Porsche 911 2.0 Coupé (F-Modell)
Ochshäuser Straße 37
34123 Kassel
- Außenfarbe
- Irischgrün
- Innenfarbe & Material
- Serienausstattung Kunstleder schwarz, Sitze Mittelstreifen Skai-Flor Flechtnarbenprägung schwarz
- Laufleistung
- 14 km
- Erstzulassung
- 01/1965
- Vorbesitzer
- 1
- Schadenshistorie
- Unfallfrei
- Motor
- Benzin
- Getriebeart
- Manuell
- Antrieb
- Heckantrieb
- Leistung Verbrennungsmotor
- 96 kW / 130 PS
- Beschleunigung 0-100 km/h
- 9,1 s
Serienausstattung Kunstleder schwarz, Sitze Mittelstreifen Skai-Flor Flechtnarbenprägung schwarz
Hinweis des Verkäufers
Ausstattungen
Exterieur
goldene Schriftzüge
Räder
Lochscheibenräder (Stahl), verchromt, 4,5 J x 15 mit Radkappen und Reifen 165 HR 15
Interieur
Leder Dachhimmel
Holz Amaturenbrett
Holz Lenkrad
Komfort- und Assistenzsysteme
Scheibenbremsen
Für dieses Fahrzeug konnte keine Serienausstattung ermittelt werden.
Garantie
Uns liegt keine Information zur Garantie vor. Bitte informieren Sie sich beim Händler.
Historie und Zustand
Zustand Gebrauchtwagen |
Laufleistung 14 km |
Erstzulassung 01/1965 |
Vorbesitzer 1 Vorbesitzer |
Scheckheft gepflegt Ja, alle Wartungen durchgeführt |
Schadenshistorie Unfallfrei |
Technische Daten
Motor
| Zylinderzahl | 6 |
| Hubraum | 1.991 cm³ / 2,0 l |
| Bohrung | 80,0 mm |
| Hub | 66,0 mm |
| Leistung Verbrennungsmotor | 96 kW / 130 PS |
| Maximale Leistung Verbrennungsmotor bei Drehzahl | 6.100 U/min |
| Maximales Drehmoment Verbrennungsmotor | 174 Nm |
| Maximales Drehmoment Verbrennungsmotor bei Drehzahl | 4.200 U/min |
| Maximaldrehzahl Verbrennungsmotor | 6.800 U/min |
| Maximale Literleistung | 48,2 kW/l / 65,3 PS/l |
Performance
| Höchstgeschwindigkeit | 210 km/h |
| Beschleunigung 0-100 km/h | 9,1 s |
| Beschleunigung 0-160 km/h | 21,9 s |
Karosserie - Abmessungen und Gewichte
| Länge | 4.163 mm |
| Breite | 1.610 mm |
| Höhe | 1.320 mm |
| Radstand | 2.211 mm |
| Spurweite vorne | 1.337 mm |
| Spurweite hinten | 1.317 mm |
| Luftwiderstandsbeiwert | 0,36 cW |
| Wendekreis | 10,3 m |
| Leergewicht (DIN) | 1.080 kg |
| Leergewicht (EC)1.1 | 1.155 kg |
| Zulässiges Gesamtgewicht | 1.400 kg |
| Maximale Zuladung | 320 kg |
| Tankvolumen | 62 l |
| Geschlossenes Gepäckraumvolumen (V210-2) | 250 l |
| Gepäckraumvolumen (vorne) | 200 l |
Für alle hier angezeigten Fahrzeuge gelten folgende Herstellerinformationen:
Dr. Ing. h.c. F. Porsche AGPorscheplatz 1
D-70435 Stuttgart
info@porsche.de
Die Produktsicherheitsinformationen sind Teil der Betriebsanleitung. Einige der Ausstattungen gehören nur zu bestimmten Modellausführungen oder sind Mehrausstattungen. Die Ausstattung eines Fahrzeugs bestimmt sich ausschließlich durch die im Kaufvertrag festgelegten Umfänge. Diese Informationen dienen ausschließlich zur Information gem. Art. 19 Verordnung (EU) 2023/988 und begründen keine Beschaffenheitsvereinbarung.