2023 Porsche 911 Turbo Cabriolet (MY23) (992 I)
- Colori esterni
- Grigio Agata Metallizzato
- Colori interni
- Colore capote
- Capote nera
- Chilometraggio
- 66’000 km
- Prima immatricolazione
- 10/2022
- Proprietari precedenti
- 1
- Storia dei danni
- Nessun danno o incidente segnalato
- Garanzia approvata da Porsche
- 12 mesi
- Motore
- Benzina
- Cambio
- PDK (Automatico)
- Trasmissione
- 4 ruote motrici
- Motore a combustione a potenza massima
- 580 CV / 427 kW
- Accelerazione da 0 a 100 km/h con pacchetto Sport Chrono
- 2.9 sec
- Consumo combinato (WLTP)
- 12.1 l/100 km
Interno in pelle bicolore, grigio ardesia e gesso
Combinazione di colori: grigio ardesia e gesso.
Rivestito in pelle liscia di colore interno gesso.
Sezione inferiore del quadro elettrico, compreso il coperchio del vano portaoggetti, specchietti retrovisori, maniglie delle porte, bracciolo del rivestimento delle porte, coperchio del vano portaoggetti della consolle centrale, sezione laterale della consolle centrale, sezione inferiore del rivestimento laterale posteriore, base dei sedili, guida centrale dei sedili anteriori, poggiatesta anteriori, schienale dei sedili posteriori (sedili sportivi completamente elettrici, a 14 vie), guida centrale dei sedili posteriori, poggiatesta dei sedili posteriori, tunnel centrale posteriore.
Rivestimento in pelle liscia nel colore interno grigio ardesia
Parte superiore del quadro elettrico, compresa la copertura del quadro strumenti, la corona del volante, il modulo airbag del volante, la parte superiore del rivestimento delle porte, la parte superiore del rivestimento laterale posteriore.
Cuciture a contrasto
Pelle liscia nel colore interno grigio ardesia con cuciture a contrasto sulla parte superiore del pannello degli interruttori, del pannello delle porte e del rivestimento laterale posteriore.
Cuciture
Pelle con impunture sui pannelli delle porte e sul pannello centrale dei sedili anteriori e posteriori. A scelta, senza trapuntatura.
Inoltre, i modelli Coupé
Rivestimento del padiglione, dei montanti A, B e C con Race-Tex in grigio ardesia
Altri modelli di Cabriolet
Rivestimento del montante A e della cornice del cofano in pelle grigio ardesia
Equipaggiamento opzionale e di serie
Opzioni di equipaggiamento in evidenza
Esterni
Motore, Trasmissione e Telaio
Interni
Interno in pelle
Luci e sistemi di illuminazione
Comfort e sistemi d'assistenza
Si prega di contattare il Centro Porsche per informazioni sull'equipaggiamento di serie.
Garanzia
La copertura della garanzia comprende:

Garanzia approvata da Porsche
12 mesi

Assistenza Porsche
12 mesi
Condizione e storia
Stato vettura Usato Porsche Approved Veicolo con qualità certificata, storia completa e parti originali. |
Chilometraggio 66’000 km |
Prima immatricolazione 10/2022 |
Proprietari precedenti 1 |
Libretto di manutenzione compilato Sì, tutti i servizi eseguiti nel Centro Porsche |
Ultima manutenzione Manutenzione minore alla 27/11/2024 con 36’019 km |
Storia dei danni Nessun danno o incidente segnalato |
Dati tecnici
Motore
| Numero di cilindri | 6 |
| Cilindrata | 3’745 cm³ / 3.7 l |
| Diametro | 102.0 mm |
| Corsa | 76.4 mm |
| Motore a combustione a potenza massima | 580 CV / 427 kW |
| Potenza massima del motore a combustione interna a giri/min | 6’500 giri/min |
| Coppia massima motore a combustione | 750 Nm |
| Coppia massima del motore a combustione interna a un intervallo di giri/min | 2’250 - 4’500 giri/min |
| Velocità massima del motore | 7’200 giri/min |
| Potenza massima per litro | 155.0 CV/l / 114.0 kW/l |
Prestazioni di guida
| Velocità massima | 320 km/h |
| Accelerazione da 0 a 100 km/h con pacchetto Sport Chrono | 2.9 sec |
| Accelerazione da 0 a 160 km/h con pacchetto Sport Chrono | 6.5 sec |
| Accelerazione da 0 a 200 km/h con pacchetto Sport Chrono | 10.1 sec |
| Accelerazione in marcia da 80 a 120 km/h con pacchetto Sport Chrono | 1.8 sec |
Carrozzeria - dimensioni e peso
| Lunghezza | 4’535 mm |
| Larghezza totale | 1’900 mm |
| Larghezza (con specchietti) | 2’024 mm |
| Altezza | 1’302 mm |
| Interasse | 2’450 mm |
| Diametro di sterzata | 10.9 m |
| Peso a vuoto (peso a vuoto) | 1’719 kg |
| Peso a vuoto (DIN) | 1’710 kg |
| Peso a vuoto (CE) | 1’785 kg |
| Peso lordo ammesso | 2’100 kg |
| Carico massimo | 390 kg |
| Capacità serbatoio carburante | 67 l |
| Volume del vano bagagli (anteriore) | 128 l |
| Volume del vano bagagli aperto con sedili posteriori ribaltati (V211-1) | 163 l |
Consumo/emissioni
| Emissioni di CO₂ combinate (WLTP) | 275 g/km |
| Consumo combinato (WLTP) | 12.1 l/100 km |
| Consumo di carburante urbano (WLTP) | 20.4 l/100 km |
| Consumo di carburante in condizioni miste (WLTP) | 12.0 l/100 km |
| Consumo di carburante extraurbano (WLTP) | 10.2 l/100 km |
| Consumo di carburante in autostrada (WLTP) | 10.9 l/100 km |