2017 Porsche 911 Turbo S Cabriolet (991 II)
Usato Porsche Approved
CHF 139'900
IVA esposta
Personalizza la tariffa:
Centro Porsche Lugano
Via Pian Scairolo 46a
6915 Pambio-Noranco / Lugano
Numero Vettura:
A58889
- Colori esterni
- Blu Notte Metallizzato
- Colori interni
- Colore capote
- Capote blu
- Chilometraggio
- 54'900 km
- Prima immatricolazione
- 08/2017
- Proprietari precedenti
- 1
- Storia dei danni
- Nessun danno o incidente segnalato
- Garanzia approvata da Porsche
- 12 mesi
- Motore
- Benzina
- Cambio
- PDK (Automatico)
- Trasmissione
- 4 ruote motrici
- Motore a combustione a potenza massima
- 580 CV / 427 kW
- Accelerazione da 0 a 100 km/h con pacchetto Sport Chrono
- 3.0 sec
Pelle naturale espresso
Pelle appositamente tinta per conservare le caratteristiche naturali. Allestimento analogo agli interni in pelle nei colori standard
Ulteriori Commenti dal Dealer
Garantie Porsche Approved
Exclusivité Porsche Lugano
Equipaggiamento opzionale e di serie
Equipaggiamento opzionale
Esterni
Fari full LED neri incluso Porsche Dynamic Light System Plus (PDLS Plus)
Fari posteriori con lenti scure
Porsche Entry & Drive
Specchi esterni ripiegabili elettricamente
Lamelle delle entrate e uscite d'aria verniciate
Prese d'aria laterali posteriori verniciate
Motore, Trasmissione e Telaio
Servosterzo plus
Interni
Adaptive cruise control compreso Porsche Active Safe (PAS)
Lane Change Assist
Indicatore limiti di velocità
Pacchetto Light Design
HomeLink®
Volante multifunzione con corona riscaldabile
Sedili riscaldabili
Sedili ventilati
Tappetini
Rete portaoggetti nel vano piedi lato passeggero
Fondoscala strumenti bianco
Fondoscala cronometro Sport Chrono bianco
Interno in pelle
Pacchetto addizionale interni (cruscotto) in pelle
Pacchetto addizionale interni in pelle (porte)
Tunnel centrale posteriore in pelle
Pacchetto addizionale parti posteriori in pelle
Alette bocchette dell'aria in pelle
Chiusura cinture di sicurezza in pelle - Espresso
Cornice quadro portastrumenti in pelle
Piantone dello sterzo in pelle
Alette parasole in pelle
Pacchetto supplementare interni schienale sedili sportivi Plus in pelle
Interno in carbonio
Leva selettrice per PDK in carbonio
Listelli sottoporta in carbonio
Audio / Comunicazione
Porsche Car Connect, incl. Porsche Vehicle Tracking System Plus (PVTS Plus)
TV tuner + radio digitale
Equipaggiamento di serie
Non è stato possibile determinare l'equipaggiamento di serie per questa vettura.
Si prega di contattare il Centro Porsche per informazioni sull'equipaggiamento di serie.
Garanzia
La copertura della garanzia comprende:

Garanzia approvata da Porsche
12 mesi

Assistenza Porsche
12 mesi
Condizione e storia
Stato vettura Usato Porsche Approved Veicolo con qualità certificata, storia completa e parti originali. |
Chilometraggio 54'900 km |
Prima immatricolazione 08/2017 |
Proprietari precedenti 1 |
Libretto di manutenzione compilato Sì, tutti i servizi eseguiti nel Centro Porsche |
Ultima manutenzione Manutenzione straordinaria alla 04/08/2025 con 49'000 km Centro Porsche |
Storia dei danni Nessun danno o incidente segnalato |
Dati tecnici
Motore
| Numero di cilindri | 6 |
| Cilindrata | 3’800 cm³ / 3.8 l |
| Diametro | 102.0 mm |
| Corsa | 77.5 mm |
| Motore a combustione a potenza massima | 580 CV / 427 kW |
| Potenza massima del motore a combustione interna a giri/min | 6’750 giri/min |
| Coppia massima motore a combustione | 700 Nm |
| Coppia massima del motore a combustione interna a un intervallo di giri/min | 2’100 - 4’250 giri/min |
| Coppia massima con motore a combustione Overboost a regime | 2’250 - 4’000 giri/min |
| Velocità massima del motore | 7’200 giri/min |
| Potenza massima per litro | 152.6 CV/l / 112.4 kW/l |
Prestazioni di guida
| Velocità massima | 330 km/h |
| Accelerazione da 0 a 100 km/h con pacchetto Sport Chrono | 3.0 sec |
| Accelerazione da 0 a 160 km/h con pacchetto Sport Chrono | 6.8 sec |
| Accelerazione da 0 a 200 km/h | 10.4 sec |
| Accelerazione da 0 a 200 km/h con pacchetto Sport Chrono | 10.4 sec |
| Accelerazione in marcia da 80 a 120 km/h con pacchetto Sport Chrono | 1.9 sec |
Carrozzeria - dimensioni e peso
| Lunghezza | 4’507 mm |
| Larghezza totale | 1’880 mm |
| Larghezza (con specchietti) | 1’978 mm |
| Altezza | 1’294 mm |
| Interasse | 2’450 mm |
| Carreggiata anteriore | 1’541 mm |
| Carreggiata posteriore | 1’590 mm |
| Coefficiente di resistenza aerodinamica | 0.32 Cx |
| Diametro di sterzata | 10.6 m |
| Peso a vuoto (DIN) | 1’670 kg |
| Peso a vuoto (CE) | 1’745 kg |
| Peso lordo ammesso | 2’045 kg |
| Carico massimo | 375 kg |
| Capacità serbatoio carburante | 67 l |
| Volume del vano bagagli chiuso (V210-2) | 160 l |
| Volume del vano bagagli (anteriore) | 115 l |
Nota importante
La invitiamo a contattare il Centro Porsche indicato per importanti informazioni da parte del costruttore sulla conformità di questa vettura.
Tipo di contratto
finanziamento con leasing
Cliente
privato e commerciale
Veicolo
per tutte le vetture, nuove e usate
Tipo di assicurazione
casco totale obbligatorio
Acconto
fino al 50 % dell’importo del finanziamento (possibile, ma non obbligatorio)
Cauzione
nessuna
Durata
da 12 a 60 mesi
Percorrenza
da 10.000 a 40.000 km all’anno.
Alla scadenza del contratto
restituzione della vettura al Centro Porsche
Protezione del prezzo di acquisto – In caso di danno totale o di furto (senza ritrovamento) vi rimborsiamo il prezzo di acquisto completo del veicolo fino a cinque anni dopo al data di acquisto
Riduzione della franchigia fino a 500.– franchi svizzeri in caso di sinistro
Per un evento assicurato ottiene una vettura di cortesia gratuita per tre giorni
Nessun aumento del premio dopo un sinistro – nessun sistema dei gradi di premio
Estensione della copertura opzionale per il percorso di gara
Copertura per danni da rottura a tutte le parti del veicolo in vetro e materiali sostitutivi del vetro – anche Xenon e LED
Grazie ai nostri contratti di un anno si rimane flessibili