1996 Porsche 911 Turbo (993 II)
Vettura usata
CHF 219'900
IVA non esposta
Numero Vettura:
600003
- Colori esterni
- Rosso
- Colori interni
- Interno in pelle nero, sedili pelle nero
- Chilometraggio
- 99'930 km
- Prima immatricolazione
- 12/1995
- Storia dei danni
- Nessun danno o incidente segnalato
- Motore
- Benzina
- Cambio
- Manuale
- Trasmissione
- 4 ruote motrici
- Motore a combustione a potenza massima
- 408 CV / 300 kW
- Accelerazione 0-100 km/h
- 4.5 sec
Interno in pelle nero, sedili pelle nero
Ulteriori Commenti dal Dealer
Dernière évolution des mythiques 911 refroidies par air, la 993 Turbo incarne à elle seule la fin d’une époque chez Porsche. Avec son flat-six biturbo, sa transmission intégrale et sa ligne aujourd’hui devenue iconique, elle fait partie des modèles les plus recherchés de la marque.
Livrée neuve à Zurich, cette 993 Turbo que nous vous proposons à la vente possède un historique particulièrement sain et transparent. Nous connaissons cette voiture depuis 2019, date à laquelle son précédent propriétaire nous l’a confiée pour son entretien et son suivi mécanique. Depuis lors, elle a bénéficié d’un entretien régulier au sein de nos ateliers.
Elle sera livrée avec son service à jour, sa visite technique effectuée ainsi qu’une garantie de 6 mois couvrant le moteur et la boîte de vitesses.
Sa configuration mérite également d’être soulignée. Présentée dans le très sportif Rouge Indien avec intérieur noir, cette 993 Turbo affiche une personnalité forte et particulièrement désirable, dans une combinaison aujourd’hui peu courante sur le marché.
Une Porsche 993 Turbo soigneusement suivie, dans une configuration sportive et peu courante, prête à prendre la route.
Equipaggiamento opzionale e di serie
Equipaggiamento opzionale
Regolazione automatica della velocità
Supporto lombare a destra
Parabrezza di colore verde con zeppa verde
Supporto lombare sinistro
Terza luce stop rialzata
Preparazione per il retrofit di un telefono di rete D Motorola
Tettuccio elettrico
Elaborazione digitale del suono (DSP)
Radio Porsche CDR-21 CD
Modifiche tecniche dalla 08.95 (Turbo)
Riscaldamento sedile sinistro/destro
Equipaggiamento di serie
Non è stato possibile determinare l'equipaggiamento di serie per questa vettura.
Si prega di contattare il Centro Porsche per informazioni sull'equipaggiamento di serie.
Garanzia
Non abbiamo informazioni sulla garanzia. Si prega di verificare con il rivenditore.
Condizione e storia
Stato vettura Vettura usata |
Chilometraggio 99'930 km |
Prima immatricolazione 12/1995 |
Libretto di manutenzione compilato Sì, ogni servizio effettuato |
Storia dei danni Nessun danno o incidente segnalato |
Dati tecnici
Motore
| Numero di cilindri | 6 |
| Cilindrata | 3’600 cm³ / 3.6 l |
| Diametro | 100.0 mm |
| Corsa | 76.4 mm |
| Motore a combustione a potenza massima | 408 CV / 300 kW |
| Potenza massima del motore a combustione interna a giri/min | 5’750 giri/min |
| Coppia massima motore a combustione | 540 Nm |
| Coppia massima del motore a combustione interna a giri/min | 4’500 giri/min |
| Velocità massima del motore | 6’720 giri/min |
| Potenza massima per litro | 113.3 CV/l / 83.3 kW/l |
Prestazioni di guida
| Velocità massima | 290 km/h |
| Accelerazione 0-100 km/h | 4.5 sec |
Carrozzeria - dimensioni e peso
| Lunghezza | 4’245 mm |
| Larghezza totale | 1’795 mm |
| Altezza | 1’285 mm |
| Interasse | 2’272 mm |
| Carreggiata anteriore | 1’411 mm |
| Carreggiata posteriore | 1’504 mm |
| Coefficiente di resistenza aerodinamica | 0.34 Cx |
| Diametro di sterzata | 11.7 m |
| Peso a vuoto (DIN) | 1’500 kg |
| Peso a vuoto (CE) | 1’570 kg |
| Peso lordo ammesso | 1’840 kg |
| Carico massimo | 340 kg |
| Carico massimo consentito sul tetto con sistema di trasporto Porsche | 75 kg |
| Capacità serbatoio carburante | 74 l |
| Volume del vano bagagli chiuso (V210-2) | 175 l |
| Volume del vano bagagli (anteriore) | 123 l |
Protezione del prezzo di acquisto – In caso di danno totale o di furto (senza ritrovamento) vi rimborsiamo il prezzo di acquisto completo del veicolo fino a cinque anni dopo al data di acquisto
Riduzione della franchigia fino a 500.– franchi svizzeri in caso di sinistro
Per un evento assicurato ottiene una vettura di cortesia gratuita per tre giorni
Nessun aumento del premio dopo un sinistro – nessun sistema dei gradi di premio
Estensione della copertura opzionale per il percorso di gara
Copertura per danni da rottura a tutte le parti del veicolo in vetro e materiali sostitutivi del vetro – anche Xenon e LED
Grazie ai nostri contratti di un anno si rimane flessibili