2024 Porsche Cayenne S Coupé (MY24)
- Colori esterni
- Grigio Artico
- Colori interni
- Chilometraggio
- 12’000 km
- Prima immatricolazione
- 10/2023
- Proprietari precedenti
- 1
- Storia dei danni
- Nessun danno o incidente segnalato
- Garanzia approvata da Porsche
- 12 mesi
- Motore
- Benzina
- Cambio
- Automatico
- Trasmissione
- 4 ruote motrici
- Motore a combustione a potenza massima
- 474 CV / 349 kW
- Accelerazione da 0 a 100 km/h con pacchetto Sport Chrono
- 4.7 sec
- Consumo combinato (WLTP)
- 12.7 l/100 km
Rivestimento parziale in pelle in nero bicolore e beige mojave, sedili in pelle liscia
Rivestimento parziale in pelle nella combinazione di colori nero-mojave beige.
Rivestito in pelle liscia:
- Pannelli centrali dei sedili anteriori e posteriori
- Imbottiture interne dei sedili anteriori e posteriori
- Pannelli centrali dei poggiatesta anteriori e posteriori
- Maniglie dei rivestimenti delle porte anteriori e posteriori
- Maniglie nella console centrale
Cerchio del volante in pelle liscia
La parte inferiore del cruscotto, la console centrale, le maniglie della console centrale, le maniglie delle porte anteriori e posteriori e il bracciolo del rivestimento delle porte anteriori e posteriori sono rifiniti in un colore a contrasto.
Ulteriori Commenti dal Dealer
Equipaggiamento opzionale e di serie
Opzioni di equipaggiamento in evidenza
Pacchetti
2 + 2 anni di garanzia (nel valore di CHF 2'770.-)
Esterni
Motore, Trasmissione e Telaio
Cerchi
Sigillante per pneumatici e compressore d’aria elettrico
Interni
Audio / Comunicazione
Luci e sistemi di illuminazione
Comfort e sistemi d'assistenza
Esterni
Bordo inferiore
Rivestimento inferiore degli specchietti esterni, compresa la base dello specchietto, in nero
Maniglie delle porte verniciate nel colore esterno
Cofano anteriore attivo
Portellone posteriore automatico
Diffusore posteriore con design a lamelle
Spoiler sul tetto in colore esterno
Motore, Trasmissione e Telaio
Serbatoio da 90 litri
Sospensione standard
Cerchi
Sistema di monitoraggio della pressione degli pneumatici (TPM)
Interni
Volante con regolazione manuale in avanti/indietro e in altezza
Punti di fissaggio del seggiolino per bambini ISOFIX/I-Size sul sedile del passeggero anteriore
Quadrante nero della bussola/Cronometro sportivo
Selettore del cambio in pelle
Pedaliera in acciaio inox
Alette parasole per conducente e passeggero anteriore
Audio / Comunicazione
Navigazione alta
Voice Control
Luci e sistemi di illuminazione
Comfort e sistemi d'assistenza
Pacchetto non fumatori
Sistema di allarme con sorveglianza interna
Filtro antiparticolato/polline con filtro a carboni attivi
Garanzia
La copertura della garanzia comprende:

Garanzia approvata da Porsche
12 mesi
La Garanzia Porsche Approved offre un livello di assistenza equivalente alla nostra garanzia per auto nuove e copre tutti i componenti del veicolo. A determinate condizioni, è possibile estendere la durata della garanzia Porsche Approved o della garanzia estesa a un costo aggiuntivo.

Assistenza Porsche
12 mesi
Condizione e storia
Stato vettura Usato Porsche Approved Veicolo con qualità certificata, storia completa e parti originali. |
Chilometraggio 12’000 km |
Prima immatricolazione 10/2023 |
Proprietari precedenti 1 |
Libretto di manutenzione compilato Sì, ogni servizio effettuato |
Storia dei danni Nessun danno o incidente segnalato |
Dati tecnici
Motore
| Numero di cilindri | 8 |
| Cilindrata | 3’996 cm³ / 4.0 l |
| Diametro | 86.0 mm |
| Corsa | 86.0 mm |
| Motore a combustione a potenza massima | 474 CV / 349 kW |
| Potenza massima del motore a combustione interna a giri/min | 6’000 giri/min |
| Coppia massima motore a combustione | 600 Nm |
| Coppia massima del motore a combustione interna a un intervallo di giri/min | 2’000 - 5’000 giri/min |
| Velocità massima del motore | 6’800 giri/min |
| Potenza massima per litro | 118.0 CV/l / 86.8 kW/l |
Prestazioni di guida
| Velocità massima | 273 km/h |
| Accelerazione 0-100 km/h | 4.7 sec |
| Accelerazione da 0 a 100 km/h con pacchetto Sport Chrono | 4.7 sec |
| Accelerazione da 0 a 160 km/h | 11.1 sec |
| Accelerazione da 0 a 160 km/h con pacchetto Sport Chrono | 11.1 sec |
| Accelerazione da 0 a 200 km/h | 18.3 sec |
| Accelerazione da 0 a 200 km/h con pacchetto Sport Chrono | 18.3 sec |
| Accelerazione in marcia 80-120 km/h | 3.1 sec |
| Accelerazione in marcia da 80 a 120 km/h con pacchetto Sport Chrono | 3.1 sec |
Carrozzeria - dimensioni e peso
| Lunghezza | 4’930 mm |
| Larghezza totale | 1’983 mm |
| Larghezza (con specchietti) | 2’194 mm |
| Altezza | 1’678 mm |
| Interasse | 2’895 mm |
| Diametro di sterzata | 12.2 m |
| Peso a vuoto (peso a vuoto) | 2’241 kg |
| Peso a vuoto (DIN) | 2’190 kg |
| Peso a vuoto (CE) | 2’265 kg |
| Peso lordo ammesso | 2’910 kg |
| Carico massimo | 720 kg |
| Carico massimo consentito sul tetto con sistema di trasporto Porsche | 75 kg |
| Capacità massima di traino (con freno) | 3’500 kg |
| Capacità massima di traino (senza freno) | 750 kg |
| Carico verticale massimo del gancio di traino | 140 kg |
| Capacità serbatoio carburante | 90 l |
| Volume del vano bagagli chiuso (V210-2) | 554 l |
| Volume del vano bagagli posteriore (con sedili ribaltati) | 1’502 l |
| Volume del vano bagagli aperto (V211-2) | 592 l |
| Altezza massima da terra con sospensioni in acciaio (DIN) | 212 mm |
| Altezza massima da terra con sospensioni in acciaio | 212 mm |
| Altezza massima da terra con sospensioni pneumatiche (altezza di marcia normale) | 192 mm |
| Altezza massima da terra con sospensioni pneumatiche (livello fuoristrada extra) | 237 mm |
| Angolo di attacco con sospensioni in acciaio (DIN) | 25.3 ° |
| Angolo di uscita con sospensioni in acciaio (DIN) | 22.3 ° |
| Angolo di attacco con sospensioni pneumatiche (livello standard) | 23.4 ° |
| Angolo di uscita con sospensioni pneumatiche (livello standard) | 20.9 ° |
| Angolo di breakover con sospensioni in acciaio (DIN) | 18.9 ° |
| Angolo di breakover con sospensioni pneumatiche (livello standard) | 17.2 ° |
| Angolo di breakover con sospensioni pneumatiche (livello fuoristrada extra) | 21.2 ° |
| Profondità massima di guado con sospensioni in acciaio (DIN) | 500 mm |
| Profondità massima di guado con sospensioni pneumatiche (livello standard) | 475 mm |
| Profondità massima di guado con sospensioni pneumatiche (livello fuoristrada extra) | 530 mm |
Consumo/emissioni
| Emissioni di CO₂ combinate (WLTP) | 288 g/km |
| Consumo combinato (WLTP) | 12.7 l/100 km |
| Consumo di carburante urbano (WLTP) | 22.0 l/100 km |
| Consumo di carburante in condizioni miste (WLTP) | 12.5 l/100 km |
| Consumo di carburante extraurbano (WLTP) | 10.4 l/100 km |
| Consumo di carburante in autostrada (WLTP) | 11.3 l/100 km |
Livello di rumorosità (omologato secondo UN-R 51)
| Livello sonoro del veicolo in transito | 69 dB |
| Livello sonoro del veicolo fermo | 81 dB |
| Livello sonoro del veicolo fermo (giri/min) | 3’750 giri/min |