2024 Porsche Macan (MY24)
- Colori esterni
- Blu Genziana Metallizzato
- Colori interni
- Chilometraggio
- 9900 km
- Prima immatricolazione
- 06/2025
- Proprietari precedenti
- 1
- Storia dei danni
- Nessun danno o incidente segnalato
- Garanzia approvata da Porsche
- 12 mesi
- Motore
- Benzina
- Cambio
- PDK (Automatico)
- Trasmissione
- 4 ruote motrici
- Motore a combustione a potenza massima
- 265 CV / 195 kW
- Accelerazione da 0 a 100 km/h con pacchetto Sport Chrono
- 6.2 sec
- Consumo combinato (WLTP)
- 10.0 l/100 km
Pacchetto pelle nero con cuciture a contrasto blu Genziana
Rivestimento in pelle della parte superiore e inferiore del cruscotto, compreso il coperchio del cassetto portaoggetti, il pannello laterale della console centrale, il volante con modulo airbag, la parte superiore del pannello delle porte anteriore e posteriore, il rivestimento del bracciolo e la maniglia delle porte anteriore e posteriore, il coperchio del vano portaoggetti nella console centrale. Sedili in pelle, compresi gli schienali dei sedili anteriori e posteriori, i poggiatesta laterali anteriori, i poggiatesta posteriori e le cornici degli schienali anteriori.
Cuciture a contrasto in blu genziana sulla parte superiore del pannello degli interruttori, sulla parte superiore del pannello delle porte, sui braccioli, sui sedili anteriori e sui poggiatesta, nonché sui sedili posteriori esterni e sui poggiatesta. Cinture di sicurezza in blu genziana per i sedili anteriori e i sedili posteriori esterni.
Equipaggiamento opzionale e di serie
Opzioni di equipaggiamento in evidenza
Pacchetti
2 + 2 anni di garanzia (nel valore di CHF 2'770.-)
Esterni
Motore, Trasmissione e Telaio
Cerchi
Interni
Luci e sistemi di illuminazione
Comfort e sistemi d'assistenza
Esterni
Spoiler sul tetto in nero (lucido) con parti laterali in carbonio
Minigonne laterali
Pannello paraurti anteriore verniciata in colore esterno
Finiture dei finestrini laterali nere (seta lucido)
Sideblades nero lava con texture 3D
Maniglie delle porte verniciate nel colore esterno
Diffusore posteriore con design a lamelle
Portellone posteriore automatico
Motore, Trasmissione e Telaio
Sospensioni a molla in acciaio
Impianto di scarico con 2 doppi terminali argentati, sinistra e a destra all'esterno
Orologio analogico sul pannello di controllo
Serbatoio da 65 litri
Cerchi
Set coprimozzi con logo Porsche monocromatico
Pneumatici standard per i cerchi in lega da 19 pollici
Sistema di monitoraggio della pressione degli pneumatici (TPM)
Interni
Volante sportivo
Volante con regolazione manuale in avanti/indietro e in altezza
Sistema di fissaggio ISOFIX, posteriore
Selettore del cambio in pelle
Finiture delle soglie delle porte in nero
Alette parasole
Pacchetto interno Diamar verniciato in Silvershade
Audio / Comunicazione
Navigazione alta
Voice Control
Porte USB-C
Luci e sistemi di illuminazione
Specchio interno oscurabile manualmente
Comfort e sistemi d'assistenza
ParkAssist (anteriore e posteriore)
Pacchetto non fumatori
Controllo della velocità con limitatore di velocità
Garanzia
La copertura della garanzia comprende:

Garanzia approvata da Porsche
12 mesi

Assistenza Porsche
12 mesi
Condizione e storia
Stato vettura Usato Porsche Approved (auto dimostrativa) Veicolo con qualità certificata, storia completa e parti originali. Le auto dimostrative sono vetture utilizzate per fiere o giri di prova. Alla consegna, queste vetture potrebbero avere chilometraggi diversi. Ciò può comportare un chilometraggio variabile alla consegna. |
Chilometraggio 9900 km |
Prima immatricolazione 06/2025 |
Proprietari precedenti 1 (Porsche Zentrum Aargau) |
Libretto di manutenzione compilato Sì, tutti i servizi eseguiti nel Centro Porsche |
Storia dei danni Nessun danno o incidente segnalato |
Dati tecnici
Motore
| Numero di cilindri | 4 |
| Cilindrata | 1’984 cm³ / 2.0 l |
| Diametro | 82.5 mm |
| Corsa | 92.8 mm |
| Motore a combustione a potenza massima | 265 CV / 195 kW |
| Coppia massima motore a combustione | 400 Nm |
| Velocità massima del motore | 6’800 giri/min |
| Potenza massima per litro | 133.0 CV/l / 97.8 kW/l |
Prestazioni di guida
| Velocità massima | 232 km/h |
| Accelerazione 0-100 km/h | 6.4 sec |
| Accelerazione da 0 a 100 km/h con pacchetto Sport Chrono | 6.2 sec |
| Accelerazione da 0 a 160 km/h | 16.3 sec |
| Accelerazione da 0 a 160 km/h con pacchetto Sport Chrono | 16.1 sec |
| Accelerazione in marcia 80-120 km/h | 4.5 sec |
Carrozzeria - dimensioni e peso
| Lunghezza | 4’726 mm |
| Larghezza totale | 1’922 mm |
| Larghezza (con specchietti) | 2’097 mm |
| Altezza | 1’621 mm |
| Interasse | 2’807 mm |
| Diametro di sterzata | 12.0 m |
| Peso a vuoto (DIN) | 1’845 kg |
| Peso a vuoto (CE) | 1’920 kg |
| Peso lordo ammesso | 2’510 kg |
| Carico massimo | 665 kg |
| Carico massimo consentito sul tetto con sistema di trasporto Porsche | 75 kg |
| Capacità massima di traino (con freno) | 2’000 kg |
| Capacità massima di traino (senza freno) | 750 kg |
| Capacità serbatoio carburante | 65 l |
| Volume del vano bagagli posteriore (con sedili ribaltati) | 1’503 l |
| Volume del vano bagagli aperto con sedili posteriori ribaltati (V211-1) | 954 l |
| Volume del vano bagagli aperto (V211-2) | 488 l |
| Altezza massima da terra con sospensioni in acciaio (DIN) | 202 mm |
| Altezza massima da terra con sospensioni in acciaio | 202 mm |
| Altezza massima da terra con sospensioni pneumatiche (altezza di marcia normale) | 187 mm |
| Angolo di breakover con sospensioni in acciaio (DIN) | 16.7 ° |
| Profondità massima di guado con sospensioni in acciaio (DIN) | 300 mm |
Consumo/emissioni
| Emissioni di CO₂ combinate (WLTP) | 226 g/km |
| Consumo combinato (WLTP) | 10.0 l/100 km |
| Consumo di carburante urbano (WLTP) | 13.1 l/100 km |
| Consumo di carburante in condizioni miste (WLTP) | 9.8 l/100 km |
| Consumo di carburante extraurbano (WLTP) | 8.6 l/100 km |
| Consumo di carburante in autostrada (WLTP) | 10.1 l/100 km |
Livello di rumorosità (omologato secondo UN-R 51)
| Livello sonoro del veicolo in transito | 69 dB |
| Livello sonoro del veicolo fermo | 76 dB |
| Livello sonoro del veicolo fermo (giri/min) | 3’750 giri/min |