Porsche 911 S Coupé (G-Modell I)
Konrad-Zuse-Straße 2
71034 Böblingen
- Außenfarbe
- Silbermetallic
- Innenfarbe & Material
- Teillederausstattung schwarz, Sitze Leder perforiert schwarz
- Laufleistung
- 257.300 km
- Erstzulassung
- 07/1977
- Vorbesitzer
- 4
- Schadenshistorie
- Nicht unfallfrei
- Motor
- Benzin
- Getriebeart
- Manuell
- Antrieb
- Heckantrieb
- Leistung Verbrennungsmotor
- 121 kW / 165 PS
- Beschleunigung 0-100 km/h
- 7,5 s
Teillederausstattung schwarz, Sitze Leder perforiert schwarz
Hinweis des Verkäufers
Ausstattungen
Räder
Leichtmetallräder 6 J x 15, geschmiedet (Fuchs) mit Reifen 185/70 VR 15
Sonstiges
Außenspiegel plan, Beifahrerseite, elektrisch verstell- und beheizbar
Autoradio "Porsche CR Stereo" USA mit Kassettenrecorder, einschließlich manueller Antenne, 2 Lautsprecher und Entstörung
Automatische Geschwindigkeitsregulierung
Himmel schwarz
Elektrisches Schiebedach
Elektrische Fensterheber
Für dieses Fahrzeug konnte keine Serienausstattung ermittelt werden.
Garantie
Uns liegt keine Information zur Garantie vor. Bitte informieren Sie sich beim Händler.
Historie und Zustand
Zustand Gebrauchtwagen |
Laufleistung 257.300 km |
Erstzulassung 07/1977 |
Vorbesitzer 4 Vorbesitzer |
Schadenshistorie Nicht unfallfrei Fahrzeug komplett lackiert, Türe links ersetzt, Seitenteil HL inst. |
Technische Daten
Motor
| Zylinderzahl | 6 |
| Hubraum | 2.687 cm³ / 2,7 l |
| Bohrung | 90,0 mm |
| Hub | 70,4 mm |
| Leistung Verbrennungsmotor | 121 kW / 165 PS |
| Maximale Leistung Verbrennungsmotor bei Drehzahl | 5.800 U/min |
| Maximales Drehmoment Verbrennungsmotor | 235 Nm |
| Maximales Drehmoment Verbrennungsmotor bei Drehzahl | 4.000 U/min |
| Maximaldrehzahl Verbrennungsmotor | 6.500 U/min |
| Maximale Literleistung | 45,0 kW/l / 61,4 PS/l |
Performance
| Höchstgeschwindigkeit | 210 km/h |
| Beschleunigung 0-100 km/h | 7,5 s |
Karosserie - Abmessungen und Gewichte
| Länge | 4.291 mm |
| Breite | 1.610 mm |
| Höhe | 1.320 mm |
| Radstand | 2.272 mm |
| Spurweite vorne | 1.369 mm |
| Spurweite hinten | 1.354 mm |
| Luftwiderstandsbeiwert | 0,39 cW |
| Wendekreis | 10,8 m |
| Leergewicht (DIN) | 1.160 kg |
| Leergewicht (EC)1.1 | 1.120 kg |
| Zulässiges Gesamtgewicht | 1.440 kg |
| Maximale Zuladung | 280 kg |
| Maximal zulässige Dachlast mit Porsche Dachtransportsystem | 35 kg |
| Max. Zuglast (gebremst) | 800 kg |
| Max. Zuglast (ungebremst) | 480 kg |
| Maximale Stützlast | 40 kg |
| Tankvolumen | 80 l |
| Geschlossenes Gepäckraumvolumen (V210-2) | 175 l |
| Gepäckraumvolumen (vorne) | 130 l |
| Max. Bodenfreiheit mit Stahlfederung (DIN) | 120 mm |
Für alle hier angezeigten Fahrzeuge gelten folgende Herstellerinformationen:
Dr. Ing. h.c. F. Porsche AGPorscheplatz 1
D-70435 Stuttgart
info@porsche.de
Die Produktsicherheitsinformationen sind Teil der Betriebsanleitung. Einige der Ausstattungen gehören nur zu bestimmten Modellausführungen oder sind Mehrausstattungen. Die Ausstattung eines Fahrzeugs bestimmt sich ausschließlich durch die im Kaufvertrag festgelegten Umfänge. Diese Informationen dienen ausschließlich zur Information gem. Art. 19 Verordnung (EU) 2023/988 und begründen keine Beschaffenheitsvereinbarung.