2025 Porsche Panamera GTS
Bildfeldstrasse 1
9552 Bronschhofen
- Colori esterni
- Blu Montego Metallizzato
- Colori interni
- Chilometraggio
- 1700 km
- Prima immatricolazione
- 02/2025
- Proprietari precedenti
- 1
- Storia dei danni
- Nessun danno o incidente segnalato
- Garanzia approvata da Porsche
- 12 mesi
- Motore
- Benzina
- Cambio
- PDK (Automatico)
- Trasmissione
- 4 ruote motrici
- Motore a combustione a potenza massima
- 500 CV / 368 kW
- Accelerazione da 0 a 100 km/h con pacchetto Sport Chrono
- 3.8 sec
- Consumo combinato (WLTP)
- 11.8 l/100 km
Pacchetto interni GTS in grigio ardesia neo
Opzione analoga a “Interni Race-Tex con ampi elementi in pelle liscia nera” e in aggiunta:
- pacchetto interni in carbonio opaco
- listelli sottoporta in carbonio opaco illuminati
Elementi in grigio ardesia neo:
- cuciture decorative su bordi dei sedili, parte superiore e inferiore della plancia, parte superiore e inferiore del pannello delle porte, braccioli, consolle centrale e tappetini
- cinture di sicurezza anteriori e posteriori laterali
Equipaggiamento opzionale e di serie
Opzioni di equipaggiamento in evidenza
Esterni
Motore, Trasmissione e Telaio
Interni
Audio / Comunicazione
Luci e sistemi di illuminazione
Comfort e sistemi d'assistenza
Pacchetti
Esterni
Leve apriporta verniciate nel colore dell'esterno
Cofano attivo
Logo laterale decorativo
Tetto in alluminio
Motore, Trasmissione e Telaio
Serbatoio carburante da 90 litri
Cerchi
Pneumatici estivi da 21 pollici
Sistema monitoraggio pressione pneumatici (RDK)
Interni
Quadrante bussola/cronometro Sport Chrono nero
Leva del selettore PDK
Alette parasole per conducente e passeggero anteriore
Pedaliera e poggiapiedi in nero
Eliminazione del logo "turbo S" impresso sui poggiatesta
Audio / Comunicazione
E-Mobility
Sportello carburante/ricarica
Luci e sistemi di illuminazione
Comfort e sistemi d'assistenza
Predisposizione Alcol Interlock
Chiamata d'emergenza eCall e bCall
Rilevamento attenzione conducente
Airbag laterali anteriori
Garanzia
La copertura della garanzia comprende:

Garanzia approvata da Porsche
12 mesi
Condizione e storia
Stato vettura Usato Porsche Approved Veicolo con qualità certificata, storia completa e parti originali. |
Chilometraggio 1700 km |
Prima immatricolazione 02/2025 |
Proprietari precedenti 1 |
Libretto di manutenzione compilato Sì, tutti i servizi eseguiti nel Centro Porsche |
Storia dei danni Nessun danno o incidente segnalato |
Dati tecnici
Motore
| Numero di cilindri | 8 |
| Cilindrata | 3’996 cm³ / 4.0 l |
| Diametro | 86.0 mm |
| Corsa | 86.0 mm |
| Motore a combustione a potenza massima | 500 CV / 368 kW |
| Potenza massima del motore a combustione interna a giri/min | 6’500 giri/min |
| Coppia massima motore a combustione | 660 Nm |
| Velocità massima del motore | 6’800 giri/min |
| Potenza massima per litro | 125.0 CV/l / 92.0 kW/l |
Prestazioni di guida
| Velocità massima | 302 km/h |
| Accelerazione da 0 a 100 km/h con pacchetto Sport Chrono | 3.8 sec |
| Accelerazione da 0 a 160 km/h con pacchetto Sport Chrono | 9.1 sec |
| Accelerazione da 0 a 200 km/h con pacchetto Sport Chrono | 14.6 sec |
| Accelerazione in marcia da 80 a 120 km/h con pacchetto Sport Chrono | 2.6 sec |
Carrozzeria - dimensioni e peso
| Lunghezza | 5’052 mm |
| Larghezza totale | 1’937 mm |
| Larghezza (con specchietti) | 2’165 mm |
| Altezza | 1’415 mm |
| Interasse | 2’950 mm |
| Diametro di sterzata | 11.9 m |
| Diametro di sterzata | 11.2 m |
| Peso a vuoto (peso a vuoto) | 2’104 kg |
| Peso a vuoto (DIN) | 2’065 kg |
| Peso a vuoto (CE) | 2’140 kg |
| Peso lordo ammesso | 2’685 kg |
| Carico massimo | 620 kg |
| Carico massimo consentito sul tetto con sistema di trasporto Porsche | 75 kg |
| Capacità massima di traino (con freno) | 2’200 kg |
| Capacità massima di traino (senza freno) | 750 kg |
| Carico verticale massimo del gancio di traino | 100 kg |
| Volume del vano bagagli posteriore (con sedili ribaltati) | 1’312 l |
| Volume del vano bagagli aperto (V211-2) | 478 l |
| Altezza massima da terra con sospensioni pneumatiche (altezza di marcia normale) | 124 mm |
| Angolo di attacco con sospensioni pneumatiche (livello standard) | 12.0 ° |
| Angolo di uscita con sospensioni pneumatiche (livello standard) | 15.9 ° |
| Angolo di breakover con sospensioni pneumatiche (livello standard) | 10.4 ° |
Consumo/emissioni
| Emissioni di CO₂ combinate (WLTP) | 270 g/km |
| Consumo combinato (WLTP) | 11.8 l/100 km |
| Consumo di carburante urbano (WLTP) | 21.1 l/100 km |
| Consumo di carburante in condizioni miste (WLTP) | 12.0 l/100 km |
| Consumo di carburante extraurbano (WLTP) | 9.8 l/100 km |
| Consumo di carburante in autostrada (WLTP) | 10.0 l/100 km |
Livello di rumorosità (omologato secondo UN-R 51)
| Livello sonoro del veicolo in transito | 71 dB |
| Livello sonoro del veicolo fermo | 86 dB |
| Livello sonoro del veicolo fermo (giri/min) | 3’750 giri/min |
