2020 Porsche Panamera 4 E-Hybrid Sport Turismo
Usato Porsche Approved
CHF 81'900
IVA esposta
Personalizza la tariffa:
Numero Vettura:
I25078
- Colori esterni
- Rosso Borgogna Metallizzato
- Colori interni
- Chilometraggio
- 10'500 km
- Prima immatricolazione
- 01/2020
- Proprietari precedenti
- 1
- Storia dei danni
- Nessun danno o incidente segnalato
- Garanzia approvata da Porsche
- 12 mesi
- Motore
- Ibrido plug-in
- Autonomia elettrica combinata (EAER, WLTP)
- 40 km
- Trasmissione
- 4 ruote motrici
- Potenza massima combinata
- 462 CV / 340 kW
- Consumo di carburante combinato ponderato (WLTP)
- 3.3 l/100 km
Consumo di carburante combinato ponderato (WLTP): 3.3 l/100 km · Consumo di carburante con batteria scarica combinato (WLTP): 10.3 l/100 km · Consumo elettrico ponderato combinato (WLTP): 21.4 kWh/100 km · Emissioni di CO₂ combinate ponderate (WLTP): 79 g/km
Interno di serie, Ggigio agata
Con rivestimento in pelle stampata grigio Agata: fasce centrali e laterali dei sedili anteriori e posteriori, parti centrali e laterali dei poggiatesta anteriori e posteriori, braccioli e maniglie porte anteriori e posteriori, poggiabraccia sulla console centrale anteriore e posteriore. Corona del volante e leva selettrice in pelle liscia
Ulteriori Commenti dal Dealer
Porsche Panamera 4 E-Hybrid Sport Turismo del gennaio 2020, verniciata in rosso bordeaux metallizzato con interni in grigio agata.
Questa Panamera 4 E-Hybrid Sport Turismo combina prestazioni sportive con un efficiente motore ibrido e un'eccezionale praticità nell'uso quotidiano. L'elegante livrea in rosso bordeaux metallizzato, abbinata agli interni di alta qualità in grigio agata, sottolinea il carattere esclusivo di questa versatile Sport Turismo.
• Cerchi Panamera Design da 20 pollici
• Servosterzo Plus
• Volante riscaldabile
• Sedili anteriori riscaldabili
• Sedili anteriori ventilati
• Sedili anteriori comfort (14 regolazioni elettriche) con pacchetto memoria
• Climatizzatore automatico a 4 zone
• Ionizzatore
• Vetri oscurati
• Airbag laterali posteriori
• Fari principali a matrice LED con Porsche Dynamic Light System Plus (PDLS Plus)
• ParkAssist con Surround View
• Assistente al cambio di corsia
• Assistente di mantenimento della corsia con riconoscimento dei segnali stradali
• Porsche InnoDrive con regolatore di velocità adattivo
• Assistente alla visione notturna
• Head-Up Display
• Impianto audio surround BOSE®
• Cambia CD/DVD a sei dischi
• Radio digitale
• Interfaccia USB posteriore
• Porsche Vehicle Tracking System Plus (PVTS Plus)
• Porte con chiusura ammortizzata
• Presa da 230 V nel vano di carico
• Caricatore CA di bordo da 7,2 kW
• Cavo di alimentazione per presa industriale (400 V, 16 A, 5 pin)
• Pacchetto vani portaoggetti
• Specchietti esterni con oscuramento automatico (in combinazione con il pacchetto Memory)
• Estintore
• Tappetini
Una Panamera 4 E-Hybrid Sport Turismo con dotazioni di altissima qualità e innovativa tecnologia ibrida.
Equipaggiamento opzionale e di serie
Opzioni di equipaggiamento in evidenza
Equipaggiamento opzionale
Motore, Trasmissione e Telaio
Servosterzo Plus
Cerchi
Cerchi da 20" Panamera Design
Interni
Ionizzatore
Climatizzatore a 4 zone
Sedili comfort anteriori (elettrici a 14 vie) con pacchetto memory
Riscaldamento dei sedili anteriori
Sedili ventilati anteriori
Airbag laterali posteriori
Corona del volante riscaldabile
Pacchetto rete ferma bagagli
Tappetini
Presa da 230 V nel vano bagagli
Estintore
Audio / Comunicazione
BOSE® Surround Sound System
Porsche Vehicle Tracking System Plus (PVTS Plus)
Cambia CD/DVD, 6 dischi
Radio digitale
Interfaccia USB posteriore
E-Mobility
Caricatore on-board 7,2kW
Cavo di alimentazione per presa elettrica industriale rossa (400V, 16A, 5 pin)
Luci e sistemi di illuminazione
Fari principali a LED con tecnologia Matrix incl.Porsche Dynamic Light System Plus (PDLS Plus)
Oscuramento automatico specchi esterni (+ pacchetto memory)
Vetratura Privacy
Comfort e sistemi d'assistenza
ParkAssist con Surround View
Lane Keep Assist incluso speed limit indicator
Porsche InnoDrive incl. Adaptive Cruise Control
Head-Up Display
Assistenza alla guida notturna
Lane Change Assist
Chiusura soft delle porte
Equipaggiamento di serie
Non è stato possibile determinare l'equipaggiamento di serie per questa vettura.
Si prega di contattare il Centro Porsche per informazioni sull'equipaggiamento di serie.
Garanzia
La copertura della garanzia comprende:

Garanzia approvata da Porsche
12 mesi

Assistenza Porsche
12 mesi
Condizione e storia
Stato vettura Usato Porsche Approved Veicolo con qualità certificata, storia completa e parti originali. |
Chilometraggio 10'500 km |
Prima immatricolazione 01/2020 |
Proprietari precedenti 1 |
Libretto di manutenzione compilato Sì, tutti i servizi eseguiti nel Centro Porsche |
Ultima manutenzione Manutenzione minore alla 18/02/2026 con 10'500 km Porsche Zentrum Oberer Zürichsee |
Storia dei danni Nessun danno o incidente segnalato |
Dati tecnici
Motore
| Numero di cilindri | 6 |
| Cilindrata | 2’894 cm³ / 2.9 l |
| Diametro | 84.5 mm |
| Corsa | 86.0 mm |
| Potenza massima combinata | 462 CV / 340 kW |
| Potenza massima motore a combustione | 330 CV / 243 kW |
| Potenza massima motore elettrico | 136 CV / 100 kW |
| Potenza massima del motore a combustione interna a regime | 5’250 - 6’500 giri/min |
| Potenza massima combinata | 700 Nm |
| Coppia massima motore a combustione | 450 Nm |
| Coppia massima motore elettrico | 400 Nm |
| Coppia massima del motore a combustione interna a giri/min | 1’750 - 5’000 giri/min |
| Potenza massima per litro | 114.0 CV/l / 83.8 kW/l |
Prestazioni di guida
| Velocità massima | 275 km/h |
| Velocità massima in modalità completamente elettrica | 140 km/h |
| Accelerazione da 0 a 100 km/h con pacchetto Sport Chrono | 4.6 sec |
| Accelerazione da 0 a 160 km/h | 10.8 sec |
| Accelerazione da 0 a 160 km/h con pacchetto Sport Chrono | 10.8 sec |
| Accelerazione da 0 a 200 km/h con pacchetto Sport Chrono | 17.1 sec |
| Accelerazione in marcia 80-120 km/h | 3.1 sec |
Carrozzeria - dimensioni e peso
| Lunghezza | 5’049 mm |
| Larghezza totale | 1’937 mm |
| Larghezza (con specchietti) | 2’165 mm |
| Altezza | 1’428 mm |
| Interasse | 2’950 mm |
| Carreggiata anteriore | 1’671 mm |
| Carreggiata posteriore | 1’651 mm |
| Coefficiente di resistenza aerodinamica | 0.34 Cx |
| Peso a vuoto (DIN) | 2’190 kg |
| Peso a vuoto (CE) | 2’265 kg |
| Peso lordo ammesso | 2’810 kg |
| Carico massimo | 620 kg |
| Capacità serbatoio carburante | 80 l |
| Volume del vano bagagli posteriore (con sedili ribaltati) | 1’295 l |
| Volume del vano bagagli aperto (V211-2) | 425 l |
| Altezza massima da terra con sospensioni pneumatiche (altezza di marcia normale) | 133 mm |
Autonomia
| Autonomia elettrica in città (WLTP) | 35 km |
| Autonomia elettrica combinata (EAER, WLTP) | 40 km |
| Autonomia elettrica in città (EAER, WLTP) | 40 km |
Consumo/emissioni
| Emissioni di CO₂ combinate ponderate (WLTP) | 79 g/km |
| Emissioni di CO₂ con batteria scarica combinate (WLTP) | 234 g/km |
| Consumo elettrico ponderato combinato (WLTP) | 21.4 kWh/100 km |
| Consumo elettrico combinato con esaurimento della carica (WLTP) | 30.7 kWh/100 km |
| Consumo di carburante combinato ponderato (WLTP) | 3.3 l/100 km |
| Consumo di carburante combinato (WLTP) | 1.3 l/100 km |
| Consumo di carburante con batteria scarica combinato (WLTP) | 10.3 l/100 km |
Tipo di contratto
finanziamento con leasing
Cliente
privato e commerciale
Veicolo
per tutte le vetture, nuove e usate
Tipo di assicurazione
casco totale obbligatorio
Acconto
fino al 50 % dell’importo del finanziamento (possibile, ma non obbligatorio)
Cauzione
nessuna
Durata
da 12 a 60 mesi
Percorrenza
da 10.000 a 40.000 km all’anno.
Alla scadenza del contratto
restituzione della vettura al Centro Porsche
Protezione del prezzo di acquisto – In caso di danno totale o di furto (senza ritrovamento) vi rimborsiamo il prezzo di acquisto completo del veicolo fino a cinque anni dopo al data di acquisto
Riduzione della franchigia fino a 500.– franchi svizzeri in caso di sinistro
Per un evento assicurato ottiene una vettura di cortesia gratuita per tre giorni
Nessun aumento del premio dopo un sinistro – nessun sistema dei gradi di premio
Estensione della copertura opzionale per il percorso di gara
Copertura per danni da rottura a tutte le parti del veicolo in vetro e materiali sostitutivi del vetro – anche Xenon e LED
Grazie ai nostri contratti di un anno si rimane flessibili