Porsche 911 Carrera 4 Coupé (996 II)
Ferdinand-Porsche-Straße 1
94447 Plattling
- Außenfarbe
- Basaltschwarzmetallic
- Innenfarbe & Material
- Lederausstattung schwarz, Sitze Leder schwarz
- Laufleistung
- 140.100 km
- Erstzulassung
- 03/2003
- Vorbesitzer
- 2
- Schadenshistorie
- Unfallfrei
- Motor
- Benzin
- Getriebeart
- Automatik
- Antrieb
- Allradantrieb
- Leistung Verbrennungsmotor
- 235 kW / 320 PS
- Beschleunigung 0-100 km/h
- 5,5 s
Lederausstattung schwarz, Sitze Leder schwarz
Hinweis des Verkäufers
Ausstattungen
Exterieur
ParkAssistent (hinten)
Elektrisches Schiebe-/Hubdach
Motor, Getriebe und Fahrwerk
5-Gang-Tiptronic S
Interieur
Sitzheizung
Vollelektrische Sitze links/rechts (8-Wege)
Audio und Kommunikation
Telefonmodul für PCM
Passivhörer für Telefonmodul
BOSE® Sound-System
CD-Wechsler, sechsfach
Porsche Communication Management (PCM)
Licht und Sicht
Bi-Xenon-Scheinwerfer inklusive Scheinwerferreinigungsanlage
Komfort- und Assistenzsysteme
Sonstiges
Werksabholung
Für dieses Fahrzeug konnte keine Serienausstattung ermittelt werden.
Garantie
Uns liegt keine Information zur Garantie vor. Bitte informieren Sie sich beim Händler.
Historie und Zustand
Zustand Gebrauchtwagen |
Laufleistung 140.100 km |
Erstzulassung 03/2003 |
Vorbesitzer 2 Vorbesitzer |
Scheckheft gepflegt Ja, alle Wartungen durchgeführt |
Letzte Wartung Kleine Wartung am 12/02/2026 mit 139.990 km |
Schadenshistorie Unfallfrei |
Technische Daten
Motor
| Zylinderzahl | 6 |
| Hubraum | 3.596 cm³ / 3,6 l |
| Bohrung | 96,0 mm |
| Hub | 82,8 mm |
| Leistung Verbrennungsmotor | 235 kW / 320 PS |
| Maximale Leistung Verbrennungsmotor bei Drehzahl | 6.800 U/min |
| Maximales Drehmoment Verbrennungsmotor | 370 Nm |
| Maximales Drehmoment Verbrennungsmotor bei Drehzahl | 4.250 U/min |
| Maximaldrehzahl Verbrennungsmotor | 7.300 U/min |
| Maximale Literleistung | 65,4 kW/l / 89,0 PS/l |
Performance
| Höchstgeschwindigkeit | 280 km/h |
| Beschleunigung 0-100 km/h | 5,5 s |
| Beschleunigung 0-160 km/h | 12,1 s |
| Beschleunigung 0-200 km/h | 20,5 s |
Karosserie - Abmessungen und Gewichte
| Länge | 4.430 mm |
| Breite | 1.770 mm |
| Höhe | 1.305 mm |
| Radstand | 2.350 mm |
| Spurweite vorne | 1.465 mm |
| Spurweite hinten | 1.500 mm |
| Luftwiderstandsbeiwert | 0,30 cW |
| Wendekreis | 10,6 m |
| Leergewicht (DIN) | 1.485 kg |
| Leergewicht (EC)1.1 | 1.560 kg |
| Zulässiges Gesamtgewicht | 1.905 kg |
| Maximale Zuladung | 420 kg |
| Maximal zulässige Dachlast mit Porsche Dachtransportsystem | 75 kg |
| Tankvolumen | 64 l |
| Geschlossenes Gepäckraumvolumen (V210-2) | 200 l |
| Gepäckraumvolumen (vorne) | 100 l |
Für alle hier angezeigten Fahrzeuge gelten folgende Herstellerinformationen:
Dr. Ing. h.c. F. Porsche AGPorscheplatz 1
D-70435 Stuttgart
info@porsche.de
Die Produktsicherheitsinformationen sind Teil der Betriebsanleitung. Einige der Ausstattungen gehören nur zu bestimmten Modellausführungen oder sind Mehrausstattungen. Die Ausstattung eines Fahrzeugs bestimmt sich ausschließlich durch die im Kaufvertrag festgelegten Umfänge. Diese Informationen dienen ausschließlich zur Information gem. Art. 19 Verordnung (EU) 2023/988 und begründen keine Beschaffenheitsvereinbarung.