Porsche 911 SC Targa (G-Modell I)
Hilpertstraße 5
64295 Darmstadt
- Außenfarbe
- Zinnmetallic
- Innenfarbe & Material
- Teillederausstattung schwarz, Sitze Leder schwarz
- Verdeckfarbe
- schwarz
- Laufleistung
- 55.000 km
- Erstzulassung
- 07/1983
- Vorbesitzer
- 2
- Schadenshistorie
- Unfallfrei
- Motor
- Benzin
- Getriebeart
- Manuell
- Antrieb
- Heckantrieb
- Leistung Verbrennungsmotor
- 132 kW / 180 PS
- Beschleunigung 0-100 km/h
- 7,0 s
Teillederausstattung schwarz, Sitze Leder schwarz
Hinweis des Verkäufers
Ausstattungen
Räder
Schmiederäder (Fuchs), vorn: 6J x16 mit Reifen: 205/55 VR 16, hinten: 7J x16 mit Reifen: 225/50 VR 16
Sonstiges
Tachometer mit Doppelskala mph-km/h
Stärkere Batterie
Automatische Geschwindigkeitsregulierung
Sportstoßdämpfer
Ausführung für USA
Nebelscheinwerfer weiß
Für dieses Fahrzeug konnte keine Serienausstattung ermittelt werden.
Garantie
Uns liegt keine Information zur Garantie vor. Bitte informieren Sie sich beim Händler.
Historie und Zustand
Zustand Gebrauchtwagen |
Laufleistung 55.000 km |
Erstzulassung 07/1983 |
Vorbesitzer 2 Vorbesitzer |
Schadenshistorie Unfallfrei |
Technische Daten
Motor
| Zylinderzahl | 6 |
| Hubraum | 2.994 cm³ / 3,0 l |
| Bohrung | 95,0 mm |
| Hub | 70,4 mm |
| Leistung Verbrennungsmotor | 132 kW / 180 PS |
| Maximale Leistung Verbrennungsmotor bei Drehzahl | 5.500 U/min |
| Maximales Drehmoment Verbrennungsmotor | 265 Nm |
| Maximales Drehmoment Verbrennungsmotor bei Drehzahl | 4.200 U/min |
| Maximaldrehzahl Verbrennungsmotor | 6.500 U/min |
| Maximale Literleistung | 44,1 kW/l / 60,1 PS/l |
Performance
| Höchstgeschwindigkeit | 225 km/h |
| Beschleunigung 0-100 km/h | 7,0 s |
Karosserie - Abmessungen und Gewichte
| Länge | 4.291 mm |
| Breite | 1.652 mm |
| Höhe | 1.320 mm |
| Radstand | 2.272 mm |
| Spurweite vorne | 1.369 mm |
| Spurweite hinten | 1.379 mm |
| Luftwiderstandsbeiwert | 0,40 cW |
| Wendekreis | 10,9 m |
| Leergewicht (DIN) | 1.250 kg |
| Leergewicht (EC)1.1 | 1.325 kg |
| Zulässiges Gesamtgewicht | 1.550 kg |
| Maximale Zuladung | 300 kg |
| Maximal zulässige Dachlast mit Porsche Dachtransportsystem | 35 kg |
| Max. Zuglast (gebremst) | 800 kg |
| Max. Zuglast (ungebremst) | 480 kg |
| Maximale Stützlast | 40 kg |
| Tankvolumen | 80 l |
| Geschlossenes Gepäckraumvolumen (V210-2) | 175 l |
| Gepäckraumvolumen (vorne) | 130 l |
Für alle hier angezeigten Fahrzeuge gelten folgende Herstellerinformationen:
Dr. Ing. h.c. F. Porsche AGPorscheplatz 1
D-70435 Stuttgart
info@porsche.de
Die Produktsicherheitsinformationen sind Teil der Betriebsanleitung. Einige der Ausstattungen gehören nur zu bestimmten Modellausführungen oder sind Mehrausstattungen. Die Ausstattung eines Fahrzeugs bestimmt sich ausschließlich durch die im Kaufvertrag festgelegten Umfänge. Diese Informationen dienen ausschließlich zur Information gem. Art. 19 Verordnung (EU) 2023/988 und begründen keine Beschaffenheitsvereinbarung.