2024 Porsche Macan T (MY24)
- Colori esterni
- Nero Profondo Metallizzato
- Colori interni
- Chilometraggio
- 40'350 km
- Prima immatricolazione
- 03/2024
- Proprietari precedenti
- 1
- Storia dei danni
- Nessun danno o incidente segnalato
- Garanzia approvata da Porsche
- 12 mesi
- Motore
- Benzina
- Cambio
- PDK (Automatico)
- Trasmissione
- 4 ruote motrici
- Motore a combustione a potenza massima
- 265 CV / 195 kW
- Accelerazione da 0 a 100 km/h con pacchetto Sport Chrono
- 6.2 sec
- Consumo combinato (WLTP)
- 10.2 l/100 km
Pacchetto pelle esteso nero con cuciture a contrasto gesso
Rivestimento in pelle della parte superiore e inferiore del cruscotto, compreso il coperchio del cassetto portaoggetti, il pannello laterale della console centrale, il volante con modulo airbag, la parte superiore del pannello delle porte anteriore e posteriore, il rivestimento del bracciolo e la maniglia delle porte anteriore e posteriore, il coperchio del vano portaoggetti nella console centrale. Sedili in pelle, compresi gli schienali in pelle dei sedili anteriori e posteriori, i poggiatesta laterali anteriori, i poggiatesta posteriori e le cornici dello schienale dei sedili anteriori.
Cuciture a contrasto in gesso sulla sezione superiore del pannello degli interruttori, sulla sezione superiore del pannello delle porte, sulle porte del bracciolo, sui sedili anteriori e sui poggiatesta e sui sedili posteriori esterni e sui poggiatesta. Cinture di sicurezza in gesso per i sedili anteriori e i sedili posteriori esterni.
Ulteriori Commenti dal Dealer
Equipaggiamento opzionale e di serie
Opzioni di equipaggiamento in evidenza
Pacchetti
2 + 2 anni di garanzia (nel valore di CHF 2'770.-)
Esterni
Motore, Trasmissione e Telaio
Cerchi
Interni
Audio / Comunicazione
Luci e sistemi di illuminazione
Comfort e sistemi d'assistenza
Esterni
Finestrini laterali in nero (lucido)
Maniglie delle porte verniciate nel colore esterno
Portellone posteriore automatico
Minigonne laterali
Pannello paraurti anteriore verniciata in grigio agata metallizzato
Gusci superiori dello specchio esterno, compresi i gusci inferiori e i piedini dello specchio verniciati in grigio agata (lucido)
Sideblades verniciati in nero opaco con scritta "Macan T" in nero lucido
Spoiler sul tetto grigio agata metallizzato
Diffusore posteriore con design a lamelle
Motore, Trasmissione e Telaio
Serbatoio da 65 litri
Cerchi
Set coprimozzi con logo Porsche monocromatico
Sistema di monitoraggio della pressione degli pneumatici (TPM)
Interni
Volante con regolazione manuale in avanti/indietro e in altezza
Sistema di fissaggio ISOFIX, posteriore
Quadrante nero della bussola/Cronometro sportivo
Selettore del cambio in pelle
Alette parasole
Pacchetto interno Diamar verniciato in Silvershade
Audio / Comunicazione
Navigazione alta
Voice Control
Porte USB-C
Luci e sistemi di illuminazione
Specchio interno oscurabile manualmente
Comfort e sistemi d'assistenza
ParkAssist (anteriore e posteriore)
Pacchetto non fumatori
Controllo della velocità con limitatore di velocità
Garanzia
La copertura della garanzia comprende:

Garanzia approvata da Porsche
12 mesi
La Garanzia Porsche Approved offre un livello di assistenza equivalente alla nostra garanzia per auto nuove e copre tutti i componenti del veicolo. A determinate condizioni, è possibile estendere la durata della garanzia Porsche Approved o della garanzia estesa a un costo aggiuntivo.

Assistenza Porsche
12 mesi
Condizione e storia
Stato vettura Usato Porsche Approved Veicolo con qualità certificata, storia completa e parti originali. |
Chilometraggio 40'350 km |
Prima immatricolazione 03/2024 |
Proprietari precedenti 1 |
Libretto di manutenzione compilato Sì, ogni servizio effettuato |
Storia dei danni Nessun danno o incidente segnalato |
Dati tecnici
Motore
| Numero di cilindri | 4 |
| Cilindrata | 1’984 cm³ / 2.0 l |
| Diametro | 82.5 mm |
| Corsa | 92.8 mm |
| Motore a combustione a potenza massima | 265 CV / 195 kW |
| Coppia massima motore a combustione | 400 Nm |
| Velocità massima del motore | 6’800 giri/min |
| Potenza massima per litro | 133.0 CV/l / 97.8 kW/l |
Prestazioni di guida
| Velocità massima | 232 km/h |
| Accelerazione 0-100 km/h | 6.2 sec |
| Accelerazione da 0 a 100 km/h con pacchetto Sport Chrono | 6.2 sec |
| Accelerazione da 0 a 160 km/h | 16.1 sec |
| Accelerazione da 0 a 160 km/h con pacchetto Sport Chrono | 16.1 sec |
| Accelerazione in marcia 80-120 km/h | 4.5 sec |
Carrozzeria - dimensioni e peso
| Lunghezza | 4’726 mm |
| Larghezza totale | 1’927 mm |
| Larghezza (con specchietti) | 2’097 mm |
| Altezza | 1’606 mm |
| Interasse | 2’807 mm |
| Diametro di sterzata | 12.0 m |
| Peso a vuoto (DIN) | 1’865 kg |
| Peso a vuoto (CE) | 1’940 kg |
| Peso lordo ammesso | 2’510 kg |
| Carico massimo | 645 kg |
| Carico massimo consentito sul tetto con sistema di trasporto Porsche | 75 kg |
| Capacità massima di traino (con freno) | 2’000 kg |
| Capacità massima di traino (senza freno) | 750 kg |
| Capacità serbatoio carburante | 65 l |
| Volume del vano bagagli posteriore (con sedili ribaltati) | 1’503 l |
| Volume del vano bagagli aperto con sedili posteriori ribaltati (V211-1) | 954 l |
| Volume del vano bagagli aperto (V211-2) | 488 l |
| Altezza massima da terra con sospensioni in acciaio (DIN) | 202 mm |
| Altezza massima da terra con sospensioni pneumatiche (altezza di marcia normale) | 187 mm |
| Angolo di breakover con sospensioni in acciaio (DIN) | 16.7 ° |
| Profondità massima di guado con sospensioni in acciaio (DIN) | 300 mm |
Consumo/emissioni
| Emissioni di CO₂ combinate (WLTP) | 231 g/km |
| Consumo combinato (WLTP) | 10.2 l/100 km |
| Consumo di carburante urbano (WLTP) | 13.2 l/100 km |
| Consumo di carburante in condizioni miste (WLTP) | 10.0 l/100 km |
| Consumo di carburante extraurbano (WLTP) | 8.9 l/100 km |
| Consumo di carburante in autostrada (WLTP) | 10.3 l/100 km |
Livello di rumorosità (omologato secondo UN-R 51)
| Livello sonoro del veicolo in transito | 69 dB |
| Livello sonoro del veicolo fermo | 76 dB |
| Livello sonoro del veicolo fermo (giri/min) | 3’750 giri/min |