Porsche 911 T 2.2 Coupé (F-Modell)
Ochshäuser Straße 37
34123 Kassel
- Außenfarbe
- Burgundrot
- Innenfarbe & Material
- Serienausstattung Kunstleder schwarz, Sitze Kunstleder Mittelstreifen Flechtnarbenprägung schwarz
- Laufleistung
- 10.400 km
- Erstzulassung
- 01/1971
- Vorbesitzer
- 3
- Schadenshistorie
- Unfallfrei
- Motor
- Benzin
- Getriebeart
- Manuell
- Antrieb
- Heckantrieb
- Leistung Verbrennungsmotor
- 92 kW / 125 PS
- Beschleunigung 0-100 km/h
- 10,0 s
Serienausstattung Kunstleder schwarz, Sitze Kunstleder Mittelstreifen Flechtnarbenprägung schwarz
Hinweis des Verkäufers
Ausstattungen
Räder
Leichtmetallräder 6 J x 15, geschmiedet (Fuchs) mit Reifen 185/70 VR 15
Sonstiges
Stabilisatoren
Ausstattungspaket für 911 T (911 E, 911 S Serienausstattung)
Antenne (mechanisch) links und Entstörsatz
Windschutzscheibe aus getöntem Verbundglas
Für dieses Fahrzeug konnte keine Serienausstattung ermittelt werden.
Garantie
Uns liegt keine Information zur Garantie vor. Bitte informieren Sie sich beim Händler.
Historie und Zustand
Zustand Gebrauchtwagen |
Laufleistung 10.400 km |
Erstzulassung 01/1971 |
Vorbesitzer 3 Vorbesitzer |
Schadenshistorie Unfallfrei |
Technische Daten
Motor
| Zylinderzahl | 6 |
| Hubraum | 2.195 cm³ / 2,2 l |
| Bohrung | 84,0 mm |
| Hub | 66,0 mm |
| Leistung Verbrennungsmotor | 92 kW / 125 PS |
| Maximale Leistung Verbrennungsmotor bei Drehzahl | 5.800 U/min |
| Maximales Drehmoment Verbrennungsmotor | 176 Nm |
| Maximales Drehmoment Verbrennungsmotor bei Drehzahl | 4.200 U/min |
| Maximaldrehzahl Verbrennungsmotor | 6.500 U/min |
| Maximale Literleistung | 41,9 kW/l / 56,9 PS/l |
Performance
| Höchstgeschwindigkeit | 205 km/h |
| Beschleunigung 0-100 km/h | 10,0 s |
Karosserie - Abmessungen und Gewichte
| Länge | 4.163 mm |
| Breite | 1.610 mm |
| Höhe | 1.320 mm |
| Radstand | 2.268 mm |
| Spurweite vorne | 1.374 mm |
| Spurweite hinten | 1.355 mm |
| Luftwiderstandsbeiwert | 0,40 cW |
| Wendekreis | 10,7 m |
| Leergewicht (DIN) | 1.020 kg |
| Leergewicht (EC)1.1 | 1.095 kg |
| Zulässiges Gesamtgewicht | 1.400 kg |
| Maximale Zuladung | 380 kg |
| Max. Zuglast (gebremst) | 600 kg |
| Max. Zuglast (ungebremst) | 480 kg |
| Tankvolumen | 62 l |
| Geschlossenes Gepäckraumvolumen (V210-2) | 250 l |
| Gepäckraumvolumen (vorne) | 200 l |
Für alle hier angezeigten Fahrzeuge gelten folgende Herstellerinformationen:
Dr. Ing. h.c. F. Porsche AGPorscheplatz 1
D-70435 Stuttgart
info@porsche.de
Die Produktsicherheitsinformationen sind Teil der Betriebsanleitung. Einige der Ausstattungen gehören nur zu bestimmten Modellausführungen oder sind Mehrausstattungen. Die Ausstattung eines Fahrzeugs bestimmt sich ausschließlich durch die im Kaufvertrag festgelegten Umfänge. Diese Informationen dienen ausschließlich zur Information gem. Art. 19 Verordnung (EU) 2023/988 und begründen keine Beschaffenheitsvereinbarung.