2024 Porsche Panamera 4 (MY24)
Rheinstrasse 121
4402 Frenkendorf
- Colori esterni
- Nero Profondo Metallizzato
- Colori interni
- Chilometraggio
- 15’600 km
- Prima immatricolazione
- 06/2024
- Proprietari precedenti
- 1
- Storia dei danni
- Nessun danno o incidente segnalato
- Garanzia approvata da Porsche
- 12 mesi
- Motore
- Benzina
- Cambio
- PDK (Automatico)
- Trasmissione
- 4 ruote motrici
- Motore a combustione a potenza massima
- 353 CV / 260 kW
- Accelerazione da 0 a 100 km/h con pacchetto Sport Chrono
- 4.8 sec
- Consumo combinato (WLTP)
- 10.5 l/100 km
Interni in pelle nera liscia
Rivestito in pelle liscia:
- Pannelli centrali dei sedili anteriori e posteriori
- Cuscinetti dei sedili anteriori e posteriori
- Poggiatesta anteriori e posteriori
- Parte superiore e inferiore del cruscotto, compreso il coperchio del vano portaoggetti
- Rivestimenti delle porte, comprese le soglie e i braccioli anteriori e posteriori
- Console centrale, compresi i braccioli anteriori e posteriori
- Cerchio del volante
- Modulo airbag Volante
Equipaggiamento opzionale e di serie
Opzioni di equipaggiamento in evidenza
Pacchetti
2 + 2 anni di garanzia (nel valore di CHF 2'770.-)
Esterni
Motore, Trasmissione e Telaio
Serbatoio da 90 litri
Cerchi
Interni
Audio / Comunicazione
Luci e sistemi di illuminazione
Comfort e sistemi d'assistenza
Esterni
Minigonne laterali
Maniglie delle porte verniciate nel colore esterno
Diffusore posteriore con design a lamelle
Tetto in alluminio
Motore, Trasmissione e Telaio
Serbatoio da 75 litri
Cerchi
Sistema di monitoraggio della pressione degli pneumatici (TPM)
Interni
Leva del cambio PDK
Airbag laterali anteriori
Pedali e poggiapiedi in look sportivo in nero
Alette parasole
Audio / Comunicazione
Luci e sistemi di illuminazione
Comfort e sistemi d'assistenza
Avviso e assistente alla frenata, inclusa la protezione dei pedoni
Sistema di allarme con sorveglianza interna
Garanzia
La copertura della garanzia comprende:

Garanzia approvata da Porsche
12 mesi

Assistenza Porsche
12 mesi
Condizione e storia
Stato vettura Usato Porsche Approved Veicolo con qualità certificata, storia completa e parti originali. |
Chilometraggio 15’600 km |
Prima immatricolazione 06/2024 |
Proprietari precedenti 1 |
Libretto di manutenzione compilato Sì, ogni servizio effettuato |
Storia dei danni Nessun danno o incidente segnalato |
Dati tecnici
Motore
| Numero di cilindri | 6 |
| Cilindrata | 2’894 cm³ / 2.9 l |
| Diametro | 84.5 mm |
| Corsa | 86.0 mm |
| Motore a combustione a potenza massima | 353 CV / 260 kW |
| Potenza massima del motore a combustione interna a un determinato regime di giri | 5’400 - 6’700 giri/min |
| Coppia massima motore a combustione | 500 Nm |
| Coppia massima del motore a combustione interna a un intervallo di giri/min | 1’900 - 4’800 giri/min |
| Velocità massima del motore | 6’800 giri/min |
| Potenza massima per litro | 121.0 CV/l / 89.0 kW/l |
Prestazioni di guida
| Velocità massima | 270 km/h |
| Accelerazione 0-100 km/h | 5.0 sec |
| Accelerazione da 0 a 100 km/h con pacchetto Sport Chrono | 4.8 sec |
| Accelerazione da 0 a 160 km/h | 12.2 sec |
| Accelerazione da 0 a 160 km/h con pacchetto Sport Chrono | 11.9 sec |
| Accelerazione da 0 a 200 km/h | 20.3 sec |
| Accelerazione da 0 a 200 km/h con pacchetto Sport Chrono | 20.0 sec |
| Accelerazione in marcia 80-120 km/h | 3.5 sec |
Carrozzeria - dimensioni e peso
| Lunghezza | 5’052 mm |
| Larghezza totale | 1’937 mm |
| Larghezza (con specchietti) | 2’165 mm |
| Altezza | 1’423 mm |
| Interasse | 2’950 mm |
| Diametro di sterzata | 11.9 m |
| Peso a vuoto (peso a vuoto) | 1’984 kg |
| Peso a vuoto (DIN) | 1’920 kg |
| Peso a vuoto (CE) | 1’995 kg |
| Peso lordo ammesso | 2’540 kg |
| Carico massimo | 620 kg |
| Carico massimo consentito sul tetto con sistema di trasporto Porsche | 75 kg |
| Capacità massima di traino (con freno) | 2’200 kg |
| Capacità massima di traino (senza freno) | 750 kg |
| Capacità serbatoio carburante | 75 l |
| Volume del vano bagagli posteriore (con sedili ribaltati) | 1’328 l |
| Volume del vano bagagli aperto (V211-2) | 494 l |
| Altezza massima da terra con sospensioni pneumatiche (altezza di marcia normale) | 132 mm |
| Angolo di attacco con sospensioni pneumatiche (livello standard) | 12.6 ° |
| Angolo di uscita con sospensioni pneumatiche (livello standard) | 16.4 ° |
| Angolo di breakover con sospensioni pneumatiche (livello standard) | 10.9 ° |
Consumo/emissioni
| Emissioni di CO₂ combinate (WLTP) | 238 g/km |
| Consumo combinato (WLTP) | 10.5 l/100 km |
| Consumo di carburante urbano (WLTP) | 16.5 l/100 km |
| Consumo di carburante in condizioni miste (WLTP) | 10.8 l/100 km |
| Consumo di carburante extraurbano (WLTP) | 9.0 l/100 km |
| Consumo di carburante in autostrada (WLTP) | 9.5 l/100 km |
Livello di rumorosità (omologato secondo UN-R 51)
| Livello sonoro del veicolo in transito | 69 dB |
| Livello sonoro del veicolo fermo | 76 dB |
| Livello sonoro del veicolo fermo (giri/min) | 2’850 giri/min |