Porsche 911 S 2.2 Coupé (F-Modell)
Konrad-Zuse-Straße 2
71034 Böblingen
- Außenfarbe
- Grünmetallic
- Innenfarbe & Material
- Serienausstattung Kunstleder schwarz, Sitze Mittelstreifen Polsterstoff "Pepita" schwarz/weiß
- Laufleistung
- 1.708 km
- Erstzulassung
- 03/1971
- Vorbesitzer
- 0
- Schadenshistorie
- Unfallfrei
- Motor
- Benzin
- Getriebeart
- Manuell
- Antrieb
- Heckantrieb
- Leistung Verbrennungsmotor
- 132 kW / 180 PS
- Beschleunigung 0-100 km/h
- 7,5 s
Serienausstattung Kunstleder schwarz, Sitze Mittelstreifen Polsterstoff "Pepita" schwarz/weiß
Hinweis des Verkäufers
Ausstattungen
Räder
Leichtmetallräder 6 J x 15, geschmiedet (Fuchs) mit Reifen 185/70 VR 15
Sonstiges
Heckscheibe 2-stufig beheizbar, getönt
Heckscheibenwischer
Zierleisten an Radausschnitt
Nebelscheinwerfer weiß, Halogen H3 unter Stoßstange
Antenne (mechanisch) links, ein Lautsprecher im Armaturenbrett und Entstörsatz
Nebelschlussleuchte
Für dieses Fahrzeug konnte keine Serienausstattung ermittelt werden.
Garantie
Uns liegt keine Information zur Garantie vor. Bitte informieren Sie sich beim Händler.
Historie und Zustand
Zustand Gebrauchtwagen |
Laufleistung 1.708 km |
Erstzulassung 03/1971 |
Scheckheft gepflegt Ja, alle Wartungen durchgeführt |
Schadenshistorie Unfallfrei |
Technische Daten
Motor
| Zylinderzahl | 6 |
| Hubraum | 2.195 cm³ / 2,2 l |
| Bohrung | 84,0 mm |
| Hub | 66,0 mm |
| Leistung Verbrennungsmotor | 132 kW / 180 PS |
| Maximale Leistung Verbrennungsmotor bei Drehzahl | 6.500 U/min |
| Maximales Drehmoment Verbrennungsmotor | 199 Nm |
| Maximales Drehmoment Verbrennungsmotor bei Drehzahl | 5.200 U/min |
| Maximaldrehzahl Verbrennungsmotor | 7.200 U/min |
| Maximale Literleistung | 60,1 kW/l / 82,0 PS/l |
Performance
| Höchstgeschwindigkeit | 230 km/h |
| Beschleunigung 0-100 km/h | 7,5 s |
Karosserie - Abmessungen und Gewichte
| Länge | 4.163 mm |
| Breite | 1.610 mm |
| Höhe | 1.320 mm |
| Radstand | 2.268 mm |
| Spurweite vorne | 1.374 mm |
| Spurweite hinten | 1.355 mm |
| Luftwiderstandsbeiwert | 0,40 cW |
| Wendekreis | 10,7 m |
| Leergewicht (DIN) | 1.020 kg |
| Leergewicht (EC)1.1 | 1.095 kg |
| Zulässiges Gesamtgewicht | 1.400 kg |
| Maximale Zuladung | 380 kg |
| Max. Zuglast (gebremst) | 600 kg |
| Max. Zuglast (ungebremst) | 480 kg |
| Tankvolumen | 62 l |
| Geschlossenes Gepäckraumvolumen (V210-2) | 250 l |
| Gepäckraumvolumen (vorne) | 200 l |
Für alle hier angezeigten Fahrzeuge gelten folgende Herstellerinformationen:
Dr. Ing. h.c. F. Porsche AGPorscheplatz 1
D-70435 Stuttgart
info@porsche.de
Die Produktsicherheitsinformationen sind Teil der Betriebsanleitung. Einige der Ausstattungen gehören nur zu bestimmten Modellausführungen oder sind Mehrausstattungen. Die Ausstattung eines Fahrzeugs bestimmt sich ausschließlich durch die im Kaufvertrag festgelegten Umfänge. Diese Informationen dienen ausschließlich zur Information gem. Art. 19 Verordnung (EU) 2023/988 und begründen keine Beschaffenheitsvereinbarung.