Porsche 911 Carrera Coupé (996 I)
Ferdinand-Porsche-Straße 1
94447 Plattling
- Außenfarbe
- Arktissilbermetallic
- Innenfarbe & Material
- Lederausstattung nephritegrün, Sitze Leder nephritegrün
- Laufleistung
- 151.000 km
- Erstzulassung
- 05/1999
- Vorbesitzer
- 6
- Schadenshistorie
- Unfallfrei
- Motor
- Benzin
- Getriebeart
- Manuell
- Antrieb
- Heckantrieb
- Leistung Verbrennungsmotor
- 221 kW / 300 PS
- Beschleunigung 0-100 km/h
- 5,2 s
Lederausstattung nephritegrün, Sitze Leder nephritegrün
Hinweis des Verkäufers
Ausstattungen
Exterieur
ParkAssistent (hinten)
Interieur
Sportsitze
Licht und Sicht
Scheinwerfer-Reinigungsanlage
Komfort- und Assistenzsysteme
Klimaautomatik
Sonstiges
Heckscheibenwischer
Nichtraucherpaket
Litronic (Xenon) Hauptscheinwerfer
Telefonvorbereitung für Mobiltelefon mit Konsole
Bordcomputer
CD-Radio "Porsche CDR-22"
Sitzheizung links/rechts
Traction Control (TC): Automatisches Bremsendifferential (ABD), Antriebsschlupfregelung (ASR) und antriebsmomentengesteuertes Sperrdifferential
Für dieses Fahrzeug konnte keine Serienausstattung ermittelt werden.
Garantie
Uns liegt keine Information zur Garantie vor. Bitte informieren Sie sich beim Händler.
Historie und Zustand
Zustand Gebrauchtwagen |
Laufleistung 151.000 km |
Erstzulassung 05/1999 |
Vorbesitzer 6 Vorbesitzer |
Scheckheft gepflegt Ja, alle Wartungen durchgeführt |
Letzte Wartung 21/06/2023 mit 126.345 km |
Schadenshistorie Unfallfrei |
Technische Daten
Motor
| Zylinderzahl | 6 |
| Hubraum | 3.387 cm³ / 3,4 l |
| Bohrung | 96,0 mm |
| Hub | 78,0 mm |
| Leistung Verbrennungsmotor | 221 kW / 300 PS |
| Maximale Leistung Verbrennungsmotor bei Drehzahl | 6.800 U/min |
| Maximales Drehmoment Verbrennungsmotor | 350 Nm |
| Maximales Drehmoment Verbrennungsmotor bei Drehzahl | 4.600 U/min |
| Maximaldrehzahl Verbrennungsmotor | 7.300 U/min |
| Maximale Literleistung | 65,2 kW/l / 88,6 PS/l |
Performance
| Höchstgeschwindigkeit | 280 km/h |
| Beschleunigung 0-100 km/h | 5,2 s |
| Beschleunigung 0-160 km/h | 11,5 s |
| Beschleunigung 0-200 km/h | 18,3 s |
| Elastizität 80-120 km/h (5. Gang) | 7,1 s |
Karosserie - Abmessungen und Gewichte
| Länge | 4.430 mm |
| Breite | 1.765 mm |
| Höhe | 1.305 mm |
| Radstand | 2.350 mm |
| Spurweite vorne | 1.455 mm |
| Spurweite hinten | 1.500 mm |
| Luftwiderstandsbeiwert | 0,30 cW |
| Wendekreis | 10,6 m |
| Leergewicht (DIN) | 1.320 kg |
| Leergewicht (EC)1.1 | 1.395 kg |
| Zulässiges Gesamtgewicht | 1.720 kg |
| Maximale Zuladung | 400 kg |
| Tankvolumen | 64 l |
| Geschlossenes Gepäckraumvolumen (V210-2) | 200 l |
| Gepäckraumvolumen (vorne) | 130 l |
Hersteller- und Produktsicherheitsinformationen
Für alle hier angezeigten Fahrzeuge gelten folgende Herstellerinformationen:
Dr. Ing. h.c. F. Porsche AGPorscheplatz 1
D-70435 Stuttgart
info@porsche.de
Die Produktsicherheitsinformationen sind Teil der Betriebsanleitung. Einige der Ausstattungen gehören nur zu bestimmten Modellausführungen oder sind Mehrausstattungen. Die Ausstattung eines Fahrzeugs bestimmt sich ausschließlich durch die im Kaufvertrag festgelegten Umfänge. Diese Informationen dienen ausschließlich zur Information gem. Art. 19 Verordnung (EU) 2023/988 und begründen keine Beschaffenheitsvereinbarung.