Porsche 911 Carrera 2 Cabriolet (964)
Ochshäuser Straße 37
34123 Kassel
- Außenfarbe
- Marineblaumetallic
- Innenfarbe & Material
- Teillederausstattung seidengrau/marineblau, Sitze Leder seidengrau
- Verdeckfarbe
- marineblau / dunkelblau / blau-schwarz
- Laufleistung
- 249.000 km
- Erstzulassung
- 06/1990
- Vorbesitzer
- 3
- Schadenshistorie
- Nicht unfallfrei
- Motor
- Benzin
- Getriebeart
- Manuell
- Antrieb
- Heckantrieb
- Leistung Verbrennungsmotor
- 182 kW / 247 PS
- Beschleunigung 0-100 km/h
- 5,7 s
Teillederausstattung seidengrau/marineblau, Sitze Leder seidengrau
Hinweis des Verkäufers
Ausstattungen
Motor, Getriebe und Fahrwerk
5 Gang G50
Räder
BBS 18zoll
Sonstiges
Cassetten-Radio Blaupunkt "Reno SQR 46"
Komfortsitz links, voll elektrisch verstellbar (8-Wege)
Komfortsitz rechts, voll elektrisch verstellbar (8-Wege)
Automatische Geschwindigkeitsregulierung
Zusatzverstärker
Lordosenstütze links
Für dieses Fahrzeug konnte keine Serienausstattung ermittelt werden.
Garantie
Uns liegt keine Information zur Garantie vor. Bitte informieren Sie sich beim Händler.
Historie und Zustand
Zustand Gebrauchtwagen |
Laufleistung 249.000 km |
Erstzulassung 06/1990 |
Vorbesitzer 3 Vorbesitzer |
Schadenshistorie Nicht unfallfrei Fahrzeug ist komplett neu lackiert |
Technische Daten
Motor
| Zylinderzahl | 6 |
| Hubraum | 3.600 cm³ / 3,6 l |
| Bohrung | 100,0 mm |
| Hub | 76,4 mm |
| Leistung Verbrennungsmotor | 182 kW / 247 PS |
| Maximale Leistung Verbrennungsmotor bei Drehzahl | 6.100 U/min |
| Maximales Drehmoment Verbrennungsmotor | 310 Nm |
| Maximales Drehmoment Verbrennungsmotor bei Drehzahl | 4.800 U/min |
| Maximaldrehzahl Verbrennungsmotor | 6.700 U/min |
| Maximale Literleistung | 50,6 kW/l / 68,6 PS/l |
Performance
| Höchstgeschwindigkeit | 260 km/h |
| Beschleunigung 0-100 km/h | 5,7 s |
Karosserie - Abmessungen und Gewichte
| Länge | 4.275 mm |
| Breite | 1.652 mm |
| Höhe | 1.310 mm |
| Radstand | 2.272 mm |
| Spurweite vorne | 1.380 mm |
| Spurweite hinten | 1.374 mm |
| Luftwiderstandsbeiwert | 0,32 cW |
| Wendekreis | 11,9 m |
| Leergewicht (DIN) | 1.375 kg |
| Leergewicht (EC)1.1 | 1.450 kg |
| Zulässiges Gesamtgewicht | 1.675 kg |
| Maximale Zuladung | 300 kg |
| Maximal zulässige Dachlast mit Porsche Dachtransportsystem | 35 kg |
| Max. Zuglast (gebremst) | 1.200 kg |
| Max. Zuglast (ungebremst) | 500 kg |
| Maximale Stützlast | 75 kg |
| Tankvolumen | 77 l |
| Geschlossenes Gepäckraumvolumen (V210-2) | 175 l |
| Gepäckraumvolumen (vorne) | 88 l |
Für alle hier angezeigten Fahrzeuge gelten folgende Herstellerinformationen:
Dr. Ing. h.c. F. Porsche AGPorscheplatz 1
D-70435 Stuttgart
info@porsche.de
Die Produktsicherheitsinformationen sind Teil der Betriebsanleitung. Einige der Ausstattungen gehören nur zu bestimmten Modellausführungen oder sind Mehrausstattungen. Die Ausstattung eines Fahrzeugs bestimmt sich ausschließlich durch die im Kaufvertrag festgelegten Umfänge. Diese Informationen dienen ausschließlich zur Information gem. Art. 19 Verordnung (EU) 2023/988 und begründen keine Beschaffenheitsvereinbarung.