Porsche 911 Carrera Coupé (993 I)
Erlanger Straße 150
90425 Nürnberg
- Außenfarbe
- Polarsilbermetallic
- Innenfarbe & Material
- Lederausstattung schwarz, Sitze Leder schwarz
- Laufleistung
- 158.700 km
- Erstzulassung
- 03/1995
- Vorbesitzer
- 5
- Schadenshistorie
- Unfallfrei
- Motor
- Benzin
- Getriebeart
- Automatik
- Antrieb
- Heckantrieb
- Leistung Verbrennungsmotor
- 200 kW / 272 PS
- Beschleunigung 0-100 km/h
- 6,6 s
Lederausstattung schwarz, Sitze Leder schwarz
Hinweis des Verkäufers
Ausstattungen
Exterieur
TECHART Heckspoiler
TECHART Frontspoiler
Motor, Getriebe und Fahrwerk
4-Gang-Tiptronic S
Räder
Leichtmetallgussräder "Cup-Design 93", vorn 7 J x 17 mit 205/50 ZR 17 Reifen, hinten 9 J x 17 mit 255/40 ZR 17 Reifen
Sonstiges
Automatisches Bremsendifferential (ABD)
Cassetten-Radio "Porsche CR-10"
Heckscheibenwischer
Lordosenstütze rechts
Grüngetönte Frontscheibe mit Grünkeil
Klimaautomatik
Lordosenstütze links
Elektrisches Schiebedach
Sitzbezüge vorne, Raffleder/Leder/Leder
Sitzheizung links/rechts
Vollelektrische Sitze links/rechts (8-Wege)
Für dieses Fahrzeug konnte keine Serienausstattung ermittelt werden.
Garantie
Uns liegt keine Information zur Garantie vor. Bitte informieren Sie sich beim Händler.
Historie und Zustand
Zustand Gebrauchtwagen |
Laufleistung 158.700 km |
Erstzulassung 03/1995 |
Vorbesitzer 5 Vorbesitzer |
Schadenshistorie Unfallfrei |
Technische Daten
Motor
| Zylinderzahl | 6 |
| Hubraum | 3.600 cm³ / 3,6 l |
| Bohrung | 100,0 mm |
| Hub | 76,4 mm |
| Leistung Verbrennungsmotor | 200 kW / 272 PS |
| Maximale Leistung Verbrennungsmotor bei Drehzahl | 6.100 U/min |
| Maximales Drehmoment Verbrennungsmotor | 330 Nm |
| Maximales Drehmoment Verbrennungsmotor bei Drehzahl | 5.000 U/min |
| Maximaldrehzahl Verbrennungsmotor | 6.700 U/min |
| Maximale Literleistung | 55,6 kW/l / 75,6 PS/l |
Performance
| Höchstgeschwindigkeit | 265 km/h |
| Beschleunigung 0-100 km/h | 6,6 s |
| Durchzugsbeschleunigung 80-120 km/h | 9,0 s |
Karosserie - Abmessungen und Gewichte
| Länge | 4.245 mm |
| Breite | 1.735 mm |
| Höhe | 1.300 mm |
| Radstand | 2.272 mm |
| Spurweite vorne | 1.405 mm |
| Spurweite hinten | 1.444 mm |
| Luftwiderstandsbeiwert | 0,33 cW |
| Wendekreis | 11,7 m |
| Leergewicht (DIN) | 1.395 kg |
| Leergewicht (EC)1.1 | 1.470 kg |
| Zulässiges Gesamtgewicht | 1.735 kg |
| Maximale Zuladung | 320 kg |
| Maximal zulässige Dachlast mit Porsche Dachtransportsystem | 75 kg |
| Tankvolumen | 74 l |
| Geschlossenes Gepäckraumvolumen (V210-2) | 175 l |
| Gepäckraumvolumen (vorne) | 123 l |
Für alle hier angezeigten Fahrzeuge gelten folgende Herstellerinformationen:
Dr. Ing. h.c. F. Porsche AGPorscheplatz 1
D-70435 Stuttgart
info@porsche.de
Die Produktsicherheitsinformationen sind Teil der Betriebsanleitung. Einige der Ausstattungen gehören nur zu bestimmten Modellausführungen oder sind Mehrausstattungen. Die Ausstattung eines Fahrzeugs bestimmt sich ausschließlich durch die im Kaufvertrag festgelegten Umfänge. Diese Informationen dienen ausschließlich zur Information gem. Art. 19 Verordnung (EU) 2023/988 und begründen keine Beschaffenheitsvereinbarung.