2024 Porsche Cayenne E-Hybrid (MY24)
Gsteigstrasse 182
3784 Feutersoey-Gstaad
- Colori esterni
- Colore A Scelta: Verde Jet Metallizzato
- Colori interni
- Chilometraggio
- 75 km
- Prima immatricolazione
- 06/2024
- Proprietari precedenti
- 1
- Storia dei danni
- Nessun danno o incidente segnalato
- Garanzia auto nuove
- 2 mesi di durata residua
- Motore
- Ibrido plug-in
- Autonomia elettrica combinata (EAER, WLTP)
- 70 km
- Contenuto energetico della batteria (lordo)
- 25.9 kWh
- Trasmissione
- 4 ruote motrici
- Potenza massima combinata
- 470 CV / 346 kW
- Consumo di carburante combinato ponderato (WLTP)
- 1.6 l/100 km
Interni in pelle in combinazione bicolore, pelle liscia Nero-Mojave Beige
Rivestimento in pelle nella combinazione di colori:
nero-mojave beige
Rivestimento in pelle liscia:
- Pannelli centrali dei sedili anteriori e posteriori
- Imbottiture interne dei sedili anteriori e posteriori
- Pannelli centrali e laterali dei poggiatesta anteriori e posteriori
- Bracciolo e maniglia nei rivestimenti delle porte anteriori e posteriori
- Bracciolo nella console centrale anteriore e bracciolo posteriore incernierato
- Maniglie della console centrale
- Cerchio del volante
- Modulo airbag Volante
- Parte superiore e inferiore del cruscotto, compreso il coperchio del vano portaoggetti
- Soglie delle porte, rivestimento superiore delle porte e rivestimento del vano portaoggetti delle porte anteriori e posteriori
- Pannello porta anteriore e posteriore
- Rivestimento laterale della console centrale
Rifinito in colore contrastante
- Parte inferiore del cruscotto, compreso il coperchio del vano portaoggetti
- Rivestimento superiore delle porte e rivestimenti del vano portaoggetti delle porte anteriori e posteriori
- Pannello delle porte anteriori e posteriori
- Bracciolo della console centrale anteriore
- Console centrale con maniglie
- Pannelli centrali dei sedili anteriori e posteriori
- Imbottiture interne dei sedili anteriori e posteriori
- Pannelli centrali dei poggiatesta anteriori e posteriori
- Rivestimento laterale della console centrale
Nota: parte posteriore del sedile anteriore in similpelle, parte posteriore del poggiatesta del sedile comfort (a 8 e 14 vie) verniciato
Equipaggiamento opzionale e di serie
Opzioni di equipaggiamento in evidenza
Pacchetti
2 + 2 anni di garanzia (nel valore di CHF 2'770.-)
Esterni
Motore, Trasmissione e Telaio
Cerchi
Interni
Audio / Comunicazione
Luci e sistemi di illuminazione
Comfort e sistemi d'assistenza
Esterni
Bordo inferiore
Maniglie delle porte verniciate nel colore esterno
Cofano anteriore attivo
Spoiler sul tetto in colore esterno
Portellone posteriore automatico
Tetto in alluminio
Rivestimento inferiore degli specchietti esterni, compresa la base dello specchietto, in nero
Diffusore posteriore con design a lamelle
Motore, Trasmissione e Telaio
Electric Sound
Serbatoio da 70 litri
Batteria di avviamento
Sportello carburante/carico
Sospensione standard
Cerchi
Sistema di monitoraggio della pressione degli pneumatici (TPM)
Sigillante per pneumatici e compressore d’aria elettrico
Interni
Volante con regolazione manuale in avanti/indietro e in altezza
Punti di fissaggio del seggiolino per bambini ISOFIX/I-Size sul sedile del passeggero anteriore
Quadrante nero della bussola/Cronometro sportivo
Selettore del cambio in pelle
Pedali e poggiapiedi in look sportivo in nero
Alette parasole per conducente e passeggero anteriore
Audio / Comunicazione
Navigazione alta
Voice Control
E-Mobility
Montaggio a parete base
Luci e sistemi di illuminazione
Comfort e sistemi d'assistenza
Pacchetto non fumatori
Sistema di allarme con sorveglianza interna
Filtro antiparticolato/polline con filtro a carboni attivi
Garanzia
La copertura della garanzia comprende:

Garanzia auto nuove
2 mesi di durata residua
Condizione e storia
Stato vettura Vettura usata (auto dimostrativa) Le auto dimostrative sono vetture utilizzate per fiere o giri di prova. Alla consegna, queste vetture potrebbero avere chilometraggi diversi. Ciò può comportare un chilometraggio variabile alla consegna. |
Chilometraggio 75 km |
Prima immatricolazione 06/2024 |
Proprietari precedenti 1 (Porsche Service Zentrum Gstaad) |
Libretto di manutenzione compilato Sì, ogni servizio effettuato |
Storia dei danni Nessun danno o incidente segnalato |
Dati tecnici
Motore
| Numero di cilindri | 6 |
| Cilindrata | 2’995 cm³ / 3.0 l |
| Diametro | 84.5 mm |
| Corsa | 89.0 mm |
| Potenza massima combinata | 470 CV / 346 kW |
| Potenza massima motore a combustione | 304 CV / 224 kW |
| Potenza massima motore elettrico | 176 CV / 130 kW |
| Potenza massima del motore a combustione interna a regime | 5’400 - 6’400 giri/min |
| Potenza massima combinata | 650 Nm |
| Coppia massima motore a combustione | 420 Nm |
| Coppia massima motore elettrico | 460 Nm |
| Coppia massima del motore a combustione interna a giri/min | 1’400 - 4’800 giri/min |
| Velocità massima del motore | 6’500 giri/min |
| Potenza massima per litro | 102.0 CV/l / 75.0 kW/l |
Prestazioni di guida
| Velocità massima | 254 km/h |
| Velocità massima in modalità completamente elettrica | 135 km/h |
| Accelerazione 0-100 km/h | 4.9 sec |
| Accelerazione da 0 a 100 km/h con pacchetto Sport Chrono | 5.7 sec |
| Accelerazione da 0 a 160 km/h | 11.3 sec |
| Accelerazione da 0 a 160 km/h con pacchetto Sport Chrono | 13.6 sec |
| Accelerazione da 0 a 200 km/h | 18.2 sec |
| Accelerazione da 0 a 200 km/h con pacchetto Sport Chrono | 23.7 sec |
| Accelerazione in marcia 80-120 km/h | 3.1 sec |
Carrozzeria - dimensioni e peso
| Lunghezza | 4’930 mm |
| Larghezza totale | 1’983 mm |
| Larghezza (con specchietti) | 2’194 mm |
| Altezza | 1’696 mm |
| Interasse | 2’895 mm |
| Diametro di sterzata | 12.2 m |
| Peso a vuoto (peso a vuoto) | 2’426 kg |
| Peso a vuoto (DIN) | 2’425 kg |
| Peso a vuoto (CE) | 2’500 kg |
| Peso lordo ammesso | 3’125 kg |
| Carico massimo | 700 kg |
| Carico massimo consentito sul tetto con sistema di trasporto Porsche | 100 kg |
| Capacità massima di traino (con freno) | 3’500 kg |
| Capacità massima di traino (senza freno) | 750 kg |
| Carico verticale massimo del gancio di traino | 140 kg |
| Capacità serbatoio carburante | 75 l |
| Volume del vano bagagli chiuso (V210-2) | 545 l |
| Volume del vano bagagli posteriore (con sedili ribaltati) | 1’563 l |
| Volume del vano bagagli aperto (V211-2) | 627 l |
| Altezza massima da terra con sospensioni in acciaio (DIN) | 208 mm |
| Altezza massima da terra con sospensioni in acciaio | 208 mm |
| Altezza massima da terra con sospensioni pneumatiche (altezza di marcia normale) | 188 mm |
| Altezza massima da terra con sospensioni pneumatiche (livello fuoristrada extra) | 233 mm |
| Angolo di attacco con sospensioni in acciaio (DIN) | 25.6 ° |
| Angolo di uscita con sospensioni in acciaio (DIN) | 21.9 ° |
| Angolo di attacco con sospensioni pneumatiche (livello standard) | 23.7 ° |
| Angolo di uscita con sospensioni pneumatiche (livello standard) | 20.6 ° |
| Angolo di breakover con sospensioni in acciaio (DIN) | 18.7 ° |
| Angolo di breakover con sospensioni pneumatiche (livello standard) | 16.9 ° |
| Angolo di breakover con sospensioni pneumatiche (livello fuoristrada extra) | 20.9 ° |
| Profondità massima di guado con sospensioni in acciaio (DIN) | 250 mm |
| Profondità massima di guado con sospensioni pneumatiche (livello standard) | 225 mm |
| Profondità massima di guado con sospensioni pneumatiche (livello fuoristrada extra) | 280 mm |
Autonomia
| Autonomia elettrica in città (WLTP) | 82 km |
| Autonomia elettrica combinata (EAER, WLTP) | 70 km |
| Autonomia elettrica in città (EAER, WLTP) | 88 km |
Capacità e recarica
| Contenuto energetico della batteria (lordo) | 25.9 kWh |
| Contenuto energetico della batteria (utilizzabile netto) | 21.8 kWh |
| Tempo di ricarica per corrente alternata (AC) con 11 kW (da 0 a 100%) | 2.2 h |
Consumo/emissioni
| Consumo energetico (equivalente al carburante) | 5.2 l/100 km |
| Emissioni di CO₂ combinate ponderate (WLTP) | 36 g/km |
| Emissioni di CO₂ con batteria scarica combinate (WLTP) | 234 g/km |
| Consumo elettrico ponderato combinato (WLTP) | 29.3 kWh/100 km |
| Consumo elettrico combinato con esaurimento della carica (WLTP) | 32.9 kWh/100 km |
| Consumo elettrico in modalità completamente elettrica combinata (WLTP) | 34.6 kWh/100 km |
| Consumo elettrico in modalità completamente elettrica in città (WLTP) | 27.7 kWh/100 km |
| Consumo elettrico urbano in modalità completamente elettrica (WLTP) | 28.6 kWh/100 km |
| Consumo elettrico in modalità completamente elettrica extraurbana (WLTP) | 27.1 kWh/100 km |
| Consumo elettrico extraurbano in modalità completamente elettrica (WLTP) | 33.3 kWh/100 km |
| Consumo elettrico in modalità completamente elettrica in autostrada (WLTP) | 48.7 kWh/100 km |
| Consumo di carburante combinato ponderato (WLTP) | 1.6 l/100 km |
| Consumo di carburante combinato (WLTP) | 0.3 l/100 km |
| Consumo di carburante con batteria scarica combinato (WLTP) | 10.3 l/100 km |
| Consumo di carburante con batteria scarica urbano (WLTP) | 14.0 l/100 km |
| Consumo di carburante con batteria scarica (WLTP) | 9.2 l/100 km |
| Consumo di carburante con batteria scarica extraurbano (WLTP) | 9.0 l/100 km |
| Consumo di carburante con batteria scarica (WLTP) | 10.8 l/100 km |
Livello di rumorosità (omologato secondo UN-R 51)
| Livello sonoro del veicolo in transito | 69 dB |
| Livello sonoro del veicolo fermo | 81 dB |
| Livello sonoro del veicolo fermo (giri/min) | 3’750 giri/min |