Porsche 911 Carrera 4 Coupé (996 I)
Konrad-Zuse-Straße 2
71034 Böblingen
- Außenfarbe
- Schwarzmetallic
- Innenfarbe & Material
- Lederausstattung schwarz, Sitze Leder schwarz
- Laufleistung
- 67.531 km
- Erstzulassung
- 08/2001
- Vorbesitzer
- 4
- Schadenshistorie
- Unfallfrei
- Motor
- Benzin
- Getriebeart
- Manuell
- Antrieb
- Allradantrieb
- Leistung Verbrennungsmotor
- 221 kW / 300 PS
- Beschleunigung 0-100 km/h
- 5,2 s
Lederausstattung schwarz, Sitze Leder schwarz
Hinweis des Verkäufers
Ausstattungen
Exterieur
Elektrisches Schiebe-/Hubdach
Räder
Nabendeckel konkav, Porsche-Wappen farbig
SportDesign Räder aus Leichtmetall, zweiteilig in Doppelspeichen-Design, vorn 8 J x 18 mit 225/40 ZR 18 Reifen, hinten 10 J x 18 mit 265/35 ZR 18 Reifen
Interieur Aluminium
Schalthebelknopf kombiniert Aluminium/Leder mit Einsatz Schaltschema (X97), Griff Handbremshebel kombiniert Aluminium/Leder (X98)
Aluminium-Edelstahl-Chrom-Paket
Audio und Kommunikation
CD-Wechsler, sechsfach
Licht und Sicht
Scheinwerfer-Reinigungsanlage
Grüngetönte Frontscheibe mit Grünkeil
Komfort- und Assistenzsysteme
Sonstiges
EXC-Optionen mit Abweichungen
3-Speichen-Airbaglenkrad
Litronic (Xenon) Hauptscheinwerfer
Porsche Communication Management (PCM) mit Navigationssystem, Telefon-Modul, Radio, Cassette
Sitzheizung links/rechts
Für dieses Fahrzeug konnte keine Serienausstattung ermittelt werden.
Garantie
Uns liegt keine Information zur Garantie vor. Bitte informieren Sie sich beim Händler.
Historie und Zustand
Zustand Gebrauchtwagen |
Laufleistung 67.531 km |
Erstzulassung 08/2001 |
Vorbesitzer 4 Vorbesitzer |
Schadenshistorie Unfallfrei |
Technische Daten
Motor
| Zylinderzahl | 6 |
| Hubraum | 3.387 cm³ / 3,4 l |
| Bohrung | 96,0 mm |
| Hub | 78,0 mm |
| Leistung Verbrennungsmotor | 221 kW / 300 PS |
| Maximale Leistung Verbrennungsmotor bei Drehzahl | 6.800 U/min |
| Maximales Drehmoment Verbrennungsmotor | 350 Nm |
| Maximales Drehmoment Verbrennungsmotor bei Drehzahl | 4.600 U/min |
| Maximaldrehzahl Verbrennungsmotor | 7.300 U/min |
| Maximale Literleistung | 65,2 kW/l / 88,6 PS/l |
Performance
| Höchstgeschwindigkeit | 280 km/h |
| Beschleunigung 0-100 km/h | 5,2 s |
| Beschleunigung 0-160 km/h | 11,6 s |
| Beschleunigung 0-200 km/h | 18,3 s |
| Elastizität 80-120 km/h (5. Gang) | 7,1 s |
Karosserie - Abmessungen und Gewichte
| Länge | 4.430 mm |
| Breite | 1.765 mm |
| Höhe | 1.305 mm |
| Radstand | 2.350 mm |
| Spurweite vorne | 1.455 mm |
| Spurweite hinten | 1.500 mm |
| Luftwiderstandsbeiwert | 0,30 cW |
| Wendekreis | 10,6 m |
| Leergewicht (DIN) | 1.375 kg |
| Leergewicht (EC)1.1 | 1.450 kg |
| Zulässiges Gesamtgewicht | 1.775 kg |
| Maximale Zuladung | 400 kg |
| Tankvolumen | 64 l |
| Geschlossenes Gepäckraumvolumen (V210-2) | 200 l |
| Gepäckraumvolumen (vorne) | 100 l |
Hersteller- und Produktsicherheitsinformationen
Für alle hier angezeigten Fahrzeuge gelten folgende Herstellerinformationen:
Dr. Ing. h.c. F. Porsche AGPorscheplatz 1
D-70435 Stuttgart
info@porsche.de
Die Produktsicherheitsinformationen sind Teil der Betriebsanleitung. Einige der Ausstattungen gehören nur zu bestimmten Modellausführungen oder sind Mehrausstattungen. Die Ausstattung eines Fahrzeugs bestimmt sich ausschließlich durch die im Kaufvertrag festgelegten Umfänge. Diese Informationen dienen ausschließlich zur Information gem. Art. 19 Verordnung (EU) 2023/988 und begründen keine Beschaffenheitsvereinbarung.