2026 Porsche 911 Turbo S Cabriolet (992 II)
Via Pian Scairolo 46a
6915 Pambio-Noranco / Lugano
- Colori esterni
- Grigio Ardesia Neo
- Colori interni
- Colore capote
- Capote nera
- Garanzia auto nuove
- 24 mesi
- Motore
- T-Hybrid
- Trasmissione
- 4 ruote motrici
- Potenza massima combinata
- 711 CV / 523 kW
- Consumo combinato (WLTP)
- 11.6 l/100 km
Interni in pelle nera
Rivestiti in pelle liscia in tinta con gli interni (nero):
- Parte superiore del cruscotto, compresa la copertura del quadro strumenti
- Parte inferiore del cruscotto, compreso il coperchio del vano portaoggetti
- Corona del volante, modulo airbag volante
- Parte superiore del rivestimento delle portiere, specchietti retrovisori esterni, maniglie delle portiere, braccioli dei rivestimenti delle portiere
- Coperchio vano portaoggetti console centrale
- Rivestimento laterale posteriore
- Sedile, parte centrale sedile anteriore, fianchetti sedile anteriore, poggiatesta anteriore, retro schienale sedile anteriore (sedili sportivi completamente elettrici, 14 regolazioni)
- Parte centrale sedile posteriore, fianchetti sedile posteriore, tunnel centrale posteriore.
Trapuntatura:
pelle con trapuntatura sui pannelli delle portiere e sulla parte centrale dei sedili anteriori e posteriori.
Inoltre, modelli Coupé:
rivestimento del tetto, rivestimento dei montanti A, B e C con Race-Tex
Inoltre, modelli Cabriolet:
rivestimento dei montanti A e del telaio del parabrezza con pelle.
Ulteriori Commenti dal Dealer
Equipaggiamento opzionale e di serie
Opzioni di equipaggiamento in evidenza
Pacchetti
Esterni
Motore, Trasmissione e Telaio
Cerchi
Interni
Luci e sistemi di illuminazione
Comfort e sistemi d'assistenza
Pacchetti
Versione di serie
Esterni
Senza barre sul tetto
Sicurezza pedoni
Motore, Trasmissione e Telaio
Trazione integrale con frizione multidisco a controllo cartografico Porsche Traction Management (PTM)
Serbatoio carburante da 63 litri
Cerchi
Sistema monitoraggio pressione pneumatici (RDK)
Cerchi verniciati in Turbonit
Interni
Piantone dello sterzo regolabile Elettrico
Avvisatore cinture per sedile conducente, passeggero e sedile posteriore
Audio / Comunicazione
Navigation High
Controllo vocale
Luci e sistemi di illuminazione
Comfort e sistemi d'assistenza
Impianto d'allarme con monitoraggio interno
Predisposizione Alcol Interlock
Triangolo di segnalazione
Assistente di frenata e di avvertimento
Garanzia
La copertura della garanzia comprende:

Garanzia auto nuove
24 mesi
Dati tecnici
Motore
| Numero di cilindri | 6 |
| Cilindrata | 3’591 cm³ / 3.6 l |
| Diametro | 97.0 mm |
| Corsa | 81.0 mm |
| Potenza massima combinata | 711 CV / 523 kW |
| Potenza massima motore a combustione | 640 CV / 471 kW |
| Potenza massima motore elettrico | 71 CV / 52 kW |
| Potenza massima combinata | 800 Nm |
| Coppia massima motore a combustione | 760 Nm |
| Velocità massima del motore | 7’500 giri/min |
| Potenza massima per litro | 178.0 CV/l / 131.0 kW/l |
Prestazioni di guida
| Velocità massima | 322 km/h |
| Accelerazione da 0 a 100 km/h con pacchetto Sport Chrono | 2.6 sec |
| Accelerazione da 0 a 160 km/h con pacchetto Sport Chrono | 5.8 sec |
| Accelerazione da 0 a 200 km/h con pacchetto Sport Chrono | 8.8 sec |
| Accelerazione in marcia da 80 a 120 km/h con pacchetto Sport Chrono | 1.6 sec |
Carrozzeria - dimensioni e peso
| Lunghezza | 4’551 mm |
| Larghezza totale | 1’900 mm |
| Larghezza (con specchietti ripiegati) | 1’834 mm |
| Larghezza (con specchietti) | 2’033 mm |
| Altezza con sospensioni in acciaio (PASM-10 DIN) | 1’304 mm |
| Altezza con sospensioni in acciaio (PASM-20 DIN) | 1’294 mm |
| Interasse | 2’450 mm |
| Diametro di sterzata | 10.9 m |
| Peso a vuoto (peso a vuoto) | 1’818 kg |
| Peso a vuoto (DIN) | 1’810 kg |
| Peso a vuoto (CE) | 1’885 kg |
| Peso lordo ammesso | 2’175 kg |
| Carico massimo | 365 kg |
| Volume del vano bagagli (anteriore) | 128 l |
| Volume del vano bagagli aperto con sedili posteriori ribaltati (V211-1) | 163 l |
| Sbalzo anteriore | 1’016 mm |
| Sbalzo posteriore | 1’085 mm |
| Altezza massima da terra con sospensioni in acciaio (PASM-10 DIN) | 125 mm |
| Altezza massima da terra con sospensioni in acciaio (PASM-20 DIN) | 115 mm |
| Angolo di attacco con sospensioni in acciaio (PASM-10 DIN) | 8.2 ° |
| Angolo di uscita con sospensioni in acciaio (PASM-10 DIN) | 13.9 ° |
| Angolo di attacco con sospensioni in acciaio (PASM-20 DIN) | 7.6 ° |
| Angolo di uscita con sospensioni in acciaio (PASM-20 DIN) | 13.3 ° |
| Angolo di breakover con sospensioni in acciaio (PASM-10 DIN) | 13.0 ° |
| Angolo di breakover con sospensioni in acciaio (PASM-20 DIN) | 12.0 ° |
Consumo/emissioni
| Emissioni di CO₂ combinate (WLTP) | 263 g/km |
| Consumo combinato (WLTP) | 11.6 l/100 km |
| Consumo di carburante in città (WLTP) | 19.7 l/100 km |
| Consumo di carburante in ciclo misto (WLTP) | 11.8 l/100 km |
| Consumo di carburante extraurbano (WLTP) | 9.7 l/100 km |
| Consumo di carburante in autostrada (WLTP) | 10.0 l/100 km |
Livello di rumorosità (omologato secondo UN-R 51)
| Livello sonoro del veicolo in transito | 70 dB |
| Livello sonoro del veicolo fermo | 92 dB |
| Livello sonoro del veicolo fermo (giri/min) | 3’325 giri/min |