2026 Porsche Cayenne Turbo Electric
Via Pian Scairolo 46a
6915 Pambio-Noranco / Lugano
- Colori esterni
- Grigio Vanadium Metallizzato
- Colori interni
- Garanzia auto nuove
- 24 mesi
- Garanzia della batteria Porsche HV
- 8 anni o fino a 160'000 km
- Motore
- Elettrico
- Autonomia combinata (WLTP)
- 601 km
- Contenuto energetico della batteria (lordo)
- 113.0 kWh
- Tempo di ricarica per corrente continua (CC) con potenza di ricarica massima (da 10 a 80%)
- 16.00 min
- Trasmissione
- 4 ruote motrici
- Potenza overboost con Launch Control fino a
- 1’156 CV / 850 kW
Interni in pelle nera, pelle liscia
Interni in pelle nera:
Rivestiti in pelle liscia di colore nero:
- Parte centrale dei sedili anteriori e posteriori
- Lati interni dei sedili anteriori e posteriori
- Parte centrale e laterale dei poggiatesta anteriori e posteriori
- Corona del volante
- Modulo airbag volante
- Parte superiore e inferiore del cruscotto
- Gran parte dei pannelli delle portiere, compresi i braccioli e le maniglie anteriori e posteriori
- Bracciolo della console centrale anteriore
- Parti laterali superiori della console centrale
Nota: parte posteriore dei sedili anteriori in pelle sintetica. Solo in combinazione con sedili anteriori comfort (14 regolazioni, elettrici) o sedili anteriori sportivi adattivi (18 regolazioni, elettrici)
Ulteriori Commenti dal Dealer
E-Performance
Autonomia
601kmTempo di ricarica
16.00minAlla stazione di ricaricaTempo di ricarica
11.0hA casaBatteria standard con una garanzia di 8 anni
La batteria ad alte prestazioni offre una lunga autonomia grazie alla sua elevata capacità. Il sistema di gestione ottimizzato della batteria protegge i componenti e ne prolunga la durata.

Equipaggiamento opzionale e di serie
Opzioni di equipaggiamento in evidenza
Pacchetti
Esterni
Motore, Trasmissione e Telaio
Cerchi
Composto sigillante per pneumatici e compressore elettrico
Interni
Audio / Comunicazione
Luci e sistemi di illuminazione
Comfort e sistemi d'assistenza
Pacchetti
Esterni
Sicurezza pedoni
Tetto in alluminio
Motore, Trasmissione e Telaio
Porsche E-Performance Powertrain con motore sincrono a magnete permanente sull'asse anteriore e posteriore
Cerchi
Sistema monitoraggio pressione pneumatici (RDK)
Interni
Cinture di sicurezza automatiche a tre punti con pretensionatore reversibile
Audio / Comunicazione
Navigation High
E-Mobility
Caricabatterie CA integrato con potenza di carica fino a 11 kW
Cavo di ricarica per la ricarica su colonnine di ricarica a corrente alternata con lunghezza di 6 m (fino a 11 kW)
Luci e sistemi di illuminazione
Parabrezza con vetro isolante
Comfort e sistemi d'assistenza
Pacchetto non fumatori
Predisposizione Alcol Interlock
Triangolo di segnalazione
Garanzia
La copertura della garanzia comprende:

Garanzia auto nuove
24 mesi
Garanzia della batteria Porsche HV
8 anni o fino a 160'000 km
Dati tecnici
Motore
| Potenza massima | 857 CV / 630 kW |
| Potenza overboost con Launch Control fino a | 1’156 CV / 850 kW |
| Potenza per 30 minuti | 228 CV / 168 kW |
| Coppia massima con Launch Control fino a | 1’500 Nm |
Prestazioni di guida
| Velocità massima | 260 km/h |
| Accelerazione da 0 a 100 km/h con Launch Control | 2.5 sec |
| Accelerazione da 0 a 160 km/h con Launch Control | 4.9 sec |
| Accelerazione da 0 a 200 km/h con Launch Control | 7.4 sec |
| Accelerazione in marcia 80-120 km/h con Launch Control | 1.2 sec |
Carrozzeria - dimensioni e peso
| Lunghezza | 4’985 mm |
| Larghezza totale | 1’980 mm |
| Larghezza (con specchietti ripiegati) | 1’999 mm |
| Larghezza (con specchietti) | 2’199 mm |
| Altezza con sospensioni pneumatiche (livello standard) | 1’674 mm |
| Altezza con sospensioni pneumatiche (livello extra basso) | 1’644 mm |
| Altezza con sospensioni pneumatiche (livello basso) | 1’659 mm |
| Altezza con sospensioni pneumatiche (livello fuoristrada) | 1’694 mm |
| Altezza con sospensioni pneumatiche (livello extra fuoristrada) | 1’729 mm |
| Interasse | 3’023 mm |
| Diametro di sterzata | 11.6 m |
| Diametro di sterzata | 10.7 m |
| Peso a vuoto (peso a vuoto) | 2’658 kg |
| Peso a vuoto (DIN) | 2’645 kg |
| Peso a vuoto (CE) | 2’720 kg |
| Peso lordo ammesso | 3’270 kg |
| Carico massimo | 625 kg |
| Carico massimo consentito sul tetto con sistema di trasporto Porsche | 100 kg |
| Capacità massima di traino (con freno) | 3’000 kg |
| Capacità massima di traino (senza freno) | 750 kg |
| Carico verticale massimo del gancio di traino | 120 kg |
| Volume del vano bagagli (anteriore) | 90 l |
| Volume del vano bagagli posteriore (con sedili ribaltati) | 1’554 l |
| Volume del vano bagagli aperto (V211-2) | 747 l |
| Sbalzo anteriore | 955 mm |
| Sbalzo posteriore | 1’007 mm |
| Altezza massima da terra con sospensioni pneumatiche (altezza di marcia normale) | 190 mm |
| Altezza massima da terra con sospensioni pneumatiche (livello basso) | 175 mm |
| Altezza massima da terra con sospensioni pneumatiche (livello fuoristrada) | 210 mm |
| Altezza massima da terra con sospensioni pneumatiche (livello fuoristrada extra) | 245 mm |
| Angolo di attacco con sospensioni pneumatiche (livello standard) | 14.9 ° |
| Angolo di uscita con sospensioni pneumatiche (livello standard) | 18.7 ° |
| Angolo di approccio con sospensioni pneumatiche (livello fuoristrada extra) | 25.0 ° |
| Angolo di uscita con sospensioni pneumatiche (livello fuoristrada extra) | 22.7 ° |
| Angolo di breakover con sospensioni pneumatiche (livello standard) | 14.6 ° |
| Angolo di breakover con sospensioni pneumatiche (livello basso) | 13.4 ° |
| Angolo di breakover con sospensioni pneumatiche (livello fuoristrada) | 16.1 ° |
| Angolo di breakover con sospensioni pneumatiche (livello fuoristrada extra) | 18.8 ° |
| Profondità massima di guado con sospensioni pneumatiche (livello standard) | 500 mm |
| Profondità massima di guado con sospensioni pneumatiche (livello fuoristrada) | 520 mm |
| Profondità massima di guado con sospensioni pneumatiche (livello fuoristrada extra) | 555 mm |
Autonomia
| Autonomia combinata (WLTP) | 601 km |
| Autonomia in città (WLTP) | 745 km |
| Autonomia ricaricata in 10 min con potenza di ricarica massima (WLTP) | 312 km |
Capacità e recarica
| Contenuto energetico della batteria (lordo) | 113.0 kWh |
| Potenza massima di ricarica (CC) | 390.0 kW |
| Tempo di ricarica con corrente alternata (AC) a 11 kW (da 0 a 100%) | 11.0 h |
| Tempo di ricarica con corrente alternata (AC) a 22 kW (da 0 a 100%) | 5.8 h |
| Tempo di ricarica per corrente continua (CC) con 120 kW (500 V, 250 A, da 10 a 80 %) | 52.00 min |
| Tempo di ricarica per corrente continua (CC) con 150 kW (da 10 a 80%) | 26.00 min |
| Tempo di ricarica per corrente continua (CC) con potenza di ricarica massima (da 10 a 80%) | 16.00 min |
Consumo/emissioni
| Consumo energetico (equivalente al carburante) | 2.5 l/100 km |
| Emissioni di CO₂ combinate (WLTP) | 0 g/km |
| Consumo elettrico combinato (WLTP) | 21.1 kWh/100 km |
| Consumo elettrico urbano (WLTP) | 16.9 kWh/100 km |
| Consumo elettrico urbano (WLTP) | 16.6 kWh/100 km |
| Consumo elettrico extraurbano (WLTP) | 17.2 kWh/100 km |
| Consumo elettrico extraurbano (WLTP) | 19.3 kWh/100 km |
| Consumo elettrico in autostrada (WLTP) | 26.7 kWh/100 km |
Livello di rumorosità (omologato secondo UN-R 51)
| Livello sonoro del veicolo in transito | 68 dB |

