Porsche 911 Carrera 2 Coupé (964)
Limburger Straße 152
65582 Diez
- Außenfarbe
- Indischrot
- Innenfarbe & Material
- Teillederausstattung schwarz, Sitze Leder schwarz
- Laufleistung
- 40.760 km
- Erstzulassung
- 06/1992
- Vorbesitzer
- 2
- Schadenshistorie
- Unfallfrei
- Motor
- Benzin
- Getriebeart
- Manuell
- Antrieb
- Heckantrieb
- Leistung Verbrennungsmotor
- 184 kW / 250 PS
- Beschleunigung 0-100 km/h
- 5,7 s
Teillederausstattung schwarz, Sitze Leder schwarz
Hinweis des Verkäufers
Ausstattungen
Räder
Leichtmetallgussräder "Cup-Design", vorn 7 J x 17 mit 205/50 ZR 17 Reifen, hinten 8 J x 17 mit 255/40 ZR 17 Reifen
Sonstiges
Cassetten-Radio Blaupunkt "Symphony RDS"
Heckscheibenwischer
Elektrisches Schiebedach
Für dieses Fahrzeug konnte keine Serienausstattung ermittelt werden.
Garantie
Uns liegt keine Information zur Garantie vor. Bitte informieren Sie sich beim Händler.
Historie und Zustand
Zustand Gebrauchtwagen |
Laufleistung 40.760 km |
Erstzulassung 06/1992 |
Vorbesitzer 2 Vorbesitzer |
Scheckheft gepflegt Ja, alle Wartungen durchgeführt |
Schadenshistorie Unfallfrei |
Technische Daten
Motor
| Zylinderzahl | 6 |
| Hubraum | 3.600 cm³ / 3,6 l |
| Bohrung | 100,0 mm |
| Hub | 76,4 mm |
| Leistung Verbrennungsmotor | 184 kW / 250 PS |
| Maximale Leistung Verbrennungsmotor bei Drehzahl | 6.100 U/min |
| Maximales Drehmoment Verbrennungsmotor | 310 Nm |
| Maximales Drehmoment Verbrennungsmotor bei Drehzahl | 4.800 U/min |
| Maximaldrehzahl Verbrennungsmotor | 6.700 U/min |
| Maximale Literleistung | 51,1 kW/l / 69,4 PS/l |
Performance
| Höchstgeschwindigkeit | 260 km/h |
| Beschleunigung 0-100 km/h | 5,7 s |
Karosserie - Abmessungen und Gewichte
| Länge | 4.250 mm |
| Breite | 1.652 mm |
| Höhe | 1.310 mm |
| Radstand | 2.272 mm |
| Spurweite vorne | 1.374 mm |
| Spurweite hinten | 1.374 mm |
| Luftwiderstandsbeiwert | 0,32 cW |
| Wendekreis | 11,9 m |
| Leergewicht (DIN) | 1.350 kg |
| Leergewicht (EC)1.1 | 1.425 kg |
| Zulässiges Gesamtgewicht | 1.690 kg |
| Maximale Zuladung | 340 kg |
| Maximal zulässige Dachlast mit Porsche Dachtransportsystem | 75 kg |
| Max. Zuglast (gebremst) | 1.200 kg |
| Max. Zuglast (ungebremst) | 500 kg |
| Maximale Stützlast | 75 kg |
| Tankvolumen | 77 l |
| Geschlossenes Gepäckraumvolumen (V210-2) | 175 l |
| Gepäckraumvolumen (vorne) | 88 l |
Für alle hier angezeigten Fahrzeuge gelten folgende Herstellerinformationen:
Dr. Ing. h.c. F. Porsche AGPorscheplatz 1
D-70435 Stuttgart
info@porsche.de
Die Produktsicherheitsinformationen sind Teil der Betriebsanleitung. Einige der Ausstattungen gehören nur zu bestimmten Modellausführungen oder sind Mehrausstattungen. Die Ausstattung eines Fahrzeugs bestimmt sich ausschließlich durch die im Kaufvertrag festgelegten Umfänge. Diese Informationen dienen ausschließlich zur Information gem. Art. 19 Verordnung (EU) 2023/988 und begründen keine Beschaffenheitsvereinbarung.