Porsche 911 Carrera Cabriolet (G-Modell II)
Ochshäuser Straße 37
34123 Kassel
- Außenfarbe
- Samtrotmetallic
- Innenfarbe & Material
- Teillederausstattung weinrot, Sitze Leder weinrot
- Verdeckfarbe
- schwarz
- Laufleistung
- 168.120 km
- Erstzulassung
- 01/1989
- Vorbesitzer
- 3
- Schadenshistorie
- Unfallfrei
- Motor
- Benzin
- Getriebeart
- Manuell
- Antrieb
- Heckantrieb
- Leistung Verbrennungsmotor
- 160 kW / 217 PS
- Beschleunigung 0-100 km/h
- 6,3 s
Teillederausstattung weinrot, Sitze Leder weinrot
Hinweis des Verkäufers
Ausstattungen
Exterieur
Räder
Schmiederäder (Fuchs), vorn: 6 J x 16 mit Reifen: 205/55 ZR 16, hinten: 8 J x 16 mit Reifen: 225/50 ZR 16
Sonstiges
Cassetten-Radio Blaupunkt "Reno SQR 46"
Verkürzter Schalthebel (Ledermanschette)
Elektrische Verdeckverriegelung und -betätigung
Automatische Geschwindigkeitsregulierung
Entfall Bug- und Heckspoiler
HiFi-Klangpaket: Mehrweg-Lautsprecher-System mit 8 Lautsprechern
Zusatzverstärker
Einstiegsverkleidung links und rechts
Lufteinlassschächte an hinteren Kotflügeln
Für dieses Fahrzeug konnte keine Serienausstattung ermittelt werden.
Garantie
Uns liegt keine Information zur Garantie vor. Bitte informieren Sie sich beim Händler.
Historie und Zustand
Zustand Gebrauchtwagen |
Laufleistung 168.120 km |
Erstzulassung 01/1989 |
Vorbesitzer 3 Vorbesitzer |
Schadenshistorie Unfallfrei |
Technische Daten
Motor
| Zylinderzahl | 6 |
| Hubraum | 3.164 cm³ / 3,2 l |
| Bohrung | 95,0 mm |
| Hub | 74,4 mm |
| Leistung Verbrennungsmotor | 160 kW / 217 PS |
| Maximale Leistung Verbrennungsmotor bei Drehzahl | 5.900 U/min |
| Maximales Drehmoment Verbrennungsmotor | 265 Nm |
| Maximales Drehmoment Verbrennungsmotor bei Drehzahl | 4.800 U/min |
| Maximaldrehzahl Verbrennungsmotor | 6.520 U/min |
| Maximale Literleistung | 50,6 kW/l / 68,6 PS/l |
Performance
| Höchstgeschwindigkeit | 240 km/h |
| Beschleunigung 0-100 km/h | 6,3 s |
Karosserie - Abmessungen und Gewichte
| Länge | 4.291 mm |
| Breite | 1.775 mm |
| Höhe | 1.310 mm |
| Radstand | 2.272 mm |
| Spurweite vorne | 1.432 mm |
| Spurweite hinten | 1.492 mm |
| Luftwiderstandsbeiwert | 0,39 cW |
| Wendekreis | 10,9 m |
| Leergewicht (DIN) | 1.300 kg |
| Leergewicht (EC)1.1 | 1.335 kg |
| Zulässiges Gesamtgewicht | 1.600 kg |
| Maximale Zuladung | 300 kg |
| Maximal zulässige Dachlast mit Porsche Dachtransportsystem | 35 kg |
| Tankvolumen | 80 l |
| Geschlossenes Gepäckraumvolumen (V210-2) | 175 l |
| Gepäckraumvolumen (vorne) | 130 l |
Für alle hier angezeigten Fahrzeuge gelten folgende Herstellerinformationen:
Dr. Ing. h.c. F. Porsche AGPorscheplatz 1
D-70435 Stuttgart
info@porsche.de
Die Produktsicherheitsinformationen sind Teil der Betriebsanleitung. Einige der Ausstattungen gehören nur zu bestimmten Modellausführungen oder sind Mehrausstattungen. Die Ausstattung eines Fahrzeugs bestimmt sich ausschließlich durch die im Kaufvertrag festgelegten Umfänge. Diese Informationen dienen ausschließlich zur Information gem. Art. 19 Verordnung (EU) 2023/988 und begründen keine Beschaffenheitsvereinbarung.