Porsche 911 Carrera RS (964)
Ochshäuser Straße 37
34123 Kassel
- Außenfarbe
- Indischrot
- Innenfarbe & Material
- Serienausstattung Kunstleder schwarz, Schalensitze Stoff schwarz
- Laufleistung
- 37.184 km
- Erstzulassung
- 04/1992
- Vorbesitzer
- 1
- Schadenshistorie
- Unfallfrei
- Motor
- Benzin
- Getriebeart
- Manuell
- Antrieb
- Heckantrieb
- Leistung Verbrennungsmotor
- 191 kW / 260 PS
- Beschleunigung 0-100 km/h
- 5,3 s
Serienausstattung Kunstleder schwarz, Schalensitze Stoff schwarz
Hinweis des Verkäufers
Ausstattungen
Ausstattungspakete
Überrollkäfig geschweißt, Achtung: TÜV-Einzelabnahme, Zwang mit M003
Räder
3 Teilige RH Felge
Sonstiges
Sport-Version NG/T mit Renn-Sicherheitseinrichtungen
Lederlenkrad mit verlängerter Nabe (30 mm), Schalthebelmanschette in Leder
Entfall Modellbezeichnung
Für dieses Fahrzeug konnte keine Serienausstattung ermittelt werden.
Garantie
Uns liegt keine Information zur Garantie vor. Bitte informieren Sie sich beim Händler.
Historie und Zustand
Zustand Gebrauchtwagen |
Laufleistung 37.184 km |
Erstzulassung 04/1992 |
Vorbesitzer 1 Vorbesitzer |
Schadenshistorie Unfallfrei |
Technische Daten
Motor
| Zylinderzahl | 6 |
| Hubraum | 3.600 cm³ / 3,6 l |
| Bohrung | 100,0 mm |
| Hub | 76,4 mm |
| Leistung Verbrennungsmotor | 191 kW / 260 PS |
| Maximale Leistung Verbrennungsmotor bei Drehzahl | 6.100 U/min |
| Maximales Drehmoment Verbrennungsmotor | 325 Nm |
| Maximales Drehmoment Verbrennungsmotor bei Drehzahl | 4.800 U/min |
| Maximaldrehzahl Verbrennungsmotor | 6.720 U/min |
| Maximale Literleistung | 53,1 kW/l / 72,2 PS/l |
Performance
| Höchstgeschwindigkeit | 260 km/h |
| Beschleunigung 0-100 km/h | 5,3 s |
Karosserie - Abmessungen und Gewichte
| Länge | 4.275 mm |
| Breite | 1.652 mm |
| Höhe | 1.270 mm |
| Radstand | 2.272 mm |
| Spurweite vorne | 1.379 mm |
| Spurweite hinten | 1.380 mm |
| Luftwiderstandsbeiwert | 0,32 cW |
| Wendekreis | 11,9 m |
| Leergewicht (DIN) | 1.220 kg |
| Leergewicht (EC)1.1 | 1.295 kg |
| Zulässiges Gesamtgewicht | 1.420 kg |
| Maximale Zuladung | 200 kg |
| Tankvolumen | 77 l |
| Gepäckraumvolumen (vorne) | 88 l |
Für alle hier angezeigten Fahrzeuge gelten folgende Herstellerinformationen:
Dr. Ing. h.c. F. Porsche AGPorscheplatz 1
D-70435 Stuttgart
info@porsche.de
Die Produktsicherheitsinformationen sind Teil der Betriebsanleitung. Einige der Ausstattungen gehören nur zu bestimmten Modellausführungen oder sind Mehrausstattungen. Die Ausstattung eines Fahrzeugs bestimmt sich ausschließlich durch die im Kaufvertrag festgelegten Umfänge. Diese Informationen dienen ausschließlich zur Information gem. Art. 19 Verordnung (EU) 2023/988 und begründen keine Beschaffenheitsvereinbarung.