2023 Porsche Panamera 4S E-Hybrid (MY23)
- Colori esterni
- Nero Jet Metallizzato
- Colori interni
- Interni in pelle liscia bicolore, nero / gesso
- Chilometraggio
- 82'000 km
- Prima immatricolazione
- 12/2022
- Proprietari precedenti
- 2
- Storia dei danni
- Nessun danno o incidente segnalato
- Garanzia approvata da Porsche
- 12 mesi
- Motore
- Ibrido plug-in
- Autonomia elettrica combinata (EAER, WLTP)
- 48 km
- Contenuto energetico della batteria (lordo)
- 17.9 kWh
- Trasmissione
- 4 ruote motrici
- Potenza massima combinata
- 560 CV / 412 kW
- Consumo di carburante combinato ponderato (WLTP)
- 2.5 l/100 km
Interni in pelle liscia bicolore, nero / gesso
Tutti gli elementi già previsti per gli interni parzialmente pelle. Inoltre: sedili anteriori e posteriori incluso imbottitura laterale, parte superiore e anteriore cruscotto, parte inferiore cruscotto compresa la copertura del vano porta guanti, elementi base della consolle centrale anteriore e posteriore, rivestimenti delle porte anteriori e posteriori e rivestimenti passaruota. Parte superiore del cruscotto, finiture delle porte, cinture di sicurezza, moquette e vano bagagli in nero. Rivestimento cielo e cuciture decorative nella parte superiore del cruscotto e nei rivestimenti delle porte in gesso
Ulteriori Commenti dal Dealer
Equipaggiamento opzionale e di serie
Opzioni di equipaggiamento in evidenza
Esterni
Motore, Trasmissione e Telaio
Cerchi
Interni
Interno in pelle
Audio / Comunicazione
E-Mobility
Luci e sistemi di illuminazione
Comfort e sistemi d'assistenza
Si prega di contattare il Centro Porsche per informazioni sull'equipaggiamento di serie.
Garanzia
La copertura della garanzia comprende:

Garanzia approvata da Porsche
12 mesi
Condizione e storia
Stato vettura Usato Porsche Approved Veicolo con qualità certificata, storia completa e parti originali. |
Chilometraggio 82'000 km |
Prima immatricolazione 12/2022 |
Proprietari precedenti 2 |
Libretto di manutenzione compilato Sì, tutti i servizi eseguiti nel Centro Porsche |
Ultima manutenzione Manutenzione straordinaria alla 05/11/2025 con 58'540 km Porsche Zentrum Zug |
Storia dei danni Nessun danno o incidente segnalato |
Dati tecnici
Motore
| Numero di cilindri | 6 |
| Cilindrata | 2’894 cm³ / 2.9 l |
| Diametro | 84.5 mm |
| Corsa | 86.0 mm |
| Potenza massima combinata | 560 CV / 412 kW |
| Potenza massima motore a combustione | 440 CV / 324 kW |
| Potenza massima motore elettrico | 136 CV / 100 kW |
| Potenza massima del motore a combustione interna a regime | 5’650 - 6’600 giri/min |
| Potenza massima combinata | 750 Nm |
| Coppia massima motore a combustione | 550 Nm |
| Coppia massima motore elettrico | 400 Nm |
| Coppia massima del motore a combustione interna a giri/min | 2’000 - 5’500 giri/min |
| Velocità massima del motore | 6’800 giri/min |
| Potenza massima per litro | 152.0 CV/l / 111.8 kW/l |
Prestazioni di guida
| Velocità massima | 293 km/h |
| Velocità massima in modalità completamente elettrica | 140 km/h |
| Accelerazione da 0 a 100 km/h con pacchetto Sport Chrono | 3.7 sec |
| Accelerazione da 0 a 160 km/h con pacchetto Sport Chrono | 8.6 sec |
| Accelerazione da 0 a 200 km/h con pacchetto Sport Chrono | 13.6 sec |
| Accelerazione in marcia da 80 a 120 km/h con pacchetto Sport Chrono | 2.4 sec |
Carrozzeria - dimensioni e peso
| Lunghezza | 5’049 mm |
| Larghezza totale | 1’937 mm |
| Larghezza (con specchietti) | 2’165 mm |
| Altezza | 1’423 mm |
| Interasse | 2’950 mm |
| Diametro di sterzata | 11.9 m |
| Peso a vuoto (peso a vuoto) | 2’264 kg |
| Peso a vuoto (DIN) | 2’225 kg |
| Peso a vuoto (CE) | 2’300 kg |
| Peso lordo ammesso | 2’750 kg |
| Carico massimo | 525 kg |
| Carico massimo consentito sul tetto con sistema di trasporto Porsche | 75 kg |
| Capacità serbatoio carburante | 80 l |
| Volume del vano bagagli posteriore (con sedili ribaltati) | 1’242 l |
| Volume del vano bagagli aperto (V211-2) | 403 l |
| Altezza massima da terra con sospensioni pneumatiche (altezza di marcia normale) | 133 mm |
Autonomia
| Autonomia elettrica in città (WLTP) | 50 km |
| Autonomia elettrica combinata (EAER, WLTP) | 48 km |
| Autonomia elettrica in città (EAER, WLTP) | 50 km |
Capacità e recarica
| Contenuto energetico della batteria (lordo) | 17.9 kWh |
| Contenuto energetico della batteria (utilizzabile netto) | 14.3 kWh |
Consumo/emissioni
| Emissioni di CO₂ combinate ponderate (WLTP) | 56 g/km |
| Emissioni di CO₂ con batteria scarica combinate (WLTP) | 223 g/km |
| Consumo elettrico ponderato combinato (WLTP) | 23.5 kWh/100 km |
| Consumo elettrico combinato con esaurimento della carica (WLTP) | 35.3 kWh/100 km |
| Consumo elettrico in modalità completamente elettrica combinata (WLTP) | 32.5 kWh/100 km |
| Consumo elettrico in modalità completamente elettrica in città (WLTP) | 30.8 kWh/100 km |
| Consumo elettrico urbano in modalità completamente elettrica (WLTP) | 32.9 kWh/100 km |
| Consumo elettrico in modalità completamente elettrica extraurbana (WLTP) | 29.5 kWh/100 km |
| Consumo elettrico extraurbano in modalità completamente elettrica (WLTP) | 29.3 kWh/100 km |
| Consumo elettrico in modalità completamente elettrica in autostrada (WLTP) | 37.1 kWh/100 km |
| Consumo di carburante combinato ponderato (WLTP) | 2.5 l/100 km |
| Consumo di carburante combinato (WLTP) | 1.0 l/100 km |
| Consumo di carburante con batteria scarica combinato (WLTP) | 9.8 l/100 km |
| Consumo di carburante con batteria scarica urbano (WLTP) | 13.2 l/100 km |
| Consumo di carburante con batteria scarica (WLTP) | 9.7 l/100 km |
| Consumo di carburante con batteria scarica extraurbano (WLTP) | 8.8 l/100 km |
| Consumo di carburante con batteria scarica (WLTP) | 9.6 l/100 km |
