2026 Porsche Macan 4
- Colori esterni
- Nero
- Colori interni
- Garanzia auto nuove
- 24 mesi
- Garanzia della batteria Porsche HV
- 8 anni o fino a 160’000 km
- Motore
- Elettrico
- Autonomia combinata (WLTP)
- 603 km
- Contenuto energetico della batteria (lordo)
- 100.0 kWh
- Tempo di ricarica per corrente continua (CC) con potenza di ricarica massima (da 10 a 80%)
- 21.00 min
- Trasmissione
- 4 ruote motrici
- Potenza overboost con Launch Control fino a
- 408 CV / 300 kW
Interni nero
Interni neri:
Rivestiti in pelle liscia:
- Corona del volante
Rivestiti in similpelle:
- Bracciolo della console centrale
- Bracciolo delle portiere e maniglie delle portiere anteriori e posteriori
Rivestimento dei sedili: Sport-Tex/similpelle
E-Performance
Autonomia
603kmTempo di ricarica
21.00minAlla stazione di ricaricaTempo di ricarica
10.0hA casaBatteria Performance Plus con una garanzia di 8 anni
Gamme più elevate e maggiori prestazioni potenziali grazie a moduli di celle supplementari.

Equipaggiamento opzionale e di serie
Opzioni di equipaggiamento in evidenza
Pacchetti
Esterni
Motore, Trasmissione e Telaio
Cerchi
Composto sigillante per pneumatici e compressore elettrico
Luci e sistemi di illuminazione
Pacchetti
Allestimento base
Equipaggiamento di base
Esterni
Minigonne laterali
Leve apriporta verniciate nel colore dell'esterno
SUV
Sicurezza pedoni
Tetto in alluminio
Predisposizione per sistema di traino
Motore, Trasmissione e Telaio
Porsche E-Performance Powertrain con motore sincrono a magnete permanente sull'asse anteriore e posteriore
Sospensioni a molla in acciaio
Cerchi
Sistema monitoraggio pressione pneumatici (RDK)
Interni
Eliminazione del logo "turbo S" impresso sui poggiatesta
Piantone dello sterzo regolabile Elettrico
Senza quadrante Bussola/Cronometro Sport Chrono
Sistema di fissaggio ISOFIX/I-Size sui sedili posteriori laterali
Pretensionatore reversibile
Pedaliera e poggiapiedi in nero
Audio / Comunicazione
E-Mobility
Caricabatterie CA integrato con potenza di carica fino a 11 kW
Cavo di ricarica per la ricarica su colonnine di ricarica a corrente alternata con lunghezza di 6 m (fino a 11 kW)
Senza cavo di ricarica PHEV
Luci e sistemi di illuminazione
Parabrezza con vetro termico
Comfort e sistemi d'assistenza
Impianto d'allarme con monitoraggio interno
Predisposizione Alcol Interlock
Airbag laterali e airbag centrale anteriore
Avvertimento collisione e assistenza alla frenata
Triangolo di segnalazione
Chiamata d'emergenza eCall e bCall
Garanzia
La copertura della garanzia comprende:

Garanzia auto nuove
24 mesi
Garanzia della batteria Porsche HV
8 anni o fino a 160’000 km
Dati tecnici
Motore
| Potenza massima | 387 CV / 285 kW |
| Potenza overboost con Launch Control fino a | 408 CV / 300 kW |
| Potenza per 30 minuti | 163 CV / 120 kW |
| Coppia massima con Launch Control fino a | 650 Nm |
Prestazioni di guida
| Velocità massima | 220 km/h |
| Accelerazione da 0 a 100 km/h con Launch Control | 5.2 sec |
| Accelerazione da 0 a 160 km/h con Launch Control | 11.8 sec |
| Accelerazione da 0 a 200 km/h con Launch Control | 19.0 sec |
| Accelerazione in marcia 80-120 km/h con Launch Control | 3.1 sec |
Carrozzeria - dimensioni e peso
| Lunghezza | 4’784 mm |
| Larghezza totale | 1’938 mm |
| Larghezza (con specchietti ripiegati) | 1’954 mm |
| Larghezza (con specchietti) | 2’152 mm |
| Altezza con sospensioni in acciaio (DIN) | 1’624 mm |
| Altezza con sospensioni in acciaio (PASM DIN) | 1’624 mm |
| Altezza con sospensioni in acciaio (EC) | 1’618 mm |
| Altezza con sospensioni pneumatiche (livello standard) | 1’623 mm |
| Altezza con sospensioni pneumatiche (livello extra basso) | 1’593 mm |
| Altezza con sospensioni pneumatiche (livello basso) | 1’608 mm |
| Altezza con sospensioni pneumatiche (livello fuoristrada) | 1’643 mm |
| Altezza con sospensioni pneumatiche (livello extra fuoristrada) | 1’663 mm |
| Altezza del bordo di carico con sospensioni in acciaio (DIN) | 786 mm |
| Interasse | 2’893 mm |
| Diametro di sterzata | 12.1 m |
| Diametro di sterzata | 11.4 m |
| Peso a vuoto (peso a vuoto) | 2’380 kg |
| Peso a vuoto (DIN) | 2’330 kg |
| Peso a vuoto (CE) | 2’405 kg |
| Peso lordo ammesso | 2’920 kg |
| Carico massimo | 590 kg |
| Carico massimo consentito sul tetto con sistema di trasporto Porsche | 75 kg |
| Capacità massima di traino (con freno) | 2’500 kg |
| Capacità massima di traino (senza freno) | 750 kg |
| Carico verticale massimo del gancio di traino | 100 kg |
| Volume del vano bagagli (anteriore) | 84 l |
| Volume del vano bagagli posteriore (con sedili ribaltati) | 1’348 l |
| Volume del vano bagagli aperto (V211-2) | 540 l |
| Sbalzo anteriore | 945 mm |
| Sbalzo posteriore | 946 mm |
| Altezza massima da terra con sospensioni in acciaio (DIN) | 186 mm |
| Altezza massima da terra con sospensioni in acciaio (PASM DIN) | 186 mm |
| Altezza massima da terra con sospensioni in acciaio (EC) | 180 mm |
| Altezza massima da terra con sospensioni pneumatiche (altezza di marcia normale) | 185 mm |
| Altezza massima da terra con sospensioni pneumatiche (livello basso) | 170 mm |
| Altezza massima da terra con sospensioni pneumatiche (livello fuoristrada) | 205 mm |
| Altezza massima da terra con sospensioni pneumatiche (livello fuoristrada extra) | 225 mm |
| Angolo di attacco con sospensioni in acciaio (DIN) | 12.6 ° |
| Angolo di uscita con sospensioni in acciaio (DIN) | 20.9 ° |
| Angolo di attacco con sospensioni in acciaio (PASM DIN) | 12.6 ° |
| Angolo di uscita con sospensioni in acciaio (PASM DIN) | 20.9 ° |
| Angolo di attacco con sospensioni pneumatiche (livello standard) | 12.8 ° |
| Angolo di uscita con sospensioni pneumatiche (livello standard) | 20.7 ° |
| Angolo di approccio con sospensioni pneumatiche (livello fuoristrada extra) | 15.4 ° |
| Angolo di uscita con sospensioni pneumatiche (livello fuoristrada extra) | 24.0 ° |
| Angolo di breakover con sospensioni in acciaio (DIN) | 14.9 ° |
| Angolo di breakover con sospensioni in acciaio (PASM DIN) | 14.9 ° |
| Angolo di breakover con sospensioni in acciaio (EC) | 14.5 ° |
| Angolo di breakover con sospensioni pneumatiche (livello standard) | 15.0 ° |
| Angolo di breakover con sospensioni pneumatiche (livello basso) | 13.7 ° |
| Angolo di breakover con sospensioni pneumatiche (livello fuoristrada) | 16.6 ° |
| Angolo di breakover con sospensioni pneumatiche (livello fuoristrada extra) | 18.2 ° |
| Profondità massima di guado con sospensioni in acciaio (DIN) | 300 mm |
| Profondità massima di guado con sospensioni in acciaio (PASM DIN) | 300 mm |
| Profondità massima di guado con sospensioni in acciaio (EC) | 300 mm |
| Profondità massima di guado (sospensioni in acciaio) | 300 mm |
| Profondità massima di guado con sospensioni pneumatiche (livello standard) | 300 mm |
| Profondità massima di guado con sospensioni pneumatiche (livello fuoristrada) | 320 mm |
| Profondità massima di guado con sospensioni pneumatiche (livello fuoristrada extra) | 340 mm |
Autonomia
| Autonomia combinata (WLTP) | 603 km |
| Autonomia in città (WLTP) | 752 km |
| Autonomia ricaricata in 10 min con 150 kW (WLTP) | 123 km |
| Autonomia ricaricata in 10 min con potenza di ricarica massima (WLTP) | 249 km |
Capacità e recarica
| Contenuto energetico della batteria (lordo) | 100.0 kWh |
| Potenza massima di ricarica (CC) | 270.0 kW |
| Tempo di ricarica con corrente alternata (AC) a 11 kW (da 0 a 100%) | 10.0 h |
| Tempo di ricarica con corrente alternata (AC) a 22 kW (da 0 a 100%) | 5.2 h |
| Tempo di ricarica per corrente continua (CC) con 400 A (da 0 a 100%) | 21.00 min |
| Tempo di ricarica per corrente continua (CC) con 120 kW (500 V, 250 A, da 10 a 80 %) | 46.00 min |
| Tempo di ricarica per corrente continua (CC) con 150 kW (da 10 a 80%) | 33.00 min |
| Tempo di ricarica per corrente continua (CC) con potenza di ricarica massima (da 10 a 80%) | 21.00 min |
Consumo/emissioni
| Consumo energetico (equivalente al carburante) | 2.2 l/100 km |
| Emissioni di CO₂ combinate (WLTP) | 0 g/km |
| Consumo elettrico combinato (WLTP) | 18.0 kWh/100 km |
| Consumo elettrico urbano (WLTP) | 14.4 kWh/100 km |
| Consumo elettrico urbano (WLTP) | 14.0 kWh/100 km |
| Consumo elettrico extraurbano (WLTP) | 14.6 kWh/100 km |
| Consumo elettrico extraurbano (WLTP) | 16.4 kWh/100 km |
| Consumo elettrico in autostrada (WLTP) | 22.9 kWh/100 km |
Livello di rumorosità (omologato secondo UN-R 51)
| Livello sonoro del veicolo in transito | 67 dB |

