2026 Porsche Macan GTS
- Colori esterni
- Nero Jet Metallizzato
- Colori interni
- Chilometraggio
- 5000 km
- Prima immatricolazione
- 01/2026
- Proprietari precedenti
- 1
- Storia dei danni
- Nessun danno o incidente segnalato
- Garanzia approvata da Porsche
- 12 mesi
- Garanzia della batteria Porsche HV
- 8 anni o fino a 160'000 km
- Motore
- Elettrico
- Autonomia combinata (WLTP)
- 544 km
- Contenuto energetico della batteria (lordo)
- 100.0 kWh
- Tempo di ricarica per corrente continua (CC) con potenza di ricarica massima (da 10 a 80%)
- 21.00 min
- Trasmissione
- 4 ruote motrici
- Potenza overboost con Launch Control fino a
- 571 CV / 420 kW
Pacchetto interni GTS grigio ardesia neo
L'equipaggiamento Race-Tex con rivestimenti in pelle nera ampliati, disponibile in esclusiva per la Macan GTS, viene completato con questa opzione dal pacchetto interni GTS grigio ardesia neo, che comprende rivestimenti in carbonio e accenti cromati:
Finiture in carbonio:
- Volante sportivo multifunzione GT in Race-Tex con riscaldamento e coprivolante in carbonio e placca GTS sul raggio a ore 6 in grigio ardesia neo e cuciture a contrasto in grigio ardesia neo
- Pacchetto interni Carbon
Rivestito in Race-Tex:
- Rivestimenti centrali dei sedili anteriori e posteriori con impressione Diamar
- Corona del volante
- Bracciolo della console centrale
- Bracciolo della porta e maniglia della porta anteriore e posteriore
- Pannello del cruscotto
Rivestiti in pelle liscia:
- fianchetti dei sedili anteriori e posteriori interni
- parte centrale e laterale dei poggiatesta anteriori e posteriori
- modulo airbag volante
- parte superiore e inferiore del cruscotto
- gran parte dei pannelli delle portiere
- parte superiore dei pannelli laterali della console centrale
Cuciture a contrasto in grigio ardesia Neo sui seguenti componenti:
- Sedili
- Parte superiore del cruscotto
- Braccioli nelle porte anteriori e posteriori
- Bracciolo della console centrale
- Parte superiore dei pannelli delle porte anteriori e posteriori
- Volante
Cinture di sicurezza anteriori e posteriori esterne in grigio ardesia Neo
Nota: solo in combinazione con i sedili sportivi adattivi di serie (18 regolazioni elettriche)
E-Performance
Autonomia
544kmTempo di ricarica
21.00minAlla stazione di ricaricaTempo di ricarica
10.0hA casaBatteria Performance Plus con una garanzia di 8 anni
Gamme più elevate e maggiori prestazioni potenziali grazie a moduli di celle supplementari.

Quando la batteria installata nel veicolo invecchia, il suo contenuto di energia utilizzabile diminuisce. Ciò comporta in particolare una riduzione dell'autonomia e tempi di ricarica più lunghi. I dati tecnici citati si riferiscono alle proprietà del veicolo qui offerto quando è nuovo e potrebbero non essere più raggiunti quando viene utilizzato.
Equipaggiamento opzionale e di serie
Opzioni di equipaggiamento in evidenza
Pacchetti
Esterni
Motore, Trasmissione e Telaio
Cerchi
Composto sigillante per pneumatici e compressore elettrico
Interni
Audio / Comunicazione
E-Mobility
Luci e sistemi di illuminazione
Comfort e sistemi d'assistenza
Pacchetti
Equipaggiamento "GTS
Equipaggiamento di base
Esterni
Leve apriporta verniciate nel colore dell'esterno
Logo laterale decorativo
SUV
Sicurezza pedoni
Predisposizione per sistema di traino
Motore, Trasmissione e Telaio
Porsche E-Performance Powertrain con motore sincrono a magnete permanente sull'asse anteriore e posteriore
Cerchi
Sistema monitoraggio pressione pneumatici (RDK)
Interni
Piantone dello sterzo regolabile Elettrico
Pretensionatore reversibile
Eliminazione del logo "turbo S" impresso sui poggiatesta
Sistema di fissaggio ISOFIX/I-Size sui sedili posteriori laterali
Audio / Comunicazione
E-Mobility
Caricabatterie CA integrato con potenza di carica fino a 11 kW
Cavo di ricarica per la ricarica su colonnine di ricarica a corrente alternata con lunghezza di 6 m (fino a 11 kW)
Luci e sistemi di illuminazione
Parabrezza con vetro termico
Comfort e sistemi d'assistenza
Impianto d'allarme con monitoraggio interno
Predisposizione Alcol Interlock
Triangolo di segnalazione
Chiamata d'emergenza eCall e bCall
Airbag laterali e airbag centrale anteriore
Garanzia
La copertura della garanzia comprende:

Garanzia approvata da Porsche
12 mesi

Assistenza Porsche
12 mesi
Garanzia della batteria Porsche HV
8 anni o fino a 160'000 km
Condizione e storia
Stato vettura Usato Porsche Approved (auto dimostrativa) Veicolo con qualità certificata, storia completa e parti originali. Le auto dimostrative sono vetture utilizzate per fiere o giri di prova. Ciò può comportare un chilometraggio variabile alla consegna. |
Chilometraggio 5000 km Chilometraggio variabile – La vettura è ancora in uso |
Prima immatricolazione 01/2026 |
Proprietari precedenti 1 (Porsche Zentrum Zürich) |
Libretto di manutenzione compilato Sì, tutti i servizi eseguiti nel Centro Porsche |
Storia dei danni Nessun danno o incidente segnalato |
Dati tecnici
Motore
| Potenza massima | 516 CV / 380 kW |
| Potenza overboost con Launch Control fino a | 571 CV / 420 kW |
| Potenza per 30 minuti | 197 CV / 145 kW |
| Coppia massima con Launch Control fino a | 955 Nm |
Prestazioni di guida
| Velocità massima | 250 km/h |
| Accelerazione da 0 a 100 km/h con Launch Control | 3.8 sec |
| Accelerazione da 0 a 160 km/h con Launch Control | 8.5 sec |
| Accelerazione da 0 a 200 km/h con Launch Control | 13.3 sec |
| Accelerazione in marcia 80-120 km/h con Launch Control | 2.2 sec |
Carrozzeria - dimensioni e peso
| Lunghezza | 4’805 mm |
| Larghezza totale | 1’952 mm |
| Larghezza (con specchietti ripiegati) | 1’954 mm |
| Larghezza (con specchietti) | 2’152 mm |
| Altezza con sospensioni pneumatiche (livello standard) | 1’613 mm |
| Altezza con sospensioni pneumatiche (livello extra basso) | 1’593 mm |
| Altezza con sospensioni pneumatiche (livello basso) | 1’603 mm |
| Altezza con sospensioni pneumatiche (livello fuoristrada) | 1’643 mm |
| Altezza con sospensioni pneumatiche (livello extra fuoristrada) | 1’663 mm |
| Interasse | 2’893 mm |
| Diametro di sterzata | 11.1 m |
| Diametro di sterzata | 10.4 m |
| Peso a vuoto (peso a vuoto) | 2’438 kg |
| Peso a vuoto (DIN) | 2’395 kg |
| Peso a vuoto (CE) | 2’470 kg |
| Peso lordo ammesso | 2’940 kg |
| Carico massimo | 545 kg |
| Carico massimo consentito sul tetto con sistema di trasporto Porsche | 75 kg |
| Capacità massima di traino (con freno) | 2’500 kg |
| Capacità massima di traino (senza freno) | 750 kg |
| Carico verticale massimo del gancio di traino | 100 kg |
| Volume del vano bagagli (anteriore) | 84 l |
| Volume del vano bagagli posteriore (con sedili ribaltati) | 1’348 l |
| Volume del vano bagagli aperto (V211-2) | 476 l |
| Sbalzo anteriore | 945 mm |
| Sbalzo posteriore | 946 mm |
| Altezza massima da terra con sospensioni pneumatiche (altezza di marcia normale) | 174 mm |
| Altezza massima da terra con sospensioni pneumatiche (livello basso) | 164 mm |
| Altezza massima da terra con sospensioni pneumatiche (livello fuoristrada) | 204 mm |
| Altezza massima da terra con sospensioni pneumatiche (livello fuoristrada extra) | 224 mm |
| Angolo di attacco con sospensioni pneumatiche (livello standard) | 11.9 ° |
| Angolo di uscita con sospensioni pneumatiche (livello standard) | 20.0 ° |
| Angolo di approccio con sospensioni pneumatiche (livello fuoristrada extra) | 15.3 ° |
| Angolo di uscita con sospensioni pneumatiche (livello fuoristrada extra) | 24.0 ° |
| Angolo di breakover con sospensioni pneumatiche (livello standard) | 14.1 ° |
| Angolo di breakover con sospensioni pneumatiche (livello basso) | 13.2 ° |
| Angolo di breakover con sospensioni pneumatiche (livello fuoristrada) | 16.5 ° |
| Angolo di breakover con sospensioni pneumatiche (livello fuoristrada extra) | 18.1 ° |
| Profondità massima di guado con sospensioni in acciaio (DIN) | 300 mm |
| Profondità massima di guado con sospensioni in acciaio (PASM DIN) | 300 mm |
| Profondità massima di guado con sospensioni in acciaio (EC) | 300 mm |
| Profondità massima di guado (sospensioni in acciaio) | 300 mm |
| Profondità massima di guado con sospensioni pneumatiche (livello standard) | 300 mm |
| Profondità massima di guado con sospensioni pneumatiche (livello fuoristrada) | 320 mm |
| Profondità massima di guado con sospensioni pneumatiche (livello fuoristrada extra) | 340 mm |
Autonomia
| Autonomia combinata (WLTP) | 544 km |
| Autonomia in città (WLTP) | 689 km |
| Autonomia ricaricata in 10 min con 150 kW (WLTP) | 118 km |
| Autonomia ricaricata in 10 min con potenza di ricarica massima (WLTP) | 239 km |
Capacità e recarica
| Contenuto energetico della batteria (lordo) | 100.0 kWh |
| Potenza massima di ricarica (CC) | 270.0 kW |
| Tempo di ricarica con corrente alternata (AC) a 11 kW (da 0 a 100%) | 10.0 h |
| Tempo di ricarica con corrente alternata (AC) a 22 kW (da 0 a 100%) | 5.2 h |
| Tempo di ricarica per corrente continua (CC) con 400 A (da 0 a 100%) | 21.00 min |
| Tempo di ricarica per corrente continua (CC) con 120 kW (500 V, 250 A, da 10 a 80 %) | 46.00 min |
| Tempo di ricarica per corrente continua (CC) con 150 kW (da 10 a 80%) | 33.00 min |
| Tempo di ricarica per corrente continua (CC) con potenza di ricarica massima (da 10 a 80%) | 21.00 min |
Consumo/emissioni
| Consumo energetico (equivalente al carburante) | 2.3 l/100 km |
| Emissioni di CO₂ combinate (WLTP) | 0 g/km |
| Consumo elettrico combinato (WLTP) | 20.0 kWh/100 km |
| Consumo elettrico urbano (WLTP) | 15.8 kWh/100 km |
| Consumo elettrico urbano (WLTP) | 15.3 kWh/100 km |
| Consumo elettrico extraurbano (WLTP) | 16.1 kWh/100 km |
| Consumo elettrico extraurbano (WLTP) | 18.4 kWh/100 km |
| Consumo elettrico in autostrada (WLTP) | 25.6 kWh/100 km |
Livello di rumorosità (omologato secondo UN-R 51)
| Livello sonoro del veicolo in transito | 67 dB |

