Porsche 911 Carrera 2 Cabriolet (964)
Ochshäuser Straße 37
34123 Kassel
- Außenfarbe
- Taubenblaumetallic
- Innenfarbe & Material
- Teillederausstattung marineblau, Sitze Leder marineblau
- Verdeckfarbe
- marineblau / dunkelblau / blau-schwarz
- Laufleistung
- 132.609 km
- Erstzulassung
- 07/1990
- Vorbesitzer
- 1
- Schadenshistorie
- Unfallfrei
- Motor
- Benzin
- Getriebeart
- Automatik
- Antrieb
- Heckantrieb
- Leistung Verbrennungsmotor
- 182 kW / 247 PS
- Beschleunigung 0-100 km/h
- 6,6 s
Teillederausstattung marineblau, Sitze Leder marineblau
Hinweis des Verkäufers
Ausstattungen
Motor, Getriebe und Fahrwerk
4-Gang-Tiptronic
Räder
Leichtmetallräder, geschmiedet (Scheibenstyling), vorn 6 J x 16 mit 205/55 ZR 16 Reifen, hinten 8 J x 16 mit 225/50 ZR 16 Reifen
Sonstiges
Regelbare Sitzheizung, links
Cassetten-Radio Blaupunkt "Reno SQR 46"
Komfortsitz links, voll elektrisch verstellbar (8-Wege)
Automatische Geschwindigkeitsregulierung
Zusatzverstärker
Bordcomputer
Für dieses Fahrzeug konnte keine Serienausstattung ermittelt werden.
Garantie
Uns liegt keine Information zur Garantie vor. Bitte informieren Sie sich beim Händler.
Historie und Zustand
Zustand Gebrauchtwagen |
Laufleistung 132.609 km |
Erstzulassung 07/1990 |
Vorbesitzer 1 Vorbesitzer |
Letzte Wartung 22/07/2024 mit 130.685 km Porsche Zentrum Göttingen |
Schadenshistorie Unfallfrei |
Technische Daten
Motor
| Zylinderzahl | 6 |
| Hubraum | 3.600 cm³ / 3,6 l |
| Bohrung | 100,0 mm |
| Hub | 76,4 mm |
| Leistung Verbrennungsmotor | 182 kW / 247 PS |
| Maximale Leistung Verbrennungsmotor bei Drehzahl | 6.100 U/min |
| Maximales Drehmoment Verbrennungsmotor | 310 Nm |
| Maximales Drehmoment Verbrennungsmotor bei Drehzahl | 4.800 U/min |
| Maximaldrehzahl Verbrennungsmotor | 6.700 U/min |
| Maximale Literleistung | 50,6 kW/l / 68,6 PS/l |
Performance
| Höchstgeschwindigkeit | 256 km/h |
| Beschleunigung 0-100 km/h | 6,6 s |
Karosserie - Abmessungen und Gewichte
| Länge | 4.275 mm |
| Breite | 1.652 mm |
| Höhe | 1.310 mm |
| Radstand | 2.272 mm |
| Spurweite vorne | 1.380 mm |
| Spurweite hinten | 1.374 mm |
| Luftwiderstandsbeiwert | 0,32 cW |
| Wendekreis | 11,9 m |
| Leergewicht (DIN) | 1.405 kg |
| Leergewicht (EC)1.1 | 1.450 kg |
| Zulässiges Gesamtgewicht | 1.705 kg |
| Maximale Zuladung | 300 kg |
| Maximal zulässige Dachlast mit Porsche Dachtransportsystem | 35 kg |
| Max. Zuglast (gebremst) | 1.200 kg |
| Max. Zuglast (ungebremst) | 500 kg |
| Maximale Stützlast | 75 kg |
| Tankvolumen | 77 l |
| Geschlossenes Gepäckraumvolumen (V210-2) | 175 l |
| Gepäckraumvolumen (vorne) | 88 l |
Für alle hier angezeigten Fahrzeuge gelten folgende Herstellerinformationen:
Dr. Ing. h.c. F. Porsche AGPorscheplatz 1
D-70435 Stuttgart
info@porsche.de
Die Produktsicherheitsinformationen sind Teil der Betriebsanleitung. Einige der Ausstattungen gehören nur zu bestimmten Modellausführungen oder sind Mehrausstattungen. Die Ausstattung eines Fahrzeugs bestimmt sich ausschließlich durch die im Kaufvertrag festgelegten Umfänge. Diese Informationen dienen ausschließlich zur Information gem. Art. 19 Verordnung (EU) 2023/988 und begründen keine Beschaffenheitsvereinbarung.