Porsche 911 Carrera 4S Coupé (996 II)
Gebrauchtwagen
57.996 €
Inkl. MwSt. (ausweisbar)
Porsche Classic Zentrum Kassel
Ochshäuser Straße 37
34123 Kassel
Bestandsnummer:
605182
- Außenfarbe
- Arktissilbermetallic
- Innenfarbe & Material
- Lederausstattung schwarz, Sitze Leder schwarz
- Laufleistung
- 83.000 km
- Erstzulassung
- 06/2003
- Vorbesitzer
- 3
- Schadenshistorie
- Nicht unfallfrei
- Motor
- Benzin
- Getriebeart
- Automatik
- Antrieb
- Allradantrieb
- Leistung Verbrennungsmotor
- 235 kW / 320 PS
- Beschleunigung 0-100 km/h
- 5,6 s
Lederausstattung schwarz, Sitze Leder schwarz
Ausstattungen
Sonderausstattungen
Motor, Getriebe und Fahrwerk
5-Gang-Tiptronic S
Interieur
Sitzheizung
Audio und Kommunikation
BOSE® Sound-System
CD-Wechsler, sechsfach
Licht und Sicht
Bi-Xenon-Scheinwerfer inklusive Scheinwerferreinigungsanlage
Serienausstattungen
Bitte kontaktieren Sie das Porsche Zentrum für Informationen zur Serienausstattung.
Für dieses Fahrzeug konnte keine Serienausstattung ermittelt werden.
Garantie
Uns liegt keine Information zur Garantie vor. Bitte informieren Sie sich beim Händler.
Historie und Zustand
Zustand Gebrauchtwagen |
Laufleistung 83.000 km |
Erstzulassung 06/2003 |
Vorbesitzer 3 Vorbesitzer |
Scheckheft gepflegt Ja, alle Wartungen im Porsche Zentrum durchgeführt |
Schadenshistorie Nicht unfallfrei |
Technische Daten
Motor
| Zylinderzahl | 6 |
| Hubraum | 3.596 cm³ / 3,6 l |
| Bohrung | 96,0 mm |
| Hub | 82,8 mm |
| Leistung Verbrennungsmotor | 235 kW / 320 PS |
| Maximale Leistung Verbrennungsmotor bei Drehzahl | 6.800 U/min |
| Maximales Drehmoment Verbrennungsmotor | 370 Nm |
| Maximales Drehmoment Verbrennungsmotor bei Drehzahl | 4.250 U/min |
| Maximaldrehzahl Verbrennungsmotor | 7.300 U/min |
| Maximale Literleistung | 65,4 kW/l / 89,0 PS/l |
Performance
| Höchstgeschwindigkeit | 275 km/h |
| Beschleunigung 0-100 km/h | 5,6 s |
| Beschleunigung 0-160 km/h | 12,3 s |
| Beschleunigung 0-200 km/h | 21,4 s |
| Durchzugsbeschleunigung 80-120 km/h | 7,4 s |
Karosserie - Abmessungen und Gewichte
| Länge | 4.435 mm |
| Breite | 1.830 mm |
| Höhe | 1.295 mm |
| Radstand | 2.350 mm |
| Spurweite vorne | 1.472 mm |
| Spurweite hinten | 1.528 mm |
| Luftwiderstandsbeiwert | 0,30 cW |
| Wendekreis | 10,6 m |
| Leergewicht (DIN) | 1.550 kg |
| Leergewicht (EC)1.1 | 1.625 kg |
| Zulässiges Gesamtgewicht | 1.925 kg |
| Maximale Zuladung | 375 kg |
| Maximal zulässige Dachlast mit Porsche Dachtransportsystem | 75 kg |
| Tankvolumen | 64 l |
| Geschlossenes Gepäckraumvolumen (V210-2) | 200 l |
| Gepäckraumvolumen (vorne) | 100 l |
1.1 Nach EG-Norm gilt das Leergewicht für Fahrzeuge in serienmäßiger Ausstattung. Sonderausstattungen erhöhen diesen Wert. Im angegebenen Wert sind 75 kg für den Fahrer berücksichtigt.
Hersteller- und Produktsicherheitsinformationen
Für alle hier angezeigten Fahrzeuge gelten folgende Herstellerinformationen:
Dr. Ing. h.c. F. Porsche AGPorscheplatz 1
D-70435 Stuttgart
info@porsche.de
Die Produktsicherheitsinformationen sind Teil der Betriebsanleitung. Einige der Ausstattungen gehören nur zu bestimmten Modellausführungen oder sind Mehrausstattungen. Die Ausstattung eines Fahrzeugs bestimmt sich ausschließlich durch die im Kaufvertrag festgelegten Umfänge. Diese Informationen dienen ausschließlich zur Information gem. Art. 19 Verordnung (EU) 2023/988 und begründen keine Beschaffenheitsvereinbarung.
36 Monate Neupreisentschädigung nach Erstzulassung Ihres Neufahrzeugs bei der CarPolicy S
36 Monate Kaufpreisentschädigung nach Zulassung Ihres gebrauchten Fahrzeugs bei der CarPolicy S
Versicherungssummen: pauschal 100 Millionen Euro und je geschädigter Person 15 Millionen Euro
All-Risk-Deckung und Eigenschadenabdeckung bei der CarPolicy S
Versicherung von werkseitigem Zubehör
Optionaler Rabattschutz