Porsche 911 Turbo 3.0 Coupé (G-Modell I)
Drygalski-Allee 29
81477 München
- Außenfarbe
- Hellgelb
- Innenfarbe & Material
- Lederausstattung blau, Sitze Leder blau
- Laufleistung
- 4.200 km
- Erstzulassung
- 03/1977
- Vorbesitzer
- 1
- Schadenshistorie
- Unfallfrei
- Motor
- Benzin
- Getriebeart
- Manuell
- Antrieb
- Heckantrieb
- Leistung Verbrennungsmotor
- 180 kW / 245 PS
- Beschleunigung 0-100 km/h
- 5,7 s
Lederausstattung blau, Sitze Leder blau
Hinweis des Verkäufers
Ausstattungen
Räder
Schmiederäder (Fuchs), vorn 7 J x 16 mit Reifen 205/55 ZR 16, hinten 8 J x 16 mit Reifen 225/50 ZR 16
Sonstiges
Sperrdifferential
Sportsitze links und rechts in Leder
Elektrisches Schiebedach
Für dieses Fahrzeug konnte keine Serienausstattung ermittelt werden.
Garantie
Uns liegt keine Information zur Garantie vor. Bitte informieren Sie sich beim Händler.
Historie und Zustand
Zustand Gebrauchtwagen |
Laufleistung 4.200 km |
Erstzulassung 03/1977 |
Vorbesitzer 1 Vorbesitzer |
Letzte Wartung 06/05/2026 mit 4.124 km |
Schadenshistorie Unfallfrei |
Technische Daten
Motor
| Zylinderzahl | 6 |
| Hubraum | 2.994 cm³ / 3,0 l |
| Bohrung | 95,0 mm |
| Hub | 70,4 mm |
| Leistung Verbrennungsmotor | 180 kW / 245 PS |
| Maximale Leistung Verbrennungsmotor bei Drehzahl | 5.500 U/min |
| Maximales Drehmoment Verbrennungsmotor | 343 Nm |
| Maximales Drehmoment Verbrennungsmotor bei Drehzahl | 4.000 U/min |
| Maximaldrehzahl Verbrennungsmotor | 7.000 U/min |
| Maximale Literleistung | 60,1 kW/l / 81,3 PS/l |
Performance
| Höchstgeschwindigkeit | 245 km/h |
| Beschleunigung 0-100 km/h | 5,7 s |
Karosserie - Abmessungen und Gewichte
| Länge | 4.291 mm |
| Breite | 1.775 mm |
| Höhe | 1.320 mm |
| Radstand | 2.272 mm |
| Spurweite vorne | 1.438 mm |
| Spurweite hinten | 1.511 mm |
| Luftwiderstandsbeiwert | 0,39 cW |
| Wendekreis | 10,8 m |
| Leergewicht (DIN) | 1.195 kg |
| Leergewicht (EC)1.1 | 1.270 kg |
| Zulässiges Gesamtgewicht | 1.400 kg |
| Maximale Zuladung | 205 kg |
| Maximal zulässige Dachlast mit Porsche Dachtransportsystem | 35 kg |
| Tankvolumen | 80 l |
| Geschlossenes Gepäckraumvolumen (V210-2) | 175 l |
| Gepäckraumvolumen (vorne) | 130 l |
Hersteller- und Produktsicherheitsinformationen
Für alle hier angezeigten Fahrzeuge gelten folgende Herstellerinformationen:
Dr. Ing. h.c. F. Porsche AGPorscheplatz 1
D-70435 Stuttgart
info@porsche.de
Die Produktsicherheitsinformationen sind Teil der Betriebsanleitung. Einige der Ausstattungen gehören nur zu bestimmten Modellausführungen oder sind Mehrausstattungen. Die Ausstattung eines Fahrzeugs bestimmt sich ausschließlich durch die im Kaufvertrag festgelegten Umfänge. Diese Informationen dienen ausschließlich zur Information gem. Art. 19 Verordnung (EU) 2023/988 und begründen keine Beschaffenheitsvereinbarung.