2024 Porsche Cayenne S E-Hybrid Coupé (MY24)
- Colori esterni
- Grigio Artico
- Colori interni
- Chilometraggio
- 35’000 km
- Prima immatricolazione
- 06/2024
- Proprietari precedenti
- 1
- Storia dei danni
- Nessun danno o incidente segnalato
- Garanzia approvata da Porsche
- 12 mesi
- Motore
- Ibrido plug-in
- Autonomia elettrica combinata (EAER, WLTP)
- 73 km
- Contenuto energetico della batteria (lordo)
- 25.9 kWh
- Trasmissione
- 4 ruote motrici
- Potenza massima combinata
- 519 CV / 382 kW
- Consumo di carburante combinato ponderato (WLTP)
- 1.6 l/100 km
Interni in pelle in combinazione bicolore, pelle liscia Nero-Gesso
Rivestimento in pelle nella combinazione di colori:
nero-gesso
Rivestito in pelle liscia:
- Pannelli centrali dei sedili anteriori e posteriori
-
Imbottiture laterali dei sedili anteriori e posteriori all'interno
- Pannelli centrali e laterali dei poggiatesta anteriori e posteriori
- Bracciolo e maniglia nei rivestimenti delle porte anteriori e posteriori
- Bracciolo nella console centrale anteriore e bracciolo posteriore incernierato
- Maniglie della console centrale
- Cerchio del volante
- Modulo airbag Volante
- Parte superiore e inferiore del cruscotto, compreso il coperchio del vano portaoggetti
- Soglie delle porte, rivestimento superiore delle porte e rivestimento del vano portaoggetti anteriore e posteriore
- Rivestimento laterale della console centrale
Rifinito in colore contrastante
- Parte inferiore del cruscotto, compreso il coperchio del vano portaoggetti
- Console centrale
- Rivestimento superiore delle porte anteriori e posteriori
- Pannelli centrali dei sedili anteriori e posteriori
- Imbottiture laterali dei sedili anteriori e posteriori all'interno
- Pannelli centrali dei poggiatesta anteriori e posteriori
Nota: parte posteriore del sedile anteriore in similpelle, parte posteriore del poggiatesta del sedile comfort (a 8 e 14 vie) verniciato
Ulteriori Commenti dal Dealer
Equipaggiamento opzionale e di serie
Opzioni di equipaggiamento in evidenza
Pacchetti
2 + 2 anni di garanzia (nel valore di CHF 2'770.-)
Esterni
Motore, Trasmissione e Telaio
Cerchi
Interni
Airbag laterali posteriori
Audio / Comunicazione
E-Mobility
Luci e sistemi di illuminazione
Comfort e sistemi d'assistenza
Esterni
Bordo inferiore
Cofano anteriore attivo
Spoiler sul tetto in colore esterno
Portellone posteriore automatico
Rivestimento inferiore degli specchietti esterni, compresa la base dello specchietto, in nero
Motore, Trasmissione e Telaio
Sportello carburante/carico
Electric Sound
Serbatoio da 70 litri
Batteria di avviamento
Sospensione standard
Cerchi
Sistema di monitoraggio della pressione degli pneumatici (TPM)
Sigillante per pneumatici e compressore d’aria elettrico
Interni
Volante con regolazione manuale in avanti/indietro e in altezza
Punti di fissaggio del seggiolino per bambini ISOFIX/I-Size sul sedile del passeggero anteriore
Quadrante nero della bussola/Cronometro sportivo
Pedaliera in acciaio inox
Audio / Comunicazione
Navigazione alta
Voice Control
E-Mobility
Montaggio a parete base
Luci e sistemi di illuminazione
Comfort e sistemi d'assistenza
Sistema di allarme con sorveglianza interna
Filtro antiparticolato/polline con filtro a carboni attivi
Garanzia
La copertura della garanzia comprende:

Garanzia approvata da Porsche
12 mesi

Assistenza Porsche
12 mesi
Condizione e storia
Stato vettura Usato Porsche Approved (auto dimostrativa) Veicolo con qualità certificata, storia completa e parti originali. Le auto dimostrative sono vetture utilizzate per fiere o giri di prova. Alla consegna, queste vetture potrebbero avere chilometraggi diversi. Ciò può comportare un chilometraggio variabile alla consegna. |
Chilometraggio 35’000 km |
Prima immatricolazione 06/2024 |
Proprietari precedenti 1 (Porsche Zentrum Aargau) |
Libretto di manutenzione compilato Sì, tutti i servizi eseguiti nel Centro Porsche |
Storia dei danni Nessun danno o incidente segnalato |
Dati tecnici
Motore
| Numero di cilindri | 6 |
| Cilindrata | 2’995 cm³ / 3.0 l |
| Diametro | 84.5 mm |
| Corsa | 89.0 mm |
| Potenza massima combinata | 519 CV / 382 kW |
| Potenza massima motore a combustione | 353 CV / 260 kW |
| Potenza massima motore elettrico | 176 CV / 130 kW |
| Potenza massima del motore a combustione interna a regime | 5’000 - 6’000 giri/min |
| Potenza massima combinata | 750 Nm |
| Coppia massima motore a combustione | 500 Nm |
| Coppia massima motore elettrico | 460 Nm |
| Coppia massima del motore a combustione interna a giri/min | 1’450 - 4’500 giri/min |
| Velocità massima del motore | 6’500 giri/min |
| Potenza massima per litro | 118.0 CV/l / 86.8 kW/l |
Prestazioni di guida
| Velocità massima | 263 km/h |
| Velocità massima in modalità completamente elettrica | 135 km/h |
| Accelerazione 0-100 km/h | 6.0 sec |
| Accelerazione da 0 a 100 km/h con pacchetto Sport Chrono | 4.7 sec |
| Accelerazione da 0 a 160 km/h | 13.9 sec |
| Accelerazione da 0 a 160 km/h con pacchetto Sport Chrono | 10.6 sec |
| Accelerazione da 0 a 200 km/h | 24.0 sec |
| Accelerazione da 0 a 200 km/h con pacchetto Sport Chrono | 16.8 sec |
| Accelerazione in marcia 80-120 km/h | 4.0 sec |
| Accelerazione in marcia da 80 a 120 km/h con pacchetto Sport Chrono | 2.9 sec |
Carrozzeria - dimensioni e peso
| Lunghezza | 4’930 mm |
| Larghezza totale | 1’983 mm |
| Larghezza (con specchietti) | 2’194 mm |
| Altezza | 1’657 mm |
| Interasse | 2’895 mm |
| Diametro di sterzata | 12.1 m |
| Peso a vuoto (peso a vuoto) | 2’439 kg |
| Peso a vuoto (DIN) | 2’440 kg |
| Peso a vuoto (CE) | 2’515 kg |
| Peso lordo ammesso | 3’120 kg |
| Carico massimo | 680 kg |
| Carico massimo consentito sul tetto con sistema di trasporto Porsche | 75 kg |
| Capacità massima di traino (con freno) | 3’500 kg |
| Capacità massima di traino (senza freno) | 750 kg |
| Carico verticale massimo del gancio di traino | 140 kg |
| Capacità serbatoio carburante | 70 l |
| Volume del vano bagagli chiuso (V210-2) | 404 l |
| Volume del vano bagagli posteriore (con sedili ribaltati) | 1’344 l |
| Volume del vano bagagli aperto (V211-2) | 434 l |
| Altezza massima da terra con sospensioni in acciaio (DIN) | 212 mm |
| Altezza massima da terra con sospensioni pneumatiche (altezza di marcia normale) | 190 mm |
| Altezza massima da terra con sospensioni pneumatiche (livello fuoristrada extra) | 235 mm |
| Angolo di attacco con sospensioni in acciaio (DIN) | 25.2 ° |
| Angolo di uscita con sospensioni in acciaio (DIN) | 22.1 ° |
| Angolo di attacco con sospensioni pneumatiche (livello standard) | 23.7 ° |
| Angolo di uscita con sospensioni pneumatiche (livello standard) | 20.7 ° |
| Angolo di breakover con sospensioni in acciaio (DIN) | 18.9 ° |
| Angolo di breakover con sospensioni pneumatiche (livello standard) | 17.0 ° |
| Angolo di breakover con sospensioni pneumatiche (livello fuoristrada extra) | 21.0 ° |
| Profondità massima di guado con sospensioni in acciaio (DIN) | 250 mm |
| Profondità massima di guado con sospensioni pneumatiche (livello standard) | 225 mm |
| Profondità massima di guado con sospensioni pneumatiche (livello fuoristrada extra) | 280 mm |
Autonomia
| Autonomia elettrica in città (WLTP) | 82 km |
| Autonomia elettrica combinata (EAER, WLTP) | 73 km |
| Autonomia elettrica in città (EAER, WLTP) | 85 km |
Capacità e recarica
| Contenuto energetico della batteria (lordo) | 25.9 kWh |
| Contenuto energetico della batteria (utilizzabile netto) | 21.8 kWh |
| Tempo di ricarica per corrente alternata (AC) con 11 kW (da 0 a 100%) | 2.2 h |
Consumo/emissioni
| Consumo energetico (equivalente al carburante) | 5.2 l/100 km |
| Emissioni di CO₂ combinate ponderate (WLTP) | 36 g/km |
| Emissioni di CO₂ con batteria scarica combinate (WLTP) | 238 g/km |
| Consumo elettrico ponderato combinato (WLTP) | 30.5 kWh/100 km |
| Consumo elettrico combinato con esaurimento della carica (WLTP) | 34.2 kWh/100 km |
| Consumo elettrico in modalità completamente elettrica combinata (WLTP) | 33.6 kWh/100 km |
| Consumo elettrico in modalità completamente elettrica in città (WLTP) | 28.7 kWh/100 km |
| Consumo elettrico urbano in modalità completamente elettrica (WLTP) | 29.6 kWh/100 km |
| Consumo elettrico in modalità completamente elettrica extraurbana (WLTP) | 28.6 kWh/100 km |
| Consumo elettrico extraurbano in modalità completamente elettrica (WLTP) | 31.8 kWh/100 km |
| Consumo elettrico in modalità completamente elettrica in autostrada (WLTP) | 42.4 kWh/100 km |
| Consumo di carburante combinato ponderato (WLTP) | 1.6 l/100 km |
| Consumo di carburante combinato (WLTP) | 0.3 l/100 km |
| Consumo di carburante con batteria scarica combinato (WLTP) | 10.5 l/100 km |
| Consumo di carburante con batteria scarica urbano (WLTP) | 14.1 l/100 km |
| Consumo di carburante con batteria scarica (WLTP) | 9.4 l/100 km |
| Consumo di carburante con batteria scarica extraurbano (WLTP) | 9.3 l/100 km |
| Consumo di carburante con batteria scarica (WLTP) | 10.9 l/100 km |
Livello di rumorosità (omologato secondo UN-R 51)
| Livello sonoro del veicolo in transito | 66 dB |
| Livello sonoro del veicolo fermo | 84 dB |
| Livello sonoro del veicolo fermo (giri/min) | 3’750 giri/min |