2024 Porsche Cayenne Coupé (MY24)
- Colori esterni
- Grigio Artico
- Colori interni
- Chilometraggio
- 7335 km
- Prima immatricolazione
- 09/2023
- Proprietari precedenti
- 1
- Storia dei danni
- Nessun danno o incidente segnalato
- Garanzia approvata da Porsche
- 12 mesi
- Motore
- Benzina
- Cambio
- Automatico
- Trasmissione
- 4 ruote motrici
- Motore a combustione a potenza massima
- 353 CV / 260 kW
- Accelerazione da 0 a 100 km/h con pacchetto Sport Chrono
- 5.7 sec
- Consumo combinato (WLTP)
- 11.3 l/100 km
Interni parzialmente in pelle nera con centro dei sedili in tessuto
Pannelli centrali dei sedili anteriori e posteriori in tessuto con motivo classico a quadri.
Rivestiti in pelle liscia nel colore standard:
- Imbottiture dei sedili anteriori e posteriori all'interno
- Pannelli centrali dei poggiatesta e fianchi anteriori e posteriori
In pelle goffrata in colore standard:
- Maniglie dei rivestimenti delle porte anteriori e posteriori
- Maniglie della console centrale
Equipaggiamento opzionale e di serie
Opzioni di equipaggiamento in evidenza
Pacchetti
Porsche Swiss Package (nel valore di CHF 2'360.-)
2 + 2 anni di garanzia (nel valore di CHF 2'770.-)
Esterni
Tetto leggero in carbonio
Estensione Pacchetto SportDesign
Motore, Trasmissione e Telaio
Serbatoio da 90 litri
Cerchi
Sigillante per pneumatici e compressore d’aria elettrico
Interni
Comfort e sistemi d'assistenza
Esterni
Bordo inferiore
Cofano anteriore attivo
Portellone posteriore automatico
Rivestimento inferiore degli specchietti esterni, compresa la base dello specchietto, in nero
Maniglie delle porte verniciate nel colore esterno
Diffusore posteriore con design a lamelle
Spoiler sul tetto in colore esterno
Motore, Trasmissione e Telaio
Sospensione standard
Serbatoio da 85 l
Cerchi
Sistema di monitoraggio della pressione degli pneumatici (TPM)
Interni
Volante con regolazione manuale in avanti/indietro e in altezza
Punti di fissaggio del seggiolino per bambini ISOFIX/I-Size sul sedile del passeggero anteriore
Quadrante nero della bussola/Cronometro sportivo
Selettore del cambio in pelle
Pedali e poggiapiedi in look sportivo in nero
Alette parasole per conducente e passeggero anteriore
Audio / Comunicazione
Navigazione alta
Voice Control
Luci e sistemi di illuminazione
Comfort e sistemi d'assistenza
Pacchetto non fumatori
Sistema di allarme con sorveglianza interna
Filtro antiparticolato/polline con filtro a carboni attivi
Garanzia
La copertura della garanzia comprende:

Garanzia approvata da Porsche
12 mesi
La Garanzia Porsche Approved offre un livello di assistenza equivalente alla nostra garanzia per auto nuove e copre tutti i componenti del veicolo. A determinate condizioni, è possibile estendere la durata della garanzia Porsche Approved o della garanzia estesa a un costo aggiuntivo.

Assistenza Porsche
12 mesi
Condizione e storia
Stato vettura Usato Porsche Approved Veicolo con qualità certificata, storia completa e parti originali. |
Chilometraggio 7335 km |
Prima immatricolazione 09/2023 |
Proprietari precedenti 1 |
Libretto di manutenzione compilato Sì, ogni servizio effettuato |
Ultima manutenzione Manutenzione minore alla 06/05/2025 con 4114 km |
Storia dei danni Nessun danno o incidente segnalato |
Dati tecnici
Motore
| Numero di cilindri | 6 |
| Cilindrata | 2’995 cm³ / 3.0 l |
| Diametro | 84.5 mm |
| Corsa | 89.0 mm |
| Motore a combustione a potenza massima | 353 CV / 260 kW |
| Potenza massima del motore a combustione interna a un determinato regime di giri | 5’400 - 6’400 giri/min |
| Coppia massima motore a combustione | 500 Nm |
| Coppia massima del motore a combustione interna a un intervallo di giri/min | 1’450 - 4’500 giri/min |
| Velocità massima del motore | 6’500 giri/min |
| Potenza massima per litro | 118.0 CV/l / 86.8 kW/l |
Prestazioni di guida
| Velocità massima | 248 km/h |
| Accelerazione 0-100 km/h | 5.7 sec |
| Accelerazione da 0 a 100 km/h con pacchetto Sport Chrono | 5.7 sec |
| Accelerazione da 0 a 160 km/h | 13.6 sec |
| Accelerazione da 0 a 160 km/h con pacchetto Sport Chrono | 13.6 sec |
| Accelerazione da 0 a 200 km/h | 23.7 sec |
| Accelerazione da 0 a 200 km/h con pacchetto Sport Chrono | 23.7 sec |
| Accelerazione in marcia 80-120 km/h | 3.9 sec |
Carrozzeria - dimensioni e peso
| Lunghezza | 4’930 mm |
| Larghezza totale | 1’983 mm |
| Larghezza (con specchietti) | 2’194 mm |
| Altezza | 1’678 mm |
| Interasse | 2’895 mm |
| Diametro di sterzata | 12.2 m |
| Peso a vuoto (peso a vuoto) | 2’150 kg |
| Peso a vuoto (DIN) | 2’085 kg |
| Peso a vuoto (CE) | 2’160 kg |
| Peso lordo ammesso | 2’820 kg |
| Carico massimo | 735 kg |
| Carico massimo consentito sul tetto con sistema di trasporto Porsche | 75 kg |
| Capacità massima di traino (con freno) | 3’500 kg |
| Capacità massima di traino (senza freno) | 750 kg |
| Carico verticale massimo del gancio di traino | 140 kg |
| Capacità serbatoio carburante | 75 l |
| Volume del vano bagagli chiuso (V210-2) | 554 l |
| Volume del vano bagagli posteriore (con sedili ribaltati) | 1’502 l |
| Volume del vano bagagli aperto (V211-2) | 592 l |
| Altezza massima da terra con sospensioni in acciaio (DIN) | 214 mm |
| Altezza massima da terra con sospensioni in acciaio | 214 mm |
| Altezza massima da terra con sospensioni pneumatiche (altezza di marcia normale) | 192 mm |
| Altezza massima da terra con sospensioni pneumatiche (livello fuoristrada extra) | 237 mm |
| Angolo di attacco con sospensioni in acciaio (DIN) | 25.5 ° |
| Angolo di uscita con sospensioni in acciaio (DIN) | 22.5 ° |
| Angolo di attacco con sospensioni pneumatiche (livello standard) | 23.5 ° |
| Angolo di uscita con sospensioni pneumatiche (livello standard) | 20.9 ° |
| Angolo di breakover con sospensioni in acciaio (DIN) | 19.0 ° |
| Angolo di breakover con sospensioni pneumatiche (livello standard) | 17.2 ° |
| Angolo di breakover con sospensioni pneumatiche (livello fuoristrada extra) | 21.2 ° |
| Profondità massima di guado con sospensioni in acciaio (DIN) | 500 mm |
| Profondità massima di guado con sospensioni pneumatiche (livello standard) | 475 mm |
| Profondità massima di guado con sospensioni pneumatiche (livello fuoristrada extra) | 530 mm |
Consumo/emissioni
| Emissioni di CO₂ combinate (WLTP) | 257 g/km |
| Consumo combinato (WLTP) | 11.3 l/100 km |
| Consumo di carburante urbano (WLTP) | 15.3 l/100 km |
| Consumo di carburante in condizioni miste (WLTP) | 11.2 l/100 km |
| Consumo di carburante extraurbano (WLTP) | 9.7 l/100 km |
| Consumo di carburante in autostrada (WLTP) | 11.2 l/100 km |
Livello di rumorosità (omologato secondo UN-R 51)
| Livello sonoro del veicolo in transito | 69 dB |
| Livello sonoro del veicolo fermo | 81 dB |
| Livello sonoro del veicolo fermo (giri/min) | 3’750 giri/min |