2026 Porsche Panamera 4
- Colori esterni
- Grigio Ghiaccio Metallizzato
- Colori interni
- Garanzia auto nuove
- 24 mesi
- Motore
- Benzina
- Cambio
- PDK (Automatico)
- Trasmissione
- 4 ruote motrici
- Motore a combustione a potenza massima
- 353 CV / 260 kW
- Accelerazione da 0 a 100 km/h con pacchetto Sport Chrono
- 4.8 sec
- Consumo combinato (WLTP)
- 10.8 l/100 km
Interni in pelle nera, pelle liscia
Rivestito in pelle liscia:
- Pannelli centrali dei sedili anteriori e posteriori
- Fiancate dei sedili anteriori e posteriori
- Parte anteriore dei poggiatesta anteriori e posteriori
- Parte superiore e inferiore del quadro strumenti, incluso il coperchio del vano portaoggetti
- Pannelli delle porte, inclusi i pannelli delle porte e i braccioli anteriori e posteriori
- Consolle centrale, inclusi i braccioli anteriori e posteriori
- Corona del volante
- Modulo airbag del volante
Equipaggiamento opzionale e di serie
Opzioni di equipaggiamento in evidenza
Pacchetti
Esterni
Motore, Trasmissione e Telaio
Cerchi
Interni
Audio / Comunicazione
Luci e sistemi di illuminazione
Comfort e sistemi d'assistenza
Pacchetti
Allestimento base
Esterni
Senza barre sul tetto
Leve apriporta verniciate nel colore dell'esterno
Tetto in alluminio
Minigonne laterali
Motore, Trasmissione e Telaio
Serbatoio carburante da 90 litri
Cerchi
Sistema monitoraggio pressione pneumatici (RDK)
Composto sigillante per pneumatici e compressore elettrico
Interni
Eliminazione del logo "turbo S" impresso sui poggiatesta
Leva del selettore PDK
Avvisatore cinture per sedile conducente, passeggero e sedile posteriore
Alette parasole per conducente e passeggero anteriore
Pedaliera e poggiapiedi in nero
Audio / Comunicazione
E-Mobility
Senza cavo di ricarica Mode3
Senza cavo di ricarica PHEV
Luci e sistemi di illuminazione
Comfort e sistemi d'assistenza
Predisposizione Alcol Interlock
Triangolo di segnalazione
Chiamata d'emergenza eCall e bCall
Garanzia
La copertura della garanzia comprende:

Garanzia auto nuove
24 mesi
Dati tecnici
Motore
| Numero di cilindri | 6 |
| Cilindrata | 2’894 cm³ / 2.9 l |
| Diametro | 84.5 mm |
| Corsa | 86.0 mm |
| Motore a combustione a potenza massima | 353 CV / 260 kW |
| Coppia massima motore a combustione | 500 Nm |
| Velocità massima del motore | 6’800 giri/min |
| Potenza massima per litro | 121.0 CV/l / 89.0 kW/l |
Prestazioni di guida
| Velocità massima | 270 km/h |
| Accelerazione 0-100 km/h | 5.0 sec |
| Accelerazione da 0 a 100 km/h con pacchetto Sport Chrono | 4.8 sec |
| Accelerazione da 0 a 160 km/h | 12.2 sec |
| Accelerazione da 0 a 160 km/h con pacchetto Sport Chrono | 11.9 sec |
| Accelerazione da 0 a 200 km/h | 20.3 sec |
| Accelerazione da 0 a 200 km/h con pacchetto Sport Chrono | 20.0 sec |
| Accelerazione in marcia 80-120 km/h | 3.5 sec |
Carrozzeria - dimensioni e peso
| Lunghezza | 5’052 mm |
| Larghezza totale | 1’937 mm |
| Larghezza (con specchietti ripiegati) | 1’983 mm |
| Larghezza (con specchietti) | 2’165 mm |
| Altezza con sospensioni pneumatiche (livello standard) | 1’423 mm |
| Altezza con sospensioni pneumatiche (livello extra basso) | 1’400 mm |
| Altezza con sospensioni pneumatiche (livello basso) | 1’413 mm |
| Interasse | 2’950 mm |
| Diametro di sterzata | 11.4 m |
| Diametro di sterzata | 10.7 m |
| Peso a vuoto (peso a vuoto) | 1’984 kg |
| Peso a vuoto (DIN) | 1’920 kg |
| Peso a vuoto (CE) | 1’995 kg |
| Peso lordo ammesso | 2’540 kg |
| Carico massimo | 620 kg |
| Carico massimo consentito sul tetto con sistema di trasporto Porsche | 75 kg |
| Capacità massima di traino (con freno) | 2’200 kg |
| Capacità massima di traino (senza freno) | 750 kg |
| Carico verticale massimo del gancio di traino | 100 kg |
| Volume del vano bagagli posteriore (con sedili ribaltati) | 1’328 l |
| Volume del vano bagagli aperto (V211-2) | 494 l |
| Sbalzo anteriore | 972 mm |
| Sbalzo posteriore | 1’130 mm |
| Altezza massima da terra con sospensioni pneumatiche (altezza di marcia normale) | 132 mm |
| Altezza massima da terra con sospensioni pneumatiche (livello basso) | 122 mm |
| Angolo di attacco con sospensioni pneumatiche (livello standard) | 12.6 ° |
| Angolo di uscita con sospensioni pneumatiche (livello standard) | 16.4 ° |
| Angolo di breakover con sospensioni pneumatiche (livello standard) | 10.9 ° |
| Angolo di breakover con sospensioni pneumatiche (livello basso) | 10.1 ° |
Consumo/emissioni
| Emissioni di CO₂ combinate (WLTP) | 245 g/km |
| Consumo combinato (WLTP) | 10.8 l/100 km |
| Consumo di carburante urbano (WLTP) | 16.6 l/100 km |
| Consumo di carburante in condizioni miste (WLTP) | 11.0 l/100 km |
| Consumo di carburante extraurbano (WLTP) | 9.2 l/100 km |
| Consumo di carburante in autostrada (WLTP) | 9.8 l/100 km |
Livello di rumorosità (omologato secondo UN-R 51)
| Livello sonoro del veicolo in transito | 69 dB |
| Livello sonoro del veicolo fermo | 76 dB |
| Livello sonoro del veicolo fermo (giri/min) | 2’850 giri/min |