Porsche 911 Carrera Coupé (G-Modell II)
Ochshäuser Straße 37
34123 Kassel
- Außenfarbe
- Silbermetallic
- Innenfarbe & Material
- Serienausstattung Kunstleder schwarz, Sitze Stoff "PORSCHE" schwarz
- Laufleistung
- 169.000 km
- Erstzulassung
- 05/1989
- Vorbesitzer
- 3
- Schadenshistorie
- Unfallfrei
- Motor
- Benzin
- Getriebeart
- Manuell
- Antrieb
- Heckantrieb
- Leistung Verbrennungsmotor
- 170 kW / 231 PS
- Beschleunigung 0-100 km/h
- 6,1 s
Serienausstattung Kunstleder schwarz, Sitze Stoff "PORSCHE" schwarz
Hinweis des Verkäufers
Ausstattungen
Ausstattungspakete
Clubsport (CS)
Motor, Getriebe und Fahrwerk
Sportstoßdämpfer
Räder
Schmiederäder (Fuchs), vorn: 6J x16 mit Reifen: 205/55 VR 16, hinten: 8J x16 mit Reifen: 225/50 VR 16
Sonstiges
Sperrdifferential
Verkürzter Schalthebel (Ledermanschette)
Kombisitz links manuell verstellbar
Kombisitz rechts manuell verstellbar
Reduzierte Radiovorbereitung
Bug- und Heckspoiler
Für dieses Fahrzeug konnte keine Serienausstattung ermittelt werden.
Garantie
Uns liegt keine Information zur Garantie vor. Bitte informieren Sie sich beim Händler.
Historie und Zustand
Zustand Gebrauchtwagen |
Laufleistung 169.000 km |
Erstzulassung 05/1989 |
Vorbesitzer 3 Vorbesitzer |
Scheckheft gepflegt Ja, alle Wartungen durchgeführt |
Letzte Wartung Große Wartung mit 167.000 km early 911s |
Schadenshistorie Unfallfrei |
Technische Daten
Motor
| Zylinderzahl | 6 |
| Hubraum | 3.164 cm³ / 3,2 l |
| Bohrung | 95,0 mm |
| Hub | 74,4 mm |
| Leistung Verbrennungsmotor | 170 kW / 231 PS |
| Maximale Leistung Verbrennungsmotor bei Drehzahl | 5.900 U/min |
| Maximales Drehmoment Verbrennungsmotor | 284 Nm |
| Maximales Drehmoment Verbrennungsmotor bei Drehzahl | 4.800 U/min |
| Maximaldrehzahl Verbrennungsmotor | 6.840 U/min |
| Maximale Literleistung | 53,7 kW/l / 73,0 PS/l |
Performance
| Höchstgeschwindigkeit | 245 km/h |
| Beschleunigung 0-100 km/h | 6,1 s |
Karosserie - Abmessungen und Gewichte
| Länge | 4.291 mm |
| Breite | 1.652 mm |
| Höhe | 1.320 mm |
| Radstand | 2.272 mm |
| Spurweite vorne | 1.372 mm |
| Spurweite hinten | 1.405 mm |
| Luftwiderstandsbeiwert | 0,38 cW |
| Wendekreis | 10,9 m |
| Leergewicht (DIN) | 1.160 kg |
| Leergewicht (EC)1.1 | 1.235 kg |
| Zulässiges Gesamtgewicht | 1.530 kg |
| Maximale Zuladung | 370 kg |
| Maximal zulässige Dachlast mit Porsche Dachtransportsystem | 75 kg |
| Max. Zuglast (gebremst) | 800 kg |
| Max. Zuglast (ungebremst) | 480 kg |
| Maximale Stützlast | 50 kg |
| Tankvolumen | 80 l |
| Geschlossenes Gepäckraumvolumen (V210-2) | 175 l |
| Gepäckraumvolumen (vorne) | 130 l |
Für alle hier angezeigten Fahrzeuge gelten folgende Herstellerinformationen:
Dr. Ing. h.c. F. Porsche AGPorscheplatz 1
D-70435 Stuttgart
info@porsche.de
Die Produktsicherheitsinformationen sind Teil der Betriebsanleitung. Einige der Ausstattungen gehören nur zu bestimmten Modellausführungen oder sind Mehrausstattungen. Die Ausstattung eines Fahrzeugs bestimmt sich ausschließlich durch die im Kaufvertrag festgelegten Umfänge. Diese Informationen dienen ausschließlich zur Information gem. Art. 19 Verordnung (EU) 2023/988 und begründen keine Beschaffenheitsvereinbarung.