Porsche 911 Carrera Cabriolet (993 II)
Franklinstraße 23
10587 Berlin
- Außenfarbe
- Polarsilbermetallic
- Innenfarbe & Material
- Teillederausstattung schwarz, Sitze Leder schwarz
- Verdeckfarbe
- schwarz
- Laufleistung
- 111.098 km
- Erstzulassung
- 08/1996
- Vorbesitzer
- 5
- Schadenshistorie
- Nicht unfallfrei
- Motor
- Benzin
- Getriebeart
- Manuell
- Antrieb
- Heckantrieb
- Leistung Verbrennungsmotor
- 210 kW / 285 PS
- Beschleunigung 0-100 km/h
- 5,4 s
Teillederausstattung schwarz, Sitze Leder schwarz
Hinweis des Verkäufers
Ausstattungen
Räder
Technologieräder (Hohlspeiche), vorn 8 J x 18 mit 225/40 ZR 18 Reifen, hinten 10 J x 18 mit 265/35 ZR 18 Reifen
Sonstiges
Nabendeckel in silber, Porsche-Wappen farbgig
Klangpaket mit Verstärker
Entfall Modellbezeichnung
Klimaautomatik
Bordcomputer
Sitzbezüge vorne, Raffleder/Leder/Leder
Fahrdynamisches Sperrensystem (aktives Bremsdifferential und Sperrdifferential) - bei Schaltgetriebe
Sitzheizung links/rechts
Für dieses Fahrzeug konnte keine Serienausstattung ermittelt werden.
Garantie
Uns liegt keine Information zur Garantie vor. Bitte informieren Sie sich beim Händler.
Historie und Zustand
Zustand Gebrauchtwagen |
Laufleistung 111.098 km |
Erstzulassung 08/1996 |
Vorbesitzer 5 Vorbesitzer |
Letzte Wartung Kleine Wartung am 30/03/2016 mit 107.727 km Elferhus |
Schadenshistorie Nicht unfallfrei Seitenwand links sowie Nachlackierungen an Kotflügel links, Kotflügel rechts, Motorhaube, Seitenwand rechts. |
Technische Daten
Motor
| Zylinderzahl | 6 |
| Hubraum | 3.600 cm³ / 3,6 l |
| Bohrung | 100,0 mm |
| Hub | 76,4 mm |
| Leistung Verbrennungsmotor | 210 kW / 285 PS |
| Maximale Leistung Verbrennungsmotor bei Drehzahl | 6.100 U/min |
| Maximales Drehmoment Verbrennungsmotor | 340 Nm |
| Maximales Drehmoment Verbrennungsmotor bei Drehzahl | 5.250 U/min |
| Maximaldrehzahl Verbrennungsmotor | 6.700 U/min |
| Maximale Literleistung | 58,3 kW/l / 79,2 PS/l |
Performance
| Höchstgeschwindigkeit | 275 km/h |
| Beschleunigung 0-100 km/h | 5,4 s |
Karosserie - Abmessungen und Gewichte
| Länge | 4.245 mm |
| Breite | 1.735 mm |
| Höhe | 1.300 mm |
| Radstand | 2.272 mm |
| Spurweite vorne | 1.405 mm |
| Spurweite hinten | 1.444 mm |
| Luftwiderstandsbeiwert | 0,33 cW |
| Wendekreis | 11,7 m |
| Leergewicht (DIN) | 1.370 kg |
| Leergewicht (EC)1.1 | 1.445 kg |
| Zulässiges Gesamtgewicht | 1.710 kg |
| Maximale Zuladung | 340 kg |
| Maximal zulässige Dachlast mit Porsche Dachtransportsystem | 35 kg |
| Tankvolumen | 74 l |
| Geschlossenes Gepäckraumvolumen (V210-2) | 175 l |
| Gepäckraumvolumen (vorne) | 123 l |
Für alle hier angezeigten Fahrzeuge gelten folgende Herstellerinformationen:
Dr. Ing. h.c. F. Porsche AGPorscheplatz 1
D-70435 Stuttgart
info@porsche.de
Die Produktsicherheitsinformationen sind Teil der Betriebsanleitung. Einige der Ausstattungen gehören nur zu bestimmten Modellausführungen oder sind Mehrausstattungen. Die Ausstattung eines Fahrzeugs bestimmt sich ausschließlich durch die im Kaufvertrag festgelegten Umfänge. Diese Informationen dienen ausschließlich zur Information gem. Art. 19 Verordnung (EU) 2023/988 und begründen keine Beschaffenheitsvereinbarung.