Porsche 911 Carrera Cabriolet (G-Modell II)
Stuttgarter Straße 111
74074 Heilbronn
- Außenfarbe
- Schwarz
- Innenfarbe & Material
- Teillederausstattung schwarz, Sitze Leder schwarz
- Verdeckfarbe
- schwarz
- Laufleistung
- 84.200 km
- Erstzulassung
- 07/1986
- Vorbesitzer
- 4
- Schadenshistorie
- Unfallfrei
- Motor
- Benzin
- Getriebeart
- Manuell
- Antrieb
- Heckantrieb
- Leistung Verbrennungsmotor
- 152 kW / 207 PS
- Beschleunigung 0-100 km/h
- 6,5 s
Teillederausstattung schwarz, Sitze Leder schwarz
Ausstattungen
Motor, Getriebe und Fahrwerk
Sportstoßdämpfer
Räder
Schmiederäder (Fuchs), vorn: 6J x16 mit Reifen: 205/55 VR 16, hinten: 7J x16 mit Reifen: 225/50 VR 16
Sonstiges
Zentralverriegelung
Komfortsitz rechts, voll elektrisch verstellbar (8-Wege)
Automatische Geschwindigkeitsregulierung
Für dieses Fahrzeug konnte keine Serienausstattung ermittelt werden.
Garantie
Uns liegt keine Information zur Garantie vor. Bitte informieren Sie sich beim Händler.
Historie und Zustand
Zustand Gebrauchtwagen |
Laufleistung 84.200 km |
Erstzulassung 07/1986 |
Vorbesitzer 4 Vorbesitzer |
Schadenshistorie Unfallfrei |
Technische Daten
Motor
| Zylinderzahl | 6 |
| Hubraum | 3.164 cm³ / 3,2 l |
| Bohrung | 95,0 mm |
| Hub | 74,4 mm |
| Leistung Verbrennungsmotor | 152 kW / 207 PS |
| Maximale Leistung Verbrennungsmotor bei Drehzahl | 5.900 U/min |
| Maximales Drehmoment Verbrennungsmotor | 260 Nm |
| Maximales Drehmoment Verbrennungsmotor bei Drehzahl | 4.800 U/min |
| Maximaldrehzahl Verbrennungsmotor | 6.520 U/min |
| Maximale Literleistung | 48,0 kW/l / 65,4 PS/l |
Performance
| Höchstgeschwindigkeit | 235 km/h |
| Beschleunigung 0-100 km/h | 6,5 s |
Karosserie - Abmessungen und Gewichte
| Länge | 4.291 mm |
| Breite | 1.652 mm |
| Höhe | 1.320 mm |
| Radstand | 2.272 mm |
| Spurweite vorne | 1.372 mm |
| Spurweite hinten | 1.380 mm |
| Luftwiderstandsbeiwert | 0,39 cW |
| Wendekreis | 10,9 m |
| Leergewicht (DIN) | 1.250 kg |
| Leergewicht (EC)1.1 | 1.285 kg |
| Zulässiges Gesamtgewicht | 1.550 kg |
| Maximale Zuladung | 300 kg |
| Maximal zulässige Dachlast mit Porsche Dachtransportsystem | 35 kg |
| Tankvolumen | 80 l |
| Geschlossenes Gepäckraumvolumen (V210-2) | 175 l |
| Gepäckraumvolumen (vorne) | 130 l |
Für alle hier angezeigten Fahrzeuge gelten folgende Herstellerinformationen:
Dr. Ing. h.c. F. Porsche AGPorscheplatz 1
D-70435 Stuttgart
info@porsche.de
Die Produktsicherheitsinformationen sind Teil der Betriebsanleitung. Einige der Ausstattungen gehören nur zu bestimmten Modellausführungen oder sind Mehrausstattungen. Die Ausstattung eines Fahrzeugs bestimmt sich ausschließlich durch die im Kaufvertrag festgelegten Umfänge. Diese Informationen dienen ausschließlich zur Information gem. Art. 19 Verordnung (EU) 2023/988 und begründen keine Beschaffenheitsvereinbarung.