Porsche 911 Carrera Coupé (993 I)
Ferdinand-Porsche-Straße 1
94447 Plattling
- Außenfarbe
- Indischrot
- Innenfarbe & Material
- Teillederausstattung schwarz, Sitze Leder schwarz
- Laufleistung
- 84.700 km
- Erstzulassung
- 06/1995
- Vorbesitzer
- 4
- Schadenshistorie
- Nicht unfallfrei
- Motor
- Benzin
- Getriebeart
- Manuell
- Antrieb
- Heckantrieb
- Leistung Verbrennungsmotor
- 200 kW / 272 PS
- Beschleunigung 0-100 km/h
- 5,6 s
Teillederausstattung schwarz, Sitze Leder schwarz
Hinweis des Verkäufers
Ausstattungen
Motor-Soundpaket
Cassetten-Radio Blaupunkt "Düsseldorf RCR 84"
Entfall Transporteinrichtungen
Sportsitz links (elektrisch höhenverstellbar)
Sportsitz rechts (elektrisch höhenverstellbar)
Entfall Modellbezeichnung
Grüngetönte Frontscheibe mit Grünkeil
Klimaautomatik
Bordcomputer
Sitzheizung links/rechts
Für dieses Fahrzeug konnte keine Serienausstattung ermittelt werden.
Garantie
Uns liegt keine Information zur Garantie vor. Bitte informieren Sie sich beim Händler.
Historie und Zustand
Zustand Gebrauchtwagen |
Laufleistung 84.700 km |
Erstzulassung 06/1995 |
Vorbesitzer 4 Vorbesitzer |
Schadenshistorie Nicht unfallfrei Kotflügel nachlackiert, ca. 3.000,- EUR |
Technische Daten
Motor
| Zylinderzahl | 6 |
| Hubraum | 3.600 cm³ / 3,6 l |
| Bohrung | 100,0 mm |
| Hub | 76,4 mm |
| Leistung Verbrennungsmotor | 200 kW / 272 PS |
| Maximale Leistung Verbrennungsmotor bei Drehzahl | 6.100 U/min |
| Maximales Drehmoment Verbrennungsmotor | 330 Nm |
| Maximales Drehmoment Verbrennungsmotor bei Drehzahl | 5.000 U/min |
| Maximaldrehzahl Verbrennungsmotor | 6.700 U/min |
| Maximale Literleistung | 55,6 kW/l / 75,6 PS/l |
Performance
| Höchstgeschwindigkeit | 270 km/h |
| Beschleunigung 0-100 km/h | 5,6 s |
| Durchzugsbeschleunigung 80-120 km/h | 9,0 s |
Karosserie - Abmessungen und Gewichte
| Länge | 4.245 mm |
| Breite | 1.735 mm |
| Höhe | 1.285 mm |
| Radstand | 2.272 mm |
| Spurweite vorne | 1.405 mm |
| Spurweite hinten | 1.444 mm |
| Luftwiderstandsbeiwert | 0,33 cW |
| Wendekreis | 11,7 m |
| Leergewicht (DIN) | 1.370 kg |
| Leergewicht (EC)1.1 | 1.445 kg |
| Zulässiges Gesamtgewicht | 1.710 kg |
| Maximale Zuladung | 340 kg |
| Maximal zulässige Dachlast mit Porsche Dachtransportsystem | 75 kg |
| Tankvolumen | 74 l |
| Geschlossenes Gepäckraumvolumen (V210-2) | 175 l |
| Gepäckraumvolumen (vorne) | 123 l |
Für alle hier angezeigten Fahrzeuge gelten folgende Herstellerinformationen:
Dr. Ing. h.c. F. Porsche AGPorscheplatz 1
D-70435 Stuttgart
info@porsche.de
Die Produktsicherheitsinformationen sind Teil der Betriebsanleitung. Einige der Ausstattungen gehören nur zu bestimmten Modellausführungen oder sind Mehrausstattungen. Die Ausstattung eines Fahrzeugs bestimmt sich ausschließlich durch die im Kaufvertrag festgelegten Umfänge. Diese Informationen dienen ausschließlich zur Information gem. Art. 19 Verordnung (EU) 2023/988 und begründen keine Beschaffenheitsvereinbarung.