Porsche 911 Carrera Cabriolet (G-Modell II)
Marienhütte 14
57080 Siegen
- Außenfarbe
- Indischrot
- Innenfarbe & Material
- Lederausstattung champagner/schwarz, Sitze Leder champagner
- Verdeckfarbe
- schwarz
- Laufleistung
- 28.432 km
- Erstzulassung
- 05/1986
- Vorbesitzer
- 2
- Schadenshistorie
- Unfallfrei
- Motor
- Benzin
- Getriebeart
- Manuell
- Antrieb
- Heckantrieb
- Leistung Verbrennungsmotor
- 152 kW / 207 PS
- Beschleunigung 0-100 km/h
- 6,5 s
Lederausstattung champagner/schwarz, Sitze Leder champagner
Ausstattungen
Exterieur
Räder
Schmiederäder (Fuchs), vorn 7 J x 16 mit Reifen 205/55 ZR 16, hinten 8 J x 16 mit Reifen 225/50 ZR 16
Sonstiges
Lederlenkrad mit verlängerter Nabe (30 mm), Schalthebelmanschette in Leder
Persenning
Cassetten-Radio Blaupunkt "Monterey SQR 23"
Sperrdifferential
Zentralverriegelung
Komfortsitz rechts, voll elektrisch verstellbar (8-Wege)
Automatische Geschwindigkeitsregulierung
Alarmanlage
Für dieses Fahrzeug konnte keine Serienausstattung ermittelt werden.
Garantie
Uns liegt keine Information zur Garantie vor. Bitte informieren Sie sich beim Händler.
Historie und Zustand
Zustand Gebrauchtwagen |
Laufleistung 28.432 km |
Erstzulassung 05/1986 |
Vorbesitzer 2 Vorbesitzer |
Schadenshistorie Unfallfrei |
Technische Daten
Motor
| Zylinderzahl | 6 |
| Hubraum | 3.164 cm³ / 3,2 l |
| Bohrung | 95,0 mm |
| Hub | 74,4 mm |
| Leistung Verbrennungsmotor | 152 kW / 207 PS |
| Maximale Leistung Verbrennungsmotor bei Drehzahl | 5.900 U/min |
| Maximales Drehmoment Verbrennungsmotor | 260 Nm |
| Maximales Drehmoment Verbrennungsmotor bei Drehzahl | 4.800 U/min |
| Maximaldrehzahl Verbrennungsmotor | 6.520 U/min |
| Maximale Literleistung | 48,0 kW/l / 65,4 PS/l |
Performance
| Höchstgeschwindigkeit | 235 km/h |
| Beschleunigung 0-100 km/h | 6,5 s |
Karosserie - Abmessungen und Gewichte
| Länge | 4.291 mm |
| Breite | 1.775 mm |
| Höhe | 1.310 mm |
| Radstand | 2.272 mm |
| Spurweite vorne | 1.432 mm |
| Spurweite hinten | 1.501 mm |
| Luftwiderstandsbeiwert | 0,39 cW |
| Wendekreis | 10,9 m |
| Leergewicht (DIN) | 1.300 kg |
| Leergewicht (EC)1.1 | 1.285 kg |
| Zulässiges Gesamtgewicht | 1.600 kg |
| Maximale Zuladung | 300 kg |
| Maximal zulässige Dachlast mit Porsche Dachtransportsystem | 35 kg |
| Tankvolumen | 80 l |
| Geschlossenes Gepäckraumvolumen (V210-2) | 175 l |
| Gepäckraumvolumen (vorne) | 130 l |
Für alle hier angezeigten Fahrzeuge gelten folgende Herstellerinformationen:
Dr. Ing. h.c. F. Porsche AGPorscheplatz 1
D-70435 Stuttgart
info@porsche.de
Die Produktsicherheitsinformationen sind Teil der Betriebsanleitung. Einige der Ausstattungen gehören nur zu bestimmten Modellausführungen oder sind Mehrausstattungen. Die Ausstattung eines Fahrzeugs bestimmt sich ausschließlich durch die im Kaufvertrag festgelegten Umfänge. Diese Informationen dienen ausschließlich zur Information gem. Art. 19 Verordnung (EU) 2023/988 und begründen keine Beschaffenheitsvereinbarung.