Porsche 911 T 2.4 Coupé (F-Modell)
Konrad-Zuse-Straße 2
71034 Böblingen
- Außenfarbe
- Grandprix-weiß
- Innenfarbe & Material
- Teillederausstattung schwarz, Sitze Leder feinstperforiert schwarz
- Laufleistung
- 35.805 km
- Erstzulassung
- 06/1973
- Vorbesitzer
- 1
- Schadenshistorie
- Unfallfrei
- Motor
- Benzin
- Getriebeart
- Manuell
- Antrieb
- Heckantrieb
- Leistung Verbrennungsmotor
- 103 kW / 140 PS
- Beschleunigung 0-100 km/h
- 9,5 s
Teillederausstattung schwarz, Sitze Leder feinstperforiert schwarz
Hinweis des Verkäufers
Ausstattungen
Räder
Leichtmetallräder 6 J x 15, gegossen (ATS) mit Reifen 185/70 VR 15
Sonstiges
Radio Blaupunkt "Frankfurt" AM, FM (USA-Band), mechanische Antenne links, Lautsprecher und Entstörsatz
Frontspoiler
Kälteanlage/Klimaanlage (bei 911 E und S mit 62-Liter-Kraftstofftank)
Nebelscheinwerfer weiß
Grün getönte Front- und Seitenscheiben
Elektrisches Schiebedach
Für dieses Fahrzeug konnte keine Serienausstattung ermittelt werden.
Garantie
Uns liegt keine Information zur Garantie vor. Bitte informieren Sie sich beim Händler.
Historie und Zustand
Zustand Gebrauchtwagen |
Laufleistung 35.805 km |
Erstzulassung 06/1973 |
Vorbesitzer 1 Vorbesitzer |
Schadenshistorie Unfallfrei |
Technische Daten
Motor
| Zylinderzahl | 6 |
| Hubraum | 2.341 cm³ / 2,4 l |
| Bohrung | 84,0 mm |
| Hub | 70,4 mm |
| Leistung Verbrennungsmotor | 103 kW / 140 PS |
| Maximale Leistung Verbrennungsmotor bei Drehzahl | 5.600 U/min |
| Maximales Drehmoment Verbrennungsmotor | 196 Nm |
| Maximales Drehmoment Verbrennungsmotor bei Drehzahl | 4.000 U/min |
| Maximaldrehzahl Verbrennungsmotor | 6.500 U/min |
| Maximale Literleistung | 44,0 kW/l / 59,8 PS/l |
Performance
| Höchstgeschwindigkeit | 205 km/h |
| Beschleunigung 0-100 km/h | 9,5 s |
Karosserie - Abmessungen und Gewichte
| Länge | 4.127 mm |
| Breite | 1.610 mm |
| Höhe | 1.320 mm |
| Radstand | 2.271 mm |
| Spurweite vorne | 1.372 mm |
| Spurweite hinten | 1.354 mm |
| Luftwiderstandsbeiwert | 0,40 cW |
| Wendekreis | 10,7 m |
| Leergewicht (DIN) | 1.050 kg |
| Leergewicht (EC)1.1 | 1.125 kg |
| Zulässiges Gesamtgewicht | 1.400 kg |
| Maximale Zuladung | 350 kg |
| Maximal zulässige Dachlast mit Porsche Dachtransportsystem | 35 kg |
| Max. Zuglast (gebremst) | 600 kg |
| Max. Zuglast (ungebremst) | 480 kg |
| Tankvolumen | 62 l |
| Geschlossenes Gepäckraumvolumen (V210-2) | 250 l |
| Gepäckraumvolumen (vorne) | 200 l |
Für alle hier angezeigten Fahrzeuge gelten folgende Herstellerinformationen:
Dr. Ing. h.c. F. Porsche AGPorscheplatz 1
D-70435 Stuttgart
info@porsche.de
Die Produktsicherheitsinformationen sind Teil der Betriebsanleitung. Einige der Ausstattungen gehören nur zu bestimmten Modellausführungen oder sind Mehrausstattungen. Die Ausstattung eines Fahrzeugs bestimmt sich ausschließlich durch die im Kaufvertrag festgelegten Umfänge. Diese Informationen dienen ausschließlich zur Information gem. Art. 19 Verordnung (EU) 2023/988 und begründen keine Beschaffenheitsvereinbarung.