Porsche 911 SC Cabriolet (G-Modell I)
Marienhütte 14
57080 Siegen
- Außenfarbe
- Grandprixweiß
- Innenfarbe & Material
- Lederausstattung schwarz, Sportsitze Leder schwarz
- Verdeckfarbe
- schwarz
- Laufleistung
- 110.794 km
- Erstzulassung
- 03/1983
- Vorbesitzer
- 3
- Schadenshistorie
- Unfallfrei
- Motor
- Benzin
- Getriebeart
- Manuell
- Antrieb
- Heckantrieb
- Leistung Verbrennungsmotor
- 150 kW / 204 PS
- Beschleunigung 0-100 km/h
- 6,8 s
Lederausstattung schwarz, Sportsitze Leder schwarz
Hinweis des Verkäufers
Ausstattungen
Exterieur
Verdeck inkl. Persenning ist original
Räder
Fuchsfelgen original vorhanden
Schmiederäder (Fuchs), vorn: 6J x16 mit Reifen: 205/55 VR 16, hinten: 7J x16 mit Reifen: 225/50 VR 16
Audio und Kommunikation
Radio Becker Grand Prix- Typ 1330
Sonstiges
2-Punkt-Beckengurte Rücksitze manuell
Sportsitze links und rechts in Leder
Diebstahlsicherung für Räder
Grün getönte Front- und Seitenscheiben mit stark eingefärbtem oberen Bereich der Frontscheibe (beim 911 Coupé mit 2-stufig beheizter Heckscheibe)
Deutschland-Ausführung
Alarmanlage
Kälteanlage/Klimaanlage
Für dieses Fahrzeug konnte keine Serienausstattung ermittelt werden.
Garantie
Uns liegt keine Information zur Garantie vor. Bitte informieren Sie sich beim Händler.
Historie und Zustand
Zustand Gebrauchtwagen |
Laufleistung 110.794 km |
Erstzulassung 03/1983 |
Vorbesitzer 3 Vorbesitzer |
Scheckheft gepflegt Ja, alle Wartungen im Porsche Zentrum durchgeführt |
Letzte Wartung 01/10/2024 mit 109.348 km Porsche Zentrum Siegen |
Schadenshistorie Unfallfrei |
Technische Daten
Motor
| Zylinderzahl | 6 |
| Hubraum | 2.994 cm³ / 3,0 l |
| Bohrung | 95,0 mm |
| Hub | 70,4 mm |
| Leistung Verbrennungsmotor | 150 kW / 204 PS |
| Maximale Leistung Verbrennungsmotor bei Drehzahl | 5.900 U/min |
| Maximales Drehmoment Verbrennungsmotor | 267 Nm |
| Maximales Drehmoment Verbrennungsmotor bei Drehzahl | 4.300 U/min |
| Maximaldrehzahl Verbrennungsmotor | 6.800 U/min |
| Maximale Literleistung | 50,1 kW/l / 68,1 PS/l |
Performance
| Höchstgeschwindigkeit | 235 km/h |
| Beschleunigung 0-100 km/h | 6,8 s |
Karosserie - Abmessungen und Gewichte
| Länge | 4.291 mm |
| Breite | 1.652 mm |
| Höhe | 1.320 mm |
| Radstand | 2.272 mm |
| Spurweite vorne | 1.369 mm |
| Spurweite hinten | 1.379 mm |
| Luftwiderstandsbeiwert | 0,40 cW |
| Wendekreis | 10,9 m |
| Leergewicht (DIN) | 1.160 kg |
| Leergewicht (EC)1.1 | 1.235 kg |
| Zulässiges Gesamtgewicht | 1.500 kg |
| Maximale Zuladung | 340 kg |
| Maximal zulässige Dachlast mit Porsche Dachtransportsystem | 35 kg |
| Max. Zuglast (gebremst) | 800 kg |
| Max. Zuglast (ungebremst) | 480 kg |
| Maximale Stützlast | 40 kg |
| Tankvolumen | 80 l |
| Geschlossenes Gepäckraumvolumen (V210-2) | 175 l |
| Gepäckraumvolumen (vorne) | 130 l |
Hersteller- und Produktsicherheitsinformationen
Für alle hier angezeigten Fahrzeuge gelten folgende Herstellerinformationen:
Dr. Ing. h.c. F. Porsche AGPorscheplatz 1
D-70435 Stuttgart
info@porsche.de
Die Produktsicherheitsinformationen sind Teil der Betriebsanleitung. Einige der Ausstattungen gehören nur zu bestimmten Modellausführungen oder sind Mehrausstattungen. Die Ausstattung eines Fahrzeugs bestimmt sich ausschließlich durch die im Kaufvertrag festgelegten Umfänge. Diese Informationen dienen ausschließlich zur Information gem. Art. 19 Verordnung (EU) 2023/988 und begründen keine Beschaffenheitsvereinbarung.