2024 Porsche Macan S (MY24)
- Colori esterni
- Gesso
- Colori interni
- Chilometraggio
- 82’900 km
- Prima immatricolazione
- 12/2023
- Proprietari precedenti
- 1
- Storia dei danni
- Nessun danno o incidente segnalato
- Garanzia approvata da Porsche
- 12 mesi
- Motore
- Benzina
- Cambio
- PDK (Automatico)
- Trasmissione
- 4 ruote motrici
- Motore a combustione a potenza massima
- 380 CV / 280 kW
- Accelerazione 0-100 km/h
- 4.8 sec
- Consumo combinato (WLTP)
- 11.1 l/100 km
Interni in colore standard nero
Rivestimento in pelle liscia in colore interno: Cerchio del volante, leva del cambio e borsa del cambio, rivestimento dei sedili: Sport-Tex/ similpelle
Ulteriori Commenti dal Dealer
Equipaggiamento opzionale e di serie
Opzioni di equipaggiamento in evidenza
Pacchetti
2 + 2 anni di garanzia (nel valore di CHF 2'770.-)
Esterni
Motore, Trasmissione e Telaio
Cerchi
Interni
Audio / Comunicazione
Luci e sistemi di illuminazione
Comfort e sistemi d'assistenza
Esterni
Spoiler sul tetto in nero (lucido) con parti laterali in carbonio
Sideblades nero lava con texture 3D
Maniglie delle porte verniciate nel colore esterno
Portellone posteriore automatico
Minigonne laterali
Pannello paraurti anteriore verniciata in colore esterno
Diffusore posteriore con design a lamelle
Motore, Trasmissione e Telaio
Orologio analogico sul pannello di controllo
Impianto di scarico con 2 doppi terminali argentati, sinistra e a destra all'esterno
Serbatoio da 65 litri
Cerchi
Sistema di monitoraggio della pressione degli pneumatici (TPM)
Interni
Volante sportivo
Volante con regolazione manuale in avanti/indietro e in altezza
Fondoscala contagiri argento
Sistema di fissaggio ISOFIX, posteriore
Selettore del cambio in pelle
Alette parasole
Audio / Comunicazione
Navigazione alta
Voice Control
Porte USB-C
Luci e sistemi di illuminazione
Specchio interno oscurabile manualmente
Comfort e sistemi d'assistenza
ParkAssist (anteriore e posteriore)
Pacchetto non fumatori
Controllo della velocità con limitatore di velocità
Garanzia
La copertura della garanzia comprende:

Garanzia approvata da Porsche
12 mesi
La Garanzia Porsche Approved offre un livello di assistenza equivalente alla nostra garanzia per auto nuove e copre tutti i componenti del veicolo. A determinate condizioni, è possibile estendere la durata della garanzia Porsche Approved o della garanzia estesa a un costo aggiuntivo.

Assistenza Porsche
12 mesi
Condizione e storia
Stato vettura Usato Porsche Approved Veicolo con qualità certificata, storia completa e parti originali. |
Chilometraggio 82’900 km |
Prima immatricolazione 12/2023 |
Proprietari precedenti 1 |
Libretto di manutenzione compilato Sì, tutti i servizi eseguiti nel Centro Porsche |
Ultima manutenzione Manutenzione minore alla 11/09/2025 con 66’540 km Porsche Zentrum Winterthur |
Storia dei danni Nessun danno o incidente segnalato |
Dati tecnici
Motore
| Numero di cilindri | 6 |
| Cilindrata | 2’894 cm³ / 2.9 l |
| Diametro | 84.5 mm |
| Corsa | 86.0 mm |
| Motore a combustione a potenza massima | 380 CV / 280 kW |
| Coppia massima motore a combustione | 520 Nm |
| Velocità massima del motore | 6’800 giri/min |
| Potenza massima per litro | 131.0 CV/l / 96.4 kW/l |
Prestazioni di guida
| Velocità massima | 259 km/h |
| Accelerazione 0-100 km/h | 4.8 sec |
| Accelerazione da 0 a 100 km/h con pacchetto Sport Chrono | 4.6 sec |
| Accelerazione da 0 a 160 km/h | 11.2 sec |
| Accelerazione da 0 a 160 km/h con pacchetto Sport Chrono | 11.0 sec |
| Accelerazione da 0 a 200 km/h | 18.9 sec |
| Accelerazione da 0 a 200 km/h con pacchetto Sport Chrono | 18.7 sec |
| Accelerazione in marcia 80-120 km/h | 3.2 sec |
Carrozzeria - dimensioni e peso
| Lunghezza | 4’726 mm |
| Larghezza totale | 1’927 mm |
| Larghezza (con specchietti) | 2’097 mm |
| Altezza | 1’621 mm |
| Interasse | 2’807 mm |
| Diametro di sterzata | 12.0 m |
| Peso a vuoto (DIN) | 1’930 kg |
| Peso a vuoto (CE) | 2’005 kg |
| Peso lordo ammesso | 2’580 kg |
| Carico massimo | 650 kg |
| Carico massimo consentito sul tetto con sistema di trasporto Porsche | 75 kg |
| Capacità massima di traino (con freno) | 2’400 kg |
| Capacità massima di traino (senza freno) | 750 kg |
| Capacità serbatoio carburante | 65 l |
| Volume del vano bagagli posteriore (con sedili ribaltati) | 1’503 l |
| Volume del vano bagagli aperto con sedili posteriori ribaltati (V211-1) | 954 l |
| Volume del vano bagagli aperto (V211-2) | 488 l |
| Altezza massima da terra con sospensioni in acciaio (DIN) | 202 mm |
| Altezza massima da terra con sospensioni pneumatiche (altezza di marcia normale) | 187 mm |
| Angolo di breakover con sospensioni in acciaio (DIN) | 16.7 ° |
| Profondità massima di guado con sospensioni in acciaio (DIN) | 300 mm |
Consumo/emissioni
| Emissioni di CO₂ combinate (WLTP) | 250 g/km |
| Consumo combinato (WLTP) | 11.1 l/100 km |
| Consumo di carburante urbano (WLTP) | 15.3 l/100 km |
| Consumo di carburante in condizioni miste (WLTP) | 10.8 l/100 km |
| Consumo di carburante extraurbano (WLTP) | 9.5 l/100 km |
| Consumo di carburante in autostrada (WLTP) | 11.0 l/100 km |
Livello di rumorosità (omologato secondo UN-R 51)
| Livello sonoro del veicolo in transito | 70 dB |
| Livello sonoro del veicolo fermo | 92 dB |
| Livello sonoro del veicolo fermo (giri/min) | 3’750 giri/min |