Porsche 911 Carrera 4 GTS (992 II)
Hilpertstraße 5
64295 Darmstadt
- Außenfarbe
- Schiefergrau Neo
- Innenfarbe & Material
- Laufleistung
- 6.040 km
- Erstzulassung
- 05/2025
- Vorbesitzer
- 1
- Schadenshistorie
- Unfallfrei
- Neuwagengarantie
- 13 Monate Restlaufzeit
- Motor
- T-Hybrid
- Antrieb
- Allradantrieb
- Systemleistung
- 398 kW / 541 PS
- Kraftstoffverbrauch kombiniert (WLTP)
- 10,8 l/100 km
Interieur-Paket GTS
Nähte in Kontrastfarbe, Sicherheitsgurte in Kontrastfarbe, „GTS“ Schriftzug in Kontrastfarbe auf Kopfstützen gestickt, inkl. Fußmatten schwarz eingefasst mit Naht und „PORSCHE“ Schriftzug in Kontrastfarbe. Zifferblatt digitaler Drehzahlmesser und Sport Chrono Stoppuhr in Kontrastfarbe. Zierblenden Lenkradblende, Schalttafel, Türtafel und Mittelkonsole mit Carbon verkleidet.
Kontrastfarbe: Karminrot
Ausstattungen
Ausstattungshighlights
Exterieur
Motor, Getriebe und Fahrwerk
Räder
Interieur
Audio und Kommunikation
Licht und Sicht
Komfort- und Assistenzsysteme
Ausstattungspakete
Standardausführung
Exterieur
Fussgängerschutz
Dach aus Aluminium
Intelligenter Leichtbau in Aluminium-Stahl-Verbundbauweise
Teilversenkte Türgriffe
Fahrlichtassistent inkl. Heimleuchtautomatik
Motor, Getriebe und Fahrwerk
Allradantrieb mit kennfeldgesteuerter Lamellenkupplung Porsche Traction Management (PTM)
63 Liter Kraftstofftank
Federung Standard
2+2 sitziges Fahrzeugkonzept mit Heckmotor
Expansionssauganlage
Motorblock und Zylinderkopf aus Aluminium
Wasserkühlung und Thermomanagement
4-Ventil-Technik
Benzindirekteinspritzung (Direct Fuel Injection, DFI)
Nockenwellenverstellung VarioCam
Integrierte Trockensumpfschmierung mit bedarfsgeregelter Ölpumpe
Auto Start-Stop-Funktion
Seitliche Lufteinlässe vorn mit aktiven Kühlluftklappen
McPherson-Vorderachse, Stabilisator
Mehrlenker-Hinterachse mit Stabilisator
Elektrisch betätigte Parkbremse
Elektromechanischer Bremskraftverstärker
Stillstandsmanagement mit HOLD Funktion
Porsche Stability Management (PSM) inkl. ABS mit erweiterten Bremsfunktionen
zwei 3-Wege-Katalysatoren und On-Board-Diagnose zur Überwachung des Abgasreinigungssystems
2 Ottopartikelfilter (OPF)
Räder
Radnabenabdeckungen mit farbigem Porsche Wappen
Reifendruckkontrollsystem (RDK)
Interieur
Entfall Steppung
Mittelarmlehne
Sonnenblenden für Fahrer und Beifahrer
Audio und Kommunikation
Navigationsgerät High
Sprachsteuerung
Porsche Communication Management (PCM) inkl. Online-Navigation¹, Handyvorbereitung, Audio-Schnittstellen und Sprachbedienung
- hochauflösendes 10,9-Zoll Touchdisplay in Full-HD Auflösung
- Steuerung von Fahrzeug- und Komfortfunktionen, wie Klimaeinstellungen
- Zentrale Darstellung von Benachrichtigungen aus dem Fahrzeug und verbundenen, externen Geräten
- Multitouch-Gestensteuerung: Die Kartenansichten sind über das Touchdisplay mit zwei Fingern in jede beliebige Richtung drehbar. Die Größe des Kartenausschnitts ist über das Display mit Hilfe von Multitouch-Gesten, oder über den Dreh-/Drücksteller am PCM einstellbar
- Handyvorbereitung mit Bluetooth® Schnittstelle für Telefonie und Musik
- Zwei USB-C Connectivity- und Ladeanschlüsse im Ablagefach Mittelkonsole, beispielsweise für den Anschluss diverser iPod® und iPhone® Modelle²
- Radio mit RDS-Doppeltuner und Diversity für optimierten Empfang
- Sprachbedienung mit natürlicher Sprachinteraktion, Aktivierung über „Hey Porsche“ und multimodaler Kartenbedienung
Online-Navigation¹ mit:
- Kartendaten der meisten europäischen Länder
- perspektivische Kartendarstellung und 3D-Navigationskarte inkl. City³- und Terrain-Modelle mit überlagerter Satellitenkarte
- dynamische Routenberechnung mit online Echtzeit-Verkehr und Routenmonitor zur übersichtlichen Darstellung von Baustellen und Staus
Hinweise:
¹ benötigt Porsche Connect
² zur Kompatibilität neuerer iPod® und iPhone® Modelle informieren Sie sich bitte bei Ihrem Porsche Zentrum/Händler
³ nicht in allen Städten verfügbar
Kombiinstrument mit 12,6-Zoll Curved Display mit bis zu 7 Ansichten
E-Mobility
Tank-/Ladeklappe
Licht und Sicht
Frontscheibenwischanlage mit Aerowischerblättern und Scheibenwaschdüsen
Lese- und Orientierungsleuchten sowie Zündschloss-, Kofferraum-, Fußraum-, Handschuhfach- und Ausstiegsbeleuchtung in LED-Technik
Beleuchteter Make-up-Spiegel in den Sonnenblenden (Fahrer- und Beifahrerseite)
Komfort- und Assistenzsysteme
Alarmanlage inkl. Innenraumüberwachung
Alkohol-Interlock Vorrüstung
Notrufsysteme eCall und bCall
Porsche WET Mode
Zentralverriegelung
Verkehrszeichenerkennung
– Die Verkehrszeichenerkennung ermittelt Geschwindigkeitsbegrenzungen, Überholverbote und ihre Aufhebungen sowie indirekte Gebote (Ortsschilder) kamera- und navigationsdatenbasiert und zeigt sie im Kombiinstrument an
– Der Kurvenhinweis erweitert die Verkehrszeichenerkennung um einen navigationsdatenbasierten Richtungshinweis vor engen Kurven
Fahrzeugstart ohne aktive Schlüsselnutzung
Feinstaub- inkl. Aktivkohlefilter
Ansteigende Mittelkonsole mit Ablagefach
Ablagefächer in den Türen
Handschuhfach (abschließbar)
Zwei Getränkehalter (1x als Einsatz in der Mittelkonsole und 1x Beifahrerseite)
Wegfahrsperre (Transpondersystem)
Alarmanlage und Ultraschall-Innenraumüberwachung
Garantie
Ihr Garantieschutz umfasst:

Neuwagengarantie
13 Monate Restlaufzeit
Historie und Zustand
Zustand Gebrauchtwagen |
Laufleistung 6.040 km |
Erstzulassung 05/2025 |
Vorbesitzer 1 Vorbesitzer |
Scheckheft gepflegt Ja, alle Wartungen durchgeführt |
Schadenshistorie Unfallfrei |
Technische Daten
Motor
| Zylinderzahl | 6 |
| Hubraum | 3.591 cm³ / 3,6 l |
| Bohrung | 97,0 mm |
| Hub | 81,0 mm |
| Systemleistung | 398 kW / 541 PS |
| Leistung Verbrennungsmotor | 357 kW / 485 PS |
| Leistung elektrische Maschine | 41 kW / 56 PS |
| Maximales Systemdrehmoment | 610 Nm |
| Maximales Drehmoment Verbrennungsmotor | 570 Nm |
| Maximaldrehzahl Verbrennungsmotor | 7.500 U/min |
| Maximale Literleistung | 99,0 kW/l / 135,0 PS/l |
Performance
| Höchstgeschwindigkeit | 312 km/h |
| Beschleunigung 0-100 km/h mit Sport Chrono Paket | 3,0 s |
| Beschleunigung 0-160 km/h mit Sport Chrono Paket | 6,9 s |
| Beschleunigung 0-200 km/h mit Sport Chrono Paket | 10,7 s |
| Durchzugsbeschleunigung 80-120 km/h mit Sport Chrono Paket | 2,0 s |
Karosserie - Abmessungen und Gewichte
| Länge | 4.553 mm |
| Breite | 1.852 mm |
| Breite (mit Außenspiegeln) | 2.033 mm |
| Radstand | 2.450 mm |
| Wendekreis | 10,9 m |
| Leergewicht | 1.649 kg |
| Leergewicht (DIN) | 1.645 kg |
| Leergewicht (EC)1.1 | 1.720 kg |
| Zulässiges Gesamtgewicht | 2.065 kg |
| Maximale Zuladung | 420 kg |
| Gepäckraumvolumen (vorne) | 135 l |
| Offenes Gepäckraumvolumen mit umgeklappten Rücksitzen (V211-1) | 261 l |
Verbrauch und Emissionen
Soweit die Werte als Spannen angegeben werden, beziehen sie sich nicht auf ein einzelnes, individuelles Fahrzeug und sind nicht Bestandteil des Angebots. Sie dienen allein Vergleichszwecken zwischen den verschiedenen Fahrzeugtypen. Zusatzausstattungen und Zubehör (Anbauteile, Reifenformat usw.) können relevante Fahrzeugparameter wie z.B. Gewicht, Rollwiderstand und Aerodynamik verändern und neben Witterungs- und Verkehrsbedingungen sowie dem individuellen Fahrverhalten den Kraftstoff-/Stromverbrauch, die CO₂-Emissionen, die Reichweite und die Fahrleistungswerte eines Fahrzeugs beeinflussen.
| Abgasnorm | Euro 6 EA |
| CO₂-Emissionen kombiniert (WLTP) | 244 g/km |
| Kraftstoffverbrauch kombiniert (WLTP) | 10,8 l/100 km |
| Kraftstoffverbrauch Innenstadt (WLTP) | 18,0 l/100 km |
| Kraftstoffverbrauch Stadtrand (WLTP) | 10,8 l/100 km |
| Kraftstoffverbrauch Landstraße (WLTP) | 9,1 l/100 km |
| Kraftstoffverbrauch Autobahn (WLTP) | 9,5 l/100 km |
Geräuschpegel (typgenehmigt nach UN-R 51)
| Vorbeifahrtsgeräuschpegel | 71 dB |
| Standgeräuschpegel | 98 dB |
| Standgeräuschpegel (bei Drehzahl) | 3.325 U/min |
Für alle hier angezeigten Fahrzeuge gelten folgende Herstellerinformationen:
Dr. Ing. h.c. F. Porsche AGPorscheplatz 1
D-70435 Stuttgart
info@porsche.de
Die Produktsicherheitsinformationen sind Teil der Betriebsanleitung. Einige der Ausstattungen gehören nur zu bestimmten Modellausführungen oder sind Mehrausstattungen. Die Ausstattung eines Fahrzeugs bestimmt sich ausschließlich durch die im Kaufvertrag festgelegten Umfänge. Diese Informationen dienen ausschließlich zur Information gem. Art. 19 Verordnung (EU) 2023/988 und begründen keine Beschaffenheitsvereinbarung.