2024 Porsche Macan GTS (MY24)
- Colori esterni
- Nero Profondo Metallizzato
- Colori interni
- Chilometraggio
- 45'000 km
- Prima immatricolazione
- 06/2024
- Proprietari precedenti
- 1
- Storia dei danni
- Nessun danno o incidente segnalato
- Garanzia approvata da Porsche
- 12 mesi
- Motore
- Benzina
- Cambio
- PDK (Automatico)
- Trasmissione
- 4 ruote motrici
- Motore a combustione a potenza massima
- 440 CV / 324 kW
- Accelerazione da 0 a 100 km/h con pacchetto Sport Chrono
- 4.3 sec
- Consumo combinato (WLTP)
- 11.4 l/100 km
Pacchetto interni GTS gesso (in combinazione con il pacchetto GTS Sport)
Finitura in colore gesso a contrasto:
- Scritta "GTS" ricamata sui poggiatesta dei sedili anteriori
- Cinture di sicurezza anteriori e posteriori esterne
Cuciture decorative in colore gesso a contrasto:
- Volante sportivo multifunzione
- Sedili sportivi adattivi con pacchetto Comfort Memory (18 vie)
- Vano portaoggetti della console centrale
- Parte superiore del pannello interruttori
- Soglia della porta
- Bracciolo
- Tappetini
Ulteriori Commenti dal Dealer
Equipaggiamento opzionale e di serie
Opzioni di equipaggiamento in evidenza
Pacchetti
Porsche Swiss Package (nel valore di CHF 7'490.-)
2 + 2 anni di garanzia (nel valore di CHF 2'770.-)
Esterni
Rivestimento della soglia SportDesign in nero (lucido come la seta)
Paraurti anteriore in nero (satinato)
Parte inferiore posteriore verniciata in nero (lucido)
Motore, Trasmissione e Telaio
Cerchi
Interni
Piantone dello sterzo elettrico
Audio / Comunicazione
Luci e sistemi di illuminazione
Comfort e sistemi d'assistenza
Esterni
Maniglie delle porte verniciate nel colore esterno
Portellone posteriore automatico
Sideblades verniciati in nero opaco con scritta "GTS" in nero lucido
Motore, Trasmissione e Telaio
Sospensioni pneumatiche sportive con regolazione dell'altezza incl. Porsche Active Suspension Management (PASM) e abbassamento di 10 mm
Orologio analogico sul pannello di controllo
Cerchi
Sistema di monitoraggio della pressione degli pneumatici (TPM)
Interni
Sistema di fissaggio ISOFIX, posteriore
Alette parasole
Volante sportivo
Pacchetto interni in alluminio spazzolato nero
Volante con regolazione manuale in avanti/indietro e in altezza
Audio / Comunicazione
Navigazione alta
Voice Control
Porte USB-C
Luci e sistemi di illuminazione
Specchio interno oscurabile manualmente
Comfort e sistemi d'assistenza
ParkAssist (anteriore e posteriore)
Pacchetto non fumatori
Controllo della velocità con limitatore di velocità
Garanzia
La copertura della garanzia comprende:

Garanzia approvata da Porsche
12 mesi

Assistenza Porsche
12 mesi
Condizione e storia
Stato vettura Usato Porsche Approved Veicolo con qualità certificata, storia completa e parti originali. |
Chilometraggio 45'000 km |
Prima immatricolazione 06/2024 |
Proprietari precedenti 1 |
Libretto di manutenzione compilato Sì, tutti i servizi eseguiti nel Centro Porsche |
Ultima manutenzione Manutenzione minore alla 30/09/2025 con 33'321 km |
Storia dei danni Nessun danno o incidente segnalato |
Dati tecnici
Motore
| Numero di cilindri | 6 |
| Cilindrata | 2’894 cm³ / 2.9 l |
| Diametro | 84.5 mm |
| Corsa | 86.0 mm |
| Motore a combustione a potenza massima | 440 CV / 324 kW |
| Coppia massima motore a combustione | 550 Nm |
| Velocità massima del motore | 6’800 giri/min |
| Potenza massima per litro | 151.0 CV/l / 111.1 kW/l |
Prestazioni di guida
| Velocità massima | 272 km/h |
| Accelerazione 0-100 km/h | 4.5 sec |
| Accelerazione da 0 a 100 km/h con pacchetto Sport Chrono | 4.3 sec |
| Accelerazione da 0 a 160 km/h | 10.5 sec |
| Accelerazione da 0 a 160 km/h con pacchetto Sport Chrono | 10.3 sec |
| Accelerazione da 0 a 200 km/h | 17.1 sec |
| Accelerazione da 0 a 200 km/h con pacchetto Sport Chrono | 16.9 sec |
| Accelerazione in marcia 80-120 km/h | 2.9 sec |
Carrozzeria - dimensioni e peso
| Lunghezza | 4’726 mm |
| Larghezza totale | 1’927 mm |
| Larghezza (con specchietti) | 2’097 mm |
| Altezza | 1’596 mm |
| Interasse | 2’807 mm |
| Diametro di sterzata | 12.0 m |
| Peso a vuoto (DIN) | 1’960 kg |
| Peso a vuoto (CE) | 2’035 kg |
| Peso lordo ammesso | 2’580 kg |
| Carico massimo | 620 kg |
| Carico massimo consentito sul tetto con sistema di trasporto Porsche | 75 kg |
| Capacità massima di traino (con freno) | 2’400 kg |
| Capacità massima di traino (senza freno) | 750 kg |
| Capacità serbatoio carburante | 75 l |
| Volume del vano bagagli posteriore (con sedili ribaltati) | 1’503 l |
| Volume del vano bagagli aperto con sedili posteriori ribaltati (V211-1) | 954 l |
| Volume del vano bagagli aperto (V211-2) | 488 l |
| Altezza massima da terra con sospensioni in acciaio (DIN) | 202 mm |
| Altezza massima da terra con sospensioni pneumatiche (altezza di marcia normale) | 187 mm |
| Angolo di breakover con sospensioni in acciaio (DIN) | 16.7 ° |
| Profondità massima di guado con sospensioni in acciaio (DIN) | 300 mm |
Consumo/emissioni
| Emissioni di CO₂ combinate (WLTP) | 258 g/km |
| Consumo combinato (WLTP) | 11.4 l/100 km |
| Consumo di carburante urbano (WLTP) | 15.8 l/100 km |
| Consumo di carburante in condizioni miste (WLTP) | 11.2 l/100 km |
| Consumo di carburante extraurbano (WLTP) | 9.9 l/100 km |
| Consumo di carburante in autostrada (WLTP) | 11.1 l/100 km |
Livello di rumorosità (omologato secondo UN-R 51)
| Livello sonoro del veicolo in transito | 69 dB |
| Livello sonoro del veicolo fermo | 91 dB |
| Livello sonoro del veicolo fermo (giri/min) | 3’750 giri/min |