2024 Porsche Cayenne Turbo E-Hybrid Coupé (MY24)
- Colori esterni
- Nero Cromite Metallizzato
- Colori interni
- Chilometraggio
- 780 km
- Prima immatricolazione
- 01/2026
- Proprietari precedenti
- 1
- Storia dei danni
- Nessun danno o incidente segnalato
- Garanzia auto nuove
- 21 mesi di durata residua
- Motore
- Ibrido plug-in
- Autonomia elettrica combinata (EAER, WLTP)
- 72 km
- Contenuto energetico della batteria (lordo)
- 25.9 kWh
- Trasmissione
- 4 ruote motrici
- Potenza massima combinata
- 739 CV / 544 kW
- Consumo di carburante combinato ponderato (WLTP)
- 1.8 l/100 km
Rivestimento in pelle di colore standard, pelle nera liscia
Rivestito in pelle liscia nel colore interno:
- Pannelli centrali dei sedili anteriori e posteriori
- Imbottiture laterali interne dei sedili anteriori e posteriori
- Pannelli centrali e laterali dei poggiatesta anteriori e posteriori
- Bracciolo e maniglia nei rivestimenti delle porte anteriori e posteriori
- Bracciolo nella console centrale anteriore e bracciolo posteriore incernierato
- Maniglie della console centrale
- Cerchio del volante
- Modulo airbag Volante
- Parte superiore e inferiore del cruscotto, compreso il coperchio del vano portaoggetti
- Soglie delle porte, rivestimento superiore delle porte e rivestimento del vano portaoggetti anteriore e posteriore
- Rivestimento laterale della console centrale
Nota: parte posteriore del sedile anteriore in similpelle, parte posteriore del poggiatesta del sedile comfort (a 8 e 14 vie) verniciato
Ulteriori Commenti dal Dealer
Equipaggiamento opzionale e di serie
Opzioni di equipaggiamento in evidenza
Pacchetti
2 + 2 anni di garanzia (nel valore di CHF 2'770.-)
Esterni
Motore, Trasmissione e Telaio
Cerchi
Interni
Airbag laterali posteriori
Audio / Comunicazione
Luci e sistemi di illuminazione
Comfort e sistemi d'assistenza
Esterni
Bordo inferiore
Cofano anteriore attivo
Spoiler sul tetto in colore esterno
Motore, Trasmissione e Telaio
Sportello carburante/carico
Electric Sound
Serbatoio da 70 litri
Batteria di avviamento
Sospensione standard
Cerchi
Pneumatici estivi per ruote da 21 pollici
Sistema di monitoraggio della pressione degli pneumatici (TPM)
Sigillante per pneumatici e compressore d’aria elettrico
Interni
Punti di fissaggio del seggiolino per bambini ISOFIX/I-Size sul sedile del passeggero anteriore
Quadrante nero della bussola/Cronometro sportivo
Pedaliera in acciaio inox
Alette parasole per conducente e passeggero anteriore
Audio / Comunicazione
Navigazione alta
Voice Control
E-Mobility
Montaggio a parete base
Luci e sistemi di illuminazione
Comfort e sistemi d'assistenza
Sistema di allarme con sorveglianza interna
Filtro antiparticolato/polline con filtro a carboni attivi
Garanzia
La copertura della garanzia comprende:

Garanzia auto nuove
21 mesi di durata residua
Condizione e storia
Stato vettura Vettura usata (auto dimostrativa) Le auto dimostrative sono vetture utilizzate per fiere o giri di prova. Alla consegna, queste vetture potrebbero avere chilometraggi diversi. Ciò può comportare un chilometraggio variabile alla consegna. |
Chilometraggio 780 km Chilometraggio variabile – La vettura è ancora in uso |
Prima immatricolazione 01/2026 |
Proprietari precedenti 1 (Porsche Zentrum Aargau) |
Libretto di manutenzione compilato Sì, tutti i servizi eseguiti nel Centro Porsche |
Storia dei danni Nessun danno o incidente segnalato |
Dati tecnici
Motore
| Numero di cilindri | 8 |
| Cilindrata | 3’996 cm³ / 4.0 l |
| Diametro | 86.0 mm |
| Corsa | 86.0 mm |
| Potenza massima combinata | 739 CV / 544 kW |
| Potenza massima motore a combustione | 599 CV / 441 kW |
| Potenza massima motore elettrico | 176 CV / 130 kW |
| Potenza massima del motore a combustione interna a giri/min | 6’000 giri/min |
| Potenza massima combinata | 950 Nm |
| Coppia massima motore a combustione | 800 Nm |
| Coppia massima motore elettrico | 460 Nm |
| Coppia massima del motore a combustione interna a giri/min | 2’400 - 4’500 giri/min |
| Velocità massima del motore | 6’800 giri/min |
| Potenza massima per litro | 149.0 CV/l / 109.6 kW/l |
Prestazioni di guida
| Velocità massima | 295 km/h |
| Velocità massima in modalità completamente elettrica | 135 km/h |
| Accelerazione 0-100 km/h | 6.0 sec |
| Accelerazione da 0 a 100 km/h con pacchetto Sport Chrono | 3.7 sec |
| Accelerazione da 0 a 160 km/h | 13.9 sec |
| Accelerazione da 0 a 160 km/h con pacchetto Sport Chrono | 8.1 sec |
| Accelerazione da 0 a 200 km/h | 24.0 sec |
| Accelerazione da 0 a 200 km/h con pacchetto Sport Chrono | 12.2 sec |
| Accelerazione in marcia 80-120 km/h | 4.0 sec |
| Accelerazione in marcia da 80 a 120 km/h con pacchetto Sport Chrono | 2.3 sec |
Carrozzeria - dimensioni e peso
| Lunghezza | 4’930 mm |
| Larghezza totale | 1’983 mm |
| Larghezza (con specchietti) | 2’194 mm |
| Altezza | 1’664 mm |
| Interasse | 2’895 mm |
| Diametro di sterzata | 12.1 m |
| Peso a vuoto (peso a vuoto) | 2’594 kg |
| Peso a vuoto (DIN) | 2’595 kg |
| Peso a vuoto (CE) | 2’670 kg |
| Peso lordo ammesso | 3’195 kg |
| Carico massimo | 600 kg |
| Carico massimo consentito sul tetto con sistema di trasporto Porsche | 75 kg |
| Capacità massima di traino (con freno) | 3’000 kg |
| Capacità massima di traino (senza freno) | 750 kg |
| Carico verticale massimo del gancio di traino | 120 kg |
| Capacità serbatoio carburante | 70 l |
| Volume del vano bagagli chiuso (V210-2) | 404 l |
| Volume del vano bagagli posteriore (con sedili ribaltati) | 1’344 l |
| Volume del vano bagagli aperto (V211-2) | 434 l |
| Altezza massima da terra con sospensioni in acciaio (DIN) | 212 mm |
| Altezza massima da terra con sospensioni pneumatiche (altezza di marcia normale) | 198 mm |
| Altezza massima da terra con sospensioni pneumatiche (livello fuoristrada extra) | 243 mm |
| Angolo di attacco con sospensioni in acciaio (DIN) | 25.2 ° |
| Angolo di uscita con sospensioni in acciaio (DIN) | 22.1 ° |
| Angolo di attacco con sospensioni pneumatiche (livello standard) | 24.2 ° |
| Angolo di uscita con sospensioni pneumatiche (livello standard) | 21.4 ° |
| Angolo di breakover con sospensioni in acciaio (DIN) | 18.9 ° |
| Angolo di breakover con sospensioni pneumatiche (livello standard) | 17.6 ° |
| Angolo di breakover con sospensioni pneumatiche (livello fuoristrada extra) | 21.6 ° |
| Profondità massima di guado con sospensioni in acciaio (DIN) | 500 mm |
| Profondità massima di guado con sospensioni pneumatiche (livello standard) | 225 mm |
| Profondità massima di guado con sospensioni pneumatiche (livello fuoristrada extra) | 280 mm |
Autonomia
| Autonomia elettrica in città (WLTP) | 78 km |
| Autonomia elettrica combinata (EAER, WLTP) | 72 km |
| Autonomia elettrica in città (EAER, WLTP) | 78 km |
Capacità e recarica
| Contenuto energetico della batteria (lordo) | 25.9 kWh |
| Contenuto energetico della batteria (utilizzabile netto) | 21.8 kWh |
| Tempo di ricarica per corrente alternata (AC) con 11 kW (da 0 a 100%) | 2.2 h |
Consumo/emissioni
| Consumo energetico (equivalente al carburante) | 5.5 l/100 km |
| Emissioni di CO₂ combinate ponderate (WLTP) | 41 g/km |
| Emissioni di CO₂ con batteria scarica combinate (WLTP) | 261 g/km |
| Consumo elettrico ponderato combinato (WLTP) | 30.3 kWh/100 km |
| Consumo elettrico combinato con esaurimento della carica (WLTP) | 34.0 kWh/100 km |
| Consumo elettrico in modalità completamente elettrica combinata (WLTP) | 34.7 kWh/100 km |
| Consumo elettrico in modalità completamente elettrica in città (WLTP) | 31.6 kWh/100 km |
| Consumo elettrico urbano in modalità completamente elettrica (WLTP) | 30.5 kWh/100 km |
| Consumo elettrico in modalità completamente elettrica extraurbana (WLTP) | 35.2 kWh/100 km |
| Consumo elettrico extraurbano in modalità completamente elettrica (WLTP) | 33.0 kWh/100 km |
| Consumo elettrico in modalità completamente elettrica in autostrada (WLTP) | 41.7 kWh/100 km |
| Consumo di carburante combinato ponderato (WLTP) | 1.8 l/100 km |
| Consumo di carburante combinato (WLTP) | 0.4 l/100 km |
| Consumo di carburante con batteria scarica combinato (WLTP) | 11.5 l/100 km |
| Consumo di carburante con batteria scarica urbano (WLTP) | 18.0 l/100 km |
| Consumo di carburante con batteria scarica (WLTP) | 10.2 l/100 km |
| Consumo di carburante con batteria scarica extraurbano (WLTP) | 9.7 l/100 km |
| Consumo di carburante con batteria scarica (WLTP) | 11.3 l/100 km |
Livello di rumorosità (omologato secondo UN-R 51)
| Livello sonoro del veicolo in transito | 69 dB |
| Livello sonoro del veicolo fermo | 81 dB |
| Livello sonoro del veicolo fermo (giri/min) | 3’750 giri/min |