |
Performance
| Höchstgeschwindigkeit | 252 km/h |
| Beschleunigung 0-100 km/h | 6,5 s |
Karosserie - Abmessungen und Gewichte
| Länge | 4.320 mm |
| Breite | 1.735 mm |
| Höhe | 1.275 mm |
| Radstand | 2.400 mm |
| Spurweite vorne | 1.457 mm |
| Spurweite hinten | 1.445 mm |
| Luftwiderstandsbeiwert | 0,34 cW |
| Wendekreis | 10,8 m |
| Leergewicht (DIN) | 1.440 kg |
| Leergewicht (EC)1.1 | 1.515 kg |
| Zulässiges Gesamtgewicht | 1.760 kg |
| Maximale Zuladung | 320 kg |
| Tankvolumen | 74 l |
| Geschlossenes Gepäckraumvolumen (V210-2) | 162 l |
Für alle hier angezeigten Fahrzeuge gelten folgende Herstellerinformationen:
Dr. Ing. h.c. F. Porsche AGPorscheplatz 1
D-70435 Stuttgart
info@porsche.de
Die Produktsicherheitsinformationen sind Teil der Betriebsanleitung. Einige der Ausstattungen gehören nur zu bestimmten Modellausführungen oder sind Mehrausstattungen. Die Ausstattung eines Fahrzeugs bestimmt sich ausschließlich durch die im Kaufvertrag festgelegten Umfänge. Diese Informationen dienen ausschließlich zur Information gem. Art. 19 Verordnung (EU) 2023/988 und begründen keine Beschaffenheitsvereinbarung.