2024 Porsche Cayenne S Coupé (MY24)
- Colori esterni
- Gesso
- Colori interni
- Chilometraggio
- 28’900 km
- Prima immatricolazione
- 10/2023
- Proprietari precedenti
- 1
- Storia dei danni
- Nessun danno o incidente segnalato
- Garanzia approvata da Porsche
- 12 mesi
- Motore
- Benzina
- Cambio
- Automatico
- Trasmissione
- 4 ruote motrici
- Motore a combustione a potenza massima
- 474 CV / 349 kW
- Accelerazione da 0 a 100 km/h con pacchetto Sport Chrono
- 4.7 sec
- Consumo combinato (WLTP)
- 12.6 l/100 km
Interni parzialmente in pelle ampliati, in nero con centro dei sedili in tessuto
Rivestimento parziale esteso in pelle nera con pannello centrale del sedile in tessuto con motivo classico a quadri.
Rivestimento in pelle liscia nel colore interno:
- Imbottiture dei sedili anteriori e posteriori all'interno
- Pannelli centrali e laterali dei poggiatesta anteriori e posteriori
- Bracciolo e maniglia nel rivestimento delle porte anteriori e posteriori
- Bracciolo nella console centrale anteriore e bracciolo incernierato nella console posteriore
- Maniglie della console centrale
- Modulo airbag Volante
- Parte superiore e inferiore del cruscotto, compreso il coperchio del vano portaoggetti
- Soglie delle porte, rivestimento superiore delle porte e rivestimento del vano portaoggetti delle porte anteriori e posteriori
- Rivestimento laterale della console centrale
Nota: parte posteriore del sedile anteriore in similpelle, parte posteriore del poggiatesta del sedile comfort (a 8 e 14 vie) verniciato
Ulteriori Commenti dal Dealer
Equipaggiamento opzionale e di serie
Opzioni di equipaggiamento in evidenza
Pacchetti
Esterni
Motore, Trasmissione e Telaio
Cerchi
Interni
Audio / Comunicazione
Luci e sistemi di illuminazione
Comfort e sistemi d'assistenza
Esterni
Motore, Trasmissione e Telaio
Cerchi
Interni
Audio / Comunicazione
Luci e sistemi di illuminazione
Comfort e sistemi d'assistenza
Garanzia
La copertura della garanzia comprende:

Garanzia approvata da Porsche
12 mesi
La Garanzia Porsche Approved offre un livello di assistenza equivalente alla nostra garanzia per auto nuove e copre tutti i componenti del veicolo. A determinate condizioni, è possibile estendere la durata della garanzia Porsche Approved o della garanzia estesa a un costo aggiuntivo.

Assistenza Porsche
12 mesi
Condizione e storia
Stato vettura Usato Porsche Approved Veicolo con qualità certificata, storia completa e parti originali. |
Chilometraggio 28’900 km |
Prima immatricolazione 10/2023 |
Proprietari precedenti 1 |
Libretto di manutenzione compilato Sì, tutti i servizi eseguiti nel Centro Porsche |
Ultima manutenzione Manutenzione minore alla 14/10/2025 con 20’937 km Porsche Zentrum Lugano |
Storia dei danni Nessun danno o incidente segnalato |
Dati tecnici
Motore
| Numero di cilindri | 8 |
| Cilindrata | 3’996 cm³ / 4.0 l |
| Diametro | 86.0 mm |
| Corsa | 86.0 mm |
| Motore a combustione a potenza massima | 474 CV / 349 kW |
| Potenza massima del motore a combustione interna a giri/min | 6’000 giri/min |
| Coppia massima motore a combustione | 600 Nm |
| Coppia massima del motore a combustione interna a un intervallo di giri/min | 2’000 - 5’000 giri/min |
| Velocità massima del motore | 6’800 giri/min |
| Potenza massima per litro | 118.0 CV/l / 86.8 kW/l |
Prestazioni di guida
| Velocità massima | 273 km/h |
| Accelerazione 0-100 km/h | 4.7 sec |
| Accelerazione da 0 a 100 km/h con pacchetto Sport Chrono | 4.7 sec |
| Accelerazione da 0 a 160 km/h | 11.1 sec |
| Accelerazione da 0 a 160 km/h con pacchetto Sport Chrono | 11.1 sec |
| Accelerazione da 0 a 200 km/h | 18.3 sec |
| Accelerazione da 0 a 200 km/h con pacchetto Sport Chrono | 18.3 sec |
| Accelerazione in marcia 80-120 km/h | 3.1 sec |
| Accelerazione in marcia da 80 a 120 km/h con pacchetto Sport Chrono | 3.1 sec |
Carrozzeria - dimensioni e peso
| Lunghezza | 4’930 mm |
| Larghezza totale | 1’983 mm |
| Larghezza (con specchietti) | 2’194 mm |
| Altezza | 1’678 mm |
| Interasse | 2’895 mm |
| Diametro di sterzata | 12.2 m |
| Peso a vuoto (peso a vuoto) | 2’241 kg |
| Peso a vuoto (DIN) | 2’190 kg |
| Peso a vuoto (CE) | 2’265 kg |
| Peso lordo ammesso | 2’910 kg |
| Carico massimo | 720 kg |
| Carico massimo consentito sul tetto con sistema di trasporto Porsche | 75 kg |
| Capacità massima di traino (con freno) | 3’500 kg |
| Capacità massima di traino (senza freno) | 750 kg |
| Carico verticale massimo del gancio di traino | 140 kg |
| Capacità serbatoio carburante | 90 l |
| Volume del vano bagagli chiuso (V210-2) | 554 l |
| Volume del vano bagagli posteriore (con sedili ribaltati) | 1’502 l |
| Volume del vano bagagli aperto (V211-2) | 592 l |
| Altezza massima da terra con sospensioni in acciaio (DIN) | 212 mm |
| Altezza massima da terra con sospensioni in acciaio | 212 mm |
| Altezza massima da terra con sospensioni pneumatiche (altezza di marcia normale) | 192 mm |
| Altezza massima da terra con sospensioni pneumatiche (livello fuoristrada extra) | 237 mm |
| Angolo di attacco con sospensioni in acciaio (DIN) | 25.3 ° |
| Angolo di uscita con sospensioni in acciaio (DIN) | 22.3 ° |
| Angolo di attacco con sospensioni pneumatiche (livello standard) | 23.4 ° |
| Angolo di uscita con sospensioni pneumatiche (livello standard) | 20.9 ° |
| Angolo di breakover con sospensioni in acciaio (DIN) | 18.9 ° |
| Angolo di breakover con sospensioni pneumatiche (livello standard) | 17.2 ° |
| Angolo di breakover con sospensioni pneumatiche (livello fuoristrada extra) | 21.2 ° |
| Profondità massima di guado con sospensioni in acciaio (DIN) | 500 mm |
| Profondità massima di guado con sospensioni pneumatiche (livello standard) | 475 mm |
| Profondità massima di guado con sospensioni pneumatiche (livello fuoristrada extra) | 530 mm |
Consumo/emissioni
| Emissioni di CO₂ combinate (WLTP) | 286 g/km |
| Consumo combinato (WLTP) | 12.6 l/100 km |
| Consumo di carburante urbano (WLTP) | 22.0 l/100 km |
| Consumo di carburante in condizioni miste (WLTP) | 12.4 l/100 km |
| Consumo di carburante extraurbano (WLTP) | 10.3 l/100 km |
| Consumo di carburante in autostrada (WLTP) | 11.2 l/100 km |
Livello di rumorosità (omologato secondo UN-R 51)
| Livello sonoro del veicolo in transito | 69 dB |
| Livello sonoro del veicolo fermo | 81 dB |
| Livello sonoro del veicolo fermo (giri/min) | 3’750 giri/min |