2001 Porsche Boxster (986 I)
Vettura usata
CHF 14’900
IVA esposta
Centre Service Porsche Neuchâtel
Rue des Indiennes 25
2074 Marin-Epagnier
Numero Vettura:
3
- Colori esterni
- Argento Metallizzato
- Colori interni
- Interni di serie fintapelle blu metropoli, sedili parte centrale Alcantara® blu metropoli
- Colore capote
- Capote blu metropoli
- Chilometraggio
- 160’000 km
- Prima immatricolazione
- 07/2001
- Proprietari precedenti
- 1
- Storia dei danni
- Nessun danno o incidente segnalato
- Motore
- Benzina
- Cambio
- Manuale
- Trasmissione
- Trazione posteriore
- Motore a combustione a potenza massima
- 220 CV / 162 kW
- Accelerazione 0-100 km/h
- 6.6 sec
Interni di serie fintapelle blu metropoli, sedili parte centrale Alcantara® blu metropoli
Equipaggiamento opzionale e di serie
Equipaggiamento opzionale
Cerchi
Boxster Wheels, front 7 J x 17 with 205/50 ZR 17 tyres, rear 8.5 J x 17 with 255/40 ZR 17 tyres
Luci e sistemi di illuminazione
Parabrezza di colore verde con zeppa verde
Comfort e sistemi d'assistenza
Climatizzatore automatico
Altro
Radiocassetta "Porsche CR-22"
Equipaggiamento di serie
Non è stato possibile determinare l'equipaggiamento di serie per questa vettura.
Si prega di contattare il Centro Porsche per informazioni sull'equipaggiamento di serie.
Garanzia
Non abbiamo informazioni sulla garanzia. Si prega di verificare con il rivenditore.
Condizione e storia
Stato vettura Vettura usata |
Chilometraggio 160’000 km |
Prima immatricolazione 07/2001 |
Proprietari precedenti 1 |
Libretto di manutenzione compilato Sì, ogni servizio effettuato |
Storia dei danni Nessun danno o incidente segnalato |
Dati tecnici
Motore
| Numero di cilindri | 6 |
| Cilindrata | 2’687 cm³ / 2.7 l |
| Diametro | 85.5 mm |
| Corsa | 78.0 mm |
| Motore a combustione a potenza massima | 220 CV / 162 kW |
| Potenza massima del motore a combustione interna a giri/min | 6’400 giri/min |
| Coppia massima motore a combustione | 260 Nm |
| Coppia massima del motore a combustione interna a giri/min | 4’750 giri/min |
| Velocità massima del motore | 7’200 giri/min |
| Potenza massima per litro | 81.9 CV/l / 60.3 kW/l |
Prestazioni di guida
| Velocità massima | 250 km/h |
| Accelerazione 0-100 km/h | 6.6 sec |
| Accelerazione da 0 a 160 km/h | 15.9 sec |
| Flessibilità 80-120 km/h in 5ª marcia | 10.4 sec |
Carrozzeria - dimensioni e peso
| Lunghezza | 4’315 mm |
| Larghezza totale | 1’780 mm |
| Altezza | 1’290 mm |
| Interasse | 2’415 mm |
| Carreggiata anteriore | 1’465 mm |
| Carreggiata posteriore | 1’528 mm |
| Coefficiente di resistenza aerodinamica | 0.31 Cx |
| Diametro di sterzata | 10.9 m |
| Peso a vuoto (DIN) | 1’260 kg |
| Peso a vuoto (CE) | 1’335 kg |
| Peso lordo ammesso | 1’570 kg |
| Carico massimo | 310 kg |
| Carico massimo consentito sul tetto con sistema di trasporto Porsche | 75 kg |
| Capacità serbatoio carburante | 64 l |
| Volume del vano bagagli chiuso (V210-2) | 130 l |
| Volume del vano bagagli (anteriore) | 130 l |
Protezione del prezzo di acquisto – In caso di danno totale o di furto (senza ritrovamento) vi rimborsiamo il prezzo di acquisto completo del veicolo fino a cinque anni dopo al data di acquisto
Riduzione della franchigia fino a 500.– franchi svizzeri in caso di sinistro
Per un evento assicurato ottiene una vettura di cortesia gratuita per tre giorni
Nessun aumento del premio dopo un sinistro – nessun sistema dei gradi di premio
Estensione della copertura opzionale per il percorso di gara
Copertura per danni da rottura a tutte le parti del veicolo in vetro e materiali sostitutivi del vetro – anche Xenon e LED
Grazie ai nostri contratti di un anno si rimane flessibili